Возрастное ограничение 18+

ШОК: уральские погорельцы годами живут в аварийных кабинетах гинекологии и флюорографии

А сверху погорельцев регулярно «топит» церковь

19.49 Суббота, 13 ноября 2010
Шокирующую историю из жизни уральских погорельцев «раскопал» депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских — жертв пожаров, потерявших жилье, расселяют в заброшенные больницы, где люди вынуждены годами жить в аварийных кабинетах гинекологии и флюорографии.

Напомним, что Альшевских уже не раз проводил парламентские расследования в «глухих» территориях области. На этот раз законодатель побывал в поселке Монетный, который расположен не так далеко от Екатеринбурга.

По словам депутата, здесь сложилась просто вопиющая ситуация, ярко свидетельствующая о равнодушии и цинизме местных властей. Чиновники Монетного, по сути, создали гетто для поселковых погорельцев, которое действует на базе заброшенной женской консультации. Ее закрыли 10 лет назад, и заброшенная больница стала излюбленным местом наркоманов, бомжей и прочих лиц с антисоциальным образом жизни. Естественно, что вскоре консультация пришла в аварийное состояние — именно сюда и стали свозить людей, лишившихся жилья в результате пожаров. К примеру, местный старожил Ольга с мужем живет в кабинете флюорографии уже 8 лет. Здесь же подрастает их 2-летний сынишка Артем.

Всего же в настоящее время в консультации скопилось уже 12 семей (25 человек, в том числе 5 детей). На время въезда «монетных» погорельцев здание уже было в аварийном состоянии: разваливающиеся стены и потолки, проблемы с электропроводкой и прочими необходимыми средствами для нормально проживания. Погорельцы регулярно ремонтируют свои кабинеты и пытаются как-то наладить коммуналку, но комфортные условия в аварийном здании создать все-таки проблематично.

Тем более что со всеми коммунальными проблемами жители больницы справляются сами. Так, здание не является жилым и ЖКХ отказывается его обслуживать.

«Мы живем в постоянном страхе — или завалит, или сгорим», — сетуют погорельцы. И риск пожара, учитывая торчащую из стен оголенную проводку, постоянно сопровождает жизнь жителей консультации.

Правда, риск пожаров несколько снижает то, что погорельцев регулярно заливают «соседи» сверху. Как это ни удивительно, но на втором этаже больницы размещена местная церковь. Естественно, что священнослужители также пользуются ветхой коммуналкой. В результате трубы часто рвутся, и погорельцы становятся еще и жертвами наводнений. Все обращения к чиновникам разных уровней пока ни к чему не привели: у местного бюджета (Монетный входит в ГО Березовский) просто нет денег на строительство нового жилья для людей, которые лишились домов в результате пожаров.

Ошеломленный уведенным, Альшевских пообещал жителям поселка, что приложит все силы, чтобы обратить внимание муниципальных и региональных властей на данную проблему. В настоящее время депутат занят подготовкой писем и сопроводительных документов для руководства Березовского, областного правительства, правозащитников, санэпиднадзора, в комитет по защите ребенка и прав человека.

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, чтобы люди могли вернуться к нормальному человеческому образу жизни», — пообещал Альшевских.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дарья Логинова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Виктория
Добавил Виктория
15 ноября 2010 13:00
очень хорошая статья
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK