Возрастное ограничение 18+

Зауралье уверенно обгоняет Россию по темпам инфляции

«Цены еще поднимутся к новогодним праздникам»

16.34 Пятница, 12 ноября 2010
Системные усилия курганских властей по стабилизации цен пока не приносят ощутимого результата. Стоимость продуктов и услуг в области продолжает расти, и по темпам инфляции Зауралье уверенно обгоняет большинство российских регионов.

По статистике, в прошлом году в Курганской области преимущественно росли цены на услуги, в этом — на продукты питания. Так, пшено с начала года подорожало на 48,5%, геркулес — на 27%, твердые сыры — на 40,7%, окорочка — на 33,8%, молоко — на 19%, масло сливочное — на 24%. Молоко пастеризованное, сахар, рыба, творог стали стоить дороже на 14-18,5%, хлеб ржаной, яйца, кисломолочные продукты — на 10-12%.

Что касается цен на услуги, то они с начала года выросли на 7,6%. В частности, население стало больше платить за ремонт, пошив одежду и химчистку — на 17,4-28%. Услуги телеграфной связи в целом выросли на 25%, почтовой — на 16,7%, телефонной — на 11,5%. Услуги ЖКХ подорожали на 10,8%, при этом коммунальные — на 13,4%, а жилищные — всего на 2,2%.

Сейчас рост цен несколько «сбавил обороты». Так, в октябре к предыдущему месяцу цены выросли только на 0,5%. Наибольший же их рост был отмечен в марте и августе — до 0,8%, цены оставались почти на неизменном уровне в апреле, когда удорожание продуктов составило всего лишь 0,1%.

«Цены еще поднимутся к новогодним праздникам — в этот период традиционно дорожают продукты питания. Стоимость услуг тоже будет постепенно расти. В прошлом году в конце декабря инфляция составила 9,5%, а этом году она останется в таких же пределах, но не ниже 9%. Таким образом, уровень роста цен в Зауралье превысит прогнозируемый Минэкономразвития общероссийский уровень в 8%», — сообщила «Вечерним Ведомостям» начальник отдела статистики цен и финансов Курганстата Татьяна Ионова.
Согласно последним расчетам Минэкономразвития, инфляция в 2010 году составит 7-8%, в 2011 — 6-7%, в 2012 — 5-6%. Всемирный банк повысил прогноз по инфляции на 2010 год до 8-9%. Отметим также, что, по прогнозам зауральских властей, после нового года еще должны вырасти тарифы на тепло и электроэнергию. Так, тариф на электроэнергию вырастет на 10%, на тепловую энергию — на 17%.

Несмотря на непростую ситуацию, местные власти пока не идут на радикальные меры, и мораторий цен на социально значимую продукцию в области вводить все же не стали, ограничившись лишь рекомендациями торговцам и производителям.

Так, областной Департамент экономического развития, торговли и труда в начале осени разослал письма руководителям торговых организаций, рекомендуя установить надбавку на эти товары не более 10%.

«Такую надбавку рекомендовалось устанавливать как минимум на два-три вида каждого продукта. Например, есть 23 наименования хлеба, и на 2-3 из них предприниматели вполне могут установить такую предельную надбавку. Департамент проводит еженедельный мониторинг и отмечает, что основная масса курганских предпринимателей, в особенности владельцы крупных торговых сетей прислушались к рекомендациям специалистов. В некоторых магазинах, например, на социально-значимые товары прикреплены желтые ценники, которые указывают, что цена на данный товар «ползти вверх» не будет», — рассказала «ВВ» глава отдела развития потребительского рынка ДЭК Надежда Комшилова.

Департамент сельского хозяйства также принял меры для стабилизации цен. Там рассказали, что с предприятиями мукомольной и хлебопекарной промышленности заключаются соглашения, обязывающие предпринимателей сообщать о готовящемся повышении цен на муку и хлеб. По этим результатам специалисты намерены проверять законность повышения цен. Пока такие соглашения департамент заключил с тремя предприятиями, на очереди еще двое. Данная мера будет действовать до конца текущего года.

По данным Курганстата, инфляция уже приближается к 8%. Среднероссийский же показатель с начала года составил 6,8%. Наибольший рост цен в Зауралье обозначился в продовольственной сфере — 10,5%, для сравнения — по стране он составил 9,1%. Обгоняет зауральская инфляция общероссийскую и по росту цен на все виды услуг — 4,6% (3,8% по России).

По словам Татьяны Ионовой, для уровня благосостояния зауральцев нынешний уровень инфляции действительно высок. Главная причина — рост цен на продовольственные продукты. В меньшей степени это коснулось предоставляемых населению услуг. Если смотреть ситуацию с ценами по Уралу, то уровень инфляции в Курганской области практически догнал соседние регионы. Так, в Свердловской области и Перми по отношению к декабрю 2009 года он составил 7,8%. Учитывая, что Зауралье гораздо беднее своих соседей, да и зарплаты в регионе меньше — его жители больше страдают от перепада цен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK