Возрастное ограничение 18+

Курганская мэрия VS ДНТ «Жемчужина»: чиновники обвиняют коммерсантов в махинациях с землей

Стороны намерены встретится в суде

18.21 Понедельник, 8 ноября 2010
В Кургане разгорается скандал в сфере частной застройки. Городская мэрия обвиняет дачное некоммерческое товарищество (ДНТ) «Жемчужина» в хитрой афере – продаже кусков болота под строительство коттеджей. Представители ДНТ, в свою очередь, уверены, что информационная атака на товарищество – это происки конкурентов, и готовы идти в суд и искать правды у федеральных властей.

По словам представителей товарищества, генплан ДНТ «Жемчужина» был утвержден около полутора лет назад. Он предполагал комплексную застройку участка площадью 82 гектара (320 участков) южнее курганских поселков Тополя и Кетово. Согласно генплану, будущий дачный поселок расположится между озерами Масляное и Глубокое. Кроме строительства дачных домов, в нем запланирован храм, детсад, магазины, конноспортивный клуб «Торнадо», гостиница, спортклуб и тепличное хозяйство.

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» председатель правления Дмитрий Хомяков, проект был предоставлен в городской департамент градостроительства и архитектуры, он прошел согласование градостроительного совета. Затем руководство «Жемчужины» занялось проведением газа и света к поселку и подачей объявлений о продаже земельных участков в газеты.

Однако перед ноябрьскими праздниками городская мэрия через сайт обратилась к горожанам с призывом более ответственно подходить к выбору земельных участков под строительство. По утверждению сотрудников администрации, ДНТ «Жемчужина» продает под коттеджное строительство земельные участки, являющиеся мелиорируемыми землями сельскохозяйственного использования. Иными словами, эти земли предназначены только для выращивания сельхозпродукции. Коттеджи на этих участках строить нельзя.

В сообщении отмечается, что представители ДНТ «Жемчужина» обращались в администрацию города с просьбой сменить вид разрешенного использования с «сельскохозяйственного использования» на «дачное строительство», но Комиссия по землепользованию и застройке Администрации города Кургана им отказала. Также мэрия сообщает, что земельные участки располагаются в затопляемой зоне реки Тобол.

«Осуществляя продажу данных земельных участков, ДНТ «Жемчужина» вводит граждан в заблуждение. По данному факту Администрация города Кургана направила в городскую прокуратуру письмо с просьбой принять меры по предотвращению противоправных действий ДНТ «Жемчужина» в отношении мелиорируемых земель сельскохозяйственного использования, находящихся в границах микрорайона Тополя», – говорится в сообщении.

С заявлением администрации категорически не согласен председатель правления Дмитрий Хомяков.

«Во-первых, ДНТ «Жемчужина» не обращалась в мэрии с просьбой сменить вид на «дачное строительство», а обращались собственники земельных участков. Они могли бы этого и не делать, так как земли эти попадают в категорию земель населенных пунктов для сельскохозяйственного производства. Это значит, что на них разрешено дачное строительство. Во-вторых, так как земли попадают в категорию земель населенных пунктов для сельскохозяйственного производства, по закону их можно межевать под дачную застройку и ставить на учет по 10-20 соток. И есть такая категория земель, как земли сельхозиспользования – то, о чем пишет администрация, такие земли межуются по закону не менее 1,5 гектара под установку объектов сельского хозяйства. Если бы наши земли попадали под эту категорию, то Кадастровая служба и Регистрационная палата отказала бы нам в постановке на учет. Поэтому я считаю, что это сообщение написал некомпетентный в этих вопросах человек», – прокомментировал Хомяков.

Что касается затопляемой зоны, то, по утверждению Хомякова, земли прошли экспертизу и топографическую съемку, которая показала, что площадь будущего поселка на 2 градуса по Балтийской шкале выше поселка Тополей. Поэтому если наводнение и будет, то затопит в первую очередь этот поселок. Однако еще в 2009 году городское МЧС у выдало документ, подтверждающий, что данная зона не затопляема.

«Насчет того, что зона заболоченная – опровергают эту информацию: на территории будущего дачного поселка нет ни одного камыша. Кроме того, на этих землях уже 20 лет рос бурьян, никаких работ там не велось», – сообщил Хомяков.

Представители ДНТ «Жемчужина» уверены, что информацию публиковал некомпетентный сотрудник администрации. «Скорее всего, это происки конкурентов, которые через заинтересованных лиц опубликовали этот текст. Те представители администрации из департамента ЖКХ, с которыми мы сотрудничаем, не в курсе того, что происходит. Эта информация искажена на 90%, – уверен председатель правления товарищества - Тем не менее, мы выражаем искреннюю благодарность пресс-службе мэрии за несоизмеримую услугу в рекламе и продвижении продаж земельных участков на площадках ДНТ "Жемчужина".

Собственники товарищества уже готовы писать письма, обращаться в суд, в федеральные структуры, блок президента и премьер-министра РФ. Правда пока подавать в суд «Жемчужина» не будет, потому что не ясно на кого.

Кстати, несколько собственников товарищества уже высказались в комментариях к новости, опубликованной со ссылкой на администрацию на одном из городских сайтов. Люди недовольны предупреждением мэрии.

«Приобрела участок в июле этого года, в свидетельстве написана категория земель: земли населенных пунктов – для сельскохозяйственного производства, никаких обременений нет, в том числе о мелиорируемых землях . О каких мелиорируемых землях сельскохозяйственного использования идет речь??? Практика показывает, что специалистам Администрации города Кургана следует более ответственно и профессионально подходить к своим обязанностям», – возмущается горожанка под ником Татьяна Васильевна.

«Да весь Курган топит, но никого никуда не переселили. А в Тополях и по сей день коттеджи в пойме строят, и никто еще оттуда не сбежал. Полный бред!», – пишет Евгений.

В пресс-службе администрации Кургана комментировать информацию отказались, отметив, что дело идет к суду, к тому же, речь идет о больших деньгах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Николай
Добавил Николай
9 ноября 2010 08:08
Ошибки в тексте исправьте
Андрей
Добавил Андрей
9 ноября 2010 15:01
Топит там вовсю.Мы с братом на лодке там плавали в 1994 году,там где сейчас участки"Жемчужины",а вообще,это бывшие поля,там теща брата свою долю имела,потом продала.Давно наводнения не было,а так,все там поплывут...
Круг
Добавил Круг
10 ноября 2010 17:52
мелиорированной землей может быть только земля, относящаяся к категории сельскохозяйственного назначения. Согласно Закона "О мелиорации земель (с изменениями на 30 декабря 2008 года)" земли подлежать обязательному учёту.
ДНТ расположена на землях категории населенных пунктов.
Следовательно Администрация г.Кургана передергивает карты выдавая информацию...
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK