Возрастное ограничение 18+

Уральский пенсионер-коммунист объявил войну «кладбищенскому беспределу»

Он будет голодать возле областного правительства: «буду стоять денно и нощно»

16.22 Суббота, 13 ноября 2010
Секретарь Артемовского отделения КПРФ Сергей Никитин второй месяц борется с бездействием артемовских властей, которые не хотят наводить порядок на городских кладбищах. Он уже написал письма с просьбой разобраться в проблеме первым лицам областного правительства и не раз угрожал голодовкой.

Никитин рассказал, что в Артемовском есть несколько кладбищ: Центральное, или Песьянское, кладбище немецких военнопленных, Трифонское, где ныне производятся захоронения, а также кладбище, где хоронят всех «безродных» и бомжей. На последнем — могилы стоят без крестов, с колышками, на которые прикреплены номерки. Еще около 12 кладбищ расположены в каждой деревне округа.

Уже несколько лет местная администрация не занимается уборкой кладбищ. Единственный предприниматель, которого обязали чистить кладбища — Григорий Друмлевич, по мнению Никитина, не справляется со своими обязанностями. В итоге на городских погостах скапливается мусор, чугунные ограждения расхищаются, а по могилам бегают собаки. Обращения в местную милицию результатов не дали. Ни в мае, когда они писались, ни позже правоохранители не стали заниматься этими вопросами, несмотря на то, что областное ГУВД обязало их провести проверку. Ответ возмутил пенсионера: на кладбище якобы все в порядке, а ограды вывозятся, потому что они старые и ржавые.

«На могилах фронтовиков кучи мусора — а это уже святотатство! Много мусора и по периметру кладбища, так как нет специальных баков, куда бы можно было его убирать. Он собирается, но не вывозится. Кладбища не огорожены. У одной моей знакомой с могилы брата вначале утащили памятник, а потом, спустя несколько лет, продали это место под другое захоронение. Живым уже стыдно перед покойными!» — возмущается Никитин.

Первую голодовку он начал 8 октября и написал письма о кладбищенском беспределе первым лицам области. Через полторы недели, 26 октября, его записали на прием к главе регионального кабмина Анатолию Гредину, но в итоге перенаправили к замминистра ЖКХ Николаю Смирнову. Тот предложил прекратить голодовку и пообещал разобраться в проблеме до ноябрьских праздников. На заявлении рукой Смирнова так и написано: «Голодовку прошу не возобновлять. Я буду в Артемовском после 8-15 ноября. Миронову (Александр Миронов замглавы города по вопросам ЖКХ — прим. «ВВ») поставлена задача навести порядок на кладбище». Артемовскому коммунисту посоветовали ехать домой.

Однако никаких подвижек со стороны властей в уборке кладбищ Никитин не заметил. Тогда он начал вторую голодовку 31 октября, а 1 ноября прибыл в Екатеринбург и написал еще серию заявлений — в Свердловскую областную прокуратуру, областное ГУВД, правозащитнику Татьяне Мерзляковой, а также депутатам-коммунистам. Голодовку, по итогам консультаций с однопартийцами, Никитин временно прекратил.

Через неделю, 8 ноября, не дождавшись приезда Смирнова, Никитин вновь отправился в уральскую столицу и начал уже третью по счету голодовку. Тогда, 9 ноября, в министерстве ЖКХ ему сообщили, что на 13 ноября в Артемовском назначен общегородской субботник. В частности, должны быть убраны и все местные кладбища. На следующий день Никитин попал на прием к депутату Владимиру Конькову, который пообещал лично разобраться в ситуации и помочь жителям Артемовского.

«Мне сказали, что 13 ноября на кладбищах пройдет общегородской субботник с извещением населения через все СМИ, должна была подъехать и техника. Однако в итоге пришли только три человека бригады ИП Друмлевича, который имеет договор с администрацией об уборке кладбищ. Они собрали мусор в кучи, принесли 4 канистры бензина и прямо тут же сожгли, хотя должны были вывезти. Разве это похоже на общегородской субботник? В понедельник я повезу Владимиру Конькову отчет о том, что опять ничего не было сделано», — сообщает коммунист.

Также Сергей Никитин сообщил, что написал жалобу лидеру партии Геннадию Зюганову на депутата Краснолобова, который попросту «отшил» его и не стал ни в чем разбираться. По словам Никитина, Краснолобов приезжал в Артемовский в конце октября, но документы, рассказывающие про беспредел на кладбищах, принимать отказался. Только после долгих уговоров парламентарий согласился взглянуть на бумаги.

Однако кладбища — не единственная проблема Артемовска. Жители жалуются на отсутствие воды в двух городских колодцах, которые недавно были отремонтированы, но сейчас в них одна только грязь. В итоге дома на пяти улицах остаются без воды почти всю осень. Никитин принял решение начать четвертую голодовку с понедельника, когда поедет на прием к депутату. Она будет посвящена и проблеме водоснабжения. Артемовский коммунист намерен встать с плакатом возле «белого дома». На плакат он наклеит все свои письма и обращения в разные инстанции и будет стоять возле правительства области «денно и нощно» — до победного конца.

«Я не сдвинусь с места, пока в городе не наведут порядок», — заявил Никитин.

Между тем в Артемовской администрации «Вечерним Ведомостям» сообщили, что проблем с уборкой на кладбищах нет, сейчас там идет обычная плановая работа. Наличие большого количества мусора там объяснили недавно прошедшим родительским днем.

«Нет у нас никакого беспредела. Мусор вывозится с Трифонского и Песьянского кладбищ предпринимателем Григорием Друмлевичем. У него заключен договор с Жилкомстроем. Просто 6 ноября был родительский день, посетители кладбищ занимались уборкой могил, а потом сложили мусор в проходах. Именно его сейчас и убирают бригады предпринимателя. Все захоронения в Артемовском производятся на Трифоновском кладбище, остальные — старые кладбища, но за ними также должен следить Друмлевич», — сообщил изданию Александр Миронов.

Не подтвердил Миронов и информацию о массовом разграблении кладбищенских ограждений. Он отметил, что иногда вандалы разрушают памятники, но такого давно уже не происходило.

Между тем, в свою очередь, депутат облдумы Владимир Коньков сообщил, что не намерен оставлять пенсионера один на один с чиновниками и будет держать ситуацию под личным контролем.

«Захоронения там действительно находятся в безобразном состоянии, памятники повалены. Я обратился в местный муниципалитет к главе администрации Ольге Кузнецовой и предложил заняться этим вопросом. Проблема в том, что у них не выделяется денег на содержание кладбищ. Однако они должны найти необходимые средства. Я проконтролирую, чтобы ситуация вошла в нормальное русло», — пояснил Коньков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK