Возрастное ограничение 18+

Свердловский кабмин и депутаты завершили согласование параметров бюджета-2011

Бюджет подрос еще на 1,5 миллиарда, дефицит составит 17 миллиардов рублей

17.59 Вторник, 9 ноября 2010
Депутаты палат свердловского Законодательного собрания и специалисты регионального кабмина завершили согласование параметров главного финансового документа области на будущий год. Об этом на сегодняшней пресс-конференции объявил глава свердловского правительства Анатолий Гредин.

По его словам, консолидированный облбюджет на 2011 год составит 141 миллиард рублей в доходной части и 158 миллиардов рублей — в расходной. То есть дефицит составит порядка 17 миллиардов рублей, что свидетельствует о напряженности бюджета, отметил премьер.

При этом одним из итогов работы согласительных комиссий стало то, что доходные и расходные части бюджета Свердловской области на 2011 год увеличены на 1,5 миллиарда рублей. Так, доходы увеличены (на 500 миллионов рублей) за счет оптимизации управления государственной собственностью и за счет налога на прибыль (еще миллиард). Соответственно выросла и расходная база. В частности, на капитальный ремонт дорог будет дополнительно направлено более 320 миллионов рублей. Еще 500 миллионов рублей пойдут на расходы министерства здравоохранения, 100 миллионов рублей — на социальные законы, которые в ближайшее время будут приняты облдумой. Также был согласован ряд дополнений на софинансирование правительством физкультурных учреждений — это дополнительные ФОКи, в том числе и чаша для бассейна для Уральского федерального университета.

Также дополнительно выделяется 300 миллионов рублей (плюсом к тем 200 миллионам, что уже были заложены в бюджете) на субсидии аграриям, которые будут закупать сельхозтехнику для села. Кроме того, внесены изменения по строительству очистных сооружений и строительству водовода (100 миллионов рублей), который планируется построить до марта 2011 года.

«Было найдено взаимопонимание по социальным законам. Теперь необходимо в комплексе рассматривать семью, а не отдельных ее членов, которые нуждаются в помощи. Во-первых, это будет адресная помощь, во-вторых, это должно уменьшить ту распыленность, которая на сегодняшний день присутствует в распределении данных средств. Планируются к реализации три закона — о приемных родителях, о детях-сиротах и о детях-инвалидах (на эти цели выделяется 100 миллионов рублей)», — отметил Анатолий Гредин.

Экспертное мнение: председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС), кандидат экономических наук Александр Предеин не увидел ресурсов, за счет которых в правительстве решили увеличить доходную часть казны.

«Методики формирования бюджета меня, честно говоря, обескураживают. Сначала появляются одни суммы доходов, затем возникают другие. Откуда они берутся — мне не ясно. При этом депутаты оперируют огромными круглыми цифрами — этот подход я бы назвал волюнтаристским. Эффективность от управления госсобственностью, несомненно, должна расти, но на протяжении долгих лет никакой прибыли государственная собственность не приносила. Что касается налога на прибыль, то им облагаются юридические лица и субъекты предпринимательской деятельности. Почему депутаты решили, что эти субъекты в 2011 году заработают больше? Я не вижу никаких возможных причин повышения экономической активности в области, экономика стагнирует, и увеличения прибыли предпринимателей я сейчас спрогнозировать не могу».

Кроме того, с точки зрения эксперта, 17-миллиардный дефицит, который заложен в облбюджет-2011 — это не свидетельство бюджетной напряженности, а всего лишь тактическая уловка.

«Что касается системы межбюджетных отношений, то в России ситуация складывается следующим образом. Если у некоторых субъектов не наблюдается дефицит, то излишки у них заберут, так как действует бюджетная вертикаль. И совсем не факт, что бюджет на самом деле окажется дефицитным. По итогам исполнения бюджета расходы могут совпасть с доходами — это своего рода тактика», — уверен Предеин.


Между тем Анатолий Гредин перешел к конкретике. Он озвучил ряд инвестиционных проектов, которые должны укрепить экономику региона. Речь, в частности, идет о реализации масштабного инновационного проекта — уникального выставочного центра площадью 140 тысяч квадратных метров, в котором планируется провести выставку ИННОПРОМ-2011.

«К финансированию первой очереди комплекса планируется привлечь около двух миллиардов рублей (с помощью облигационного займа). Такого выставочного комплекса нет на сегодняшний день ни в Центральной, ни в Восточной России. И мы планируем, что выставка ИННОПРОМ будет регулярной и будет иметь статус международной выставки. Сегодня этот проект очень востребован в России, поскольку огромное количество предприятий могут наблюдать, какие инновации в промышленности сегодня возникают, куда выгоднее вкладывать инвестиции, и, в первую очередь, эта выставка принесет серьезные контракты и серьезные инвестиции в Свердловскую область», — пообещал Гредин.

Экспертное мнение: Зампред промышленного комитета свердловской думы, заслуженный строитель России Владимир Коньков также подчеркнул значимость данного проекта.

«Выставочный комплекс — это перспективный объект. К примеру, Ганновер — небольшой городок — благодаря выставочной деятельности стал известен по всей Европе. Новый выставочный комплекс в Свердловской области — это мощный шаг со стороны губернатора, он станет знаковым проектом 2011 года. Главная его цель — привлечение инвесторов, и по опыту прошлого ИННОПРОМА мы могли видеть, что даже разовая выставка приносит несколько десятков миллиардов инвестиций в регион. А новый проект к тому же предполагает не разовую, а постоянно действующую выставочную деятельность. Таких проектов на Урале еще нет. Польза подобных мероприятий заключается еще и в том, что в активную деятельность вовлекаются многие предприятия Урала», — резюмировал законодатель.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK