Возрастное ограничение 18+

Главный уральский моногород Нижний Тагил постепенно диверсифицирует свою экономику

Основные проекты – дороги, музеи и курорты

15.04 Понедельник, 8 ноября 2010
В конце прошлой недели свердловский губернатор Александр Мишарин ознакомился с основными проектами диверсификации экономики главного мономуниципалитета региона – Нижнего Тагила. В частности, главе области представили проекты модернизации транспортной сети города, план создания «завода-музея» и горнолыжный курорт на горе «Белая».

Дороги

Для начала глава Нижнего Тагила Валентина Исаева представила Мишарину участок магистрали длиной почти четыре с половиной километра, который подвергся капитальному ремонту по новым технологиям. Кроме того, дорогу расширили – с двух до четырех полос.

«Очень важно, что эта дорога построена по самым передовым технологиям. Строители дают гарантию, что дорожное покрытие не потребует ремонта в ближайшие восемь лет. Это очень важно, дороги с таким сроком службы должны строиться в Свердловской области повсеместно», – заявил по итогам знакомства с трассой губернатор. Глава региона решил лично убедиться в том, что ездить по новой автостраде жителям и гостям Нижнего Тагила будет комфортно. Он сел за руль служебного автомобиля и проехал весь отремонтированный участок. Мишарин остался доволен увиденным и высоко оценил труд дорожников. При этом губернатор пообещал нижнетагильцам, что это только первый этап работы – в 2011 году строители реконструируют еще 10 километров дороги.

Завод-музей

Вторым нижнетагильским мегапроектом является программа развития ландшафтно-индустриального комплекса «Демидовский парк». Этот «парк» должен стать уникальным музейным комплексом, который раскинется на площади в 265 гектаров. Его центром станет первый демидовский завод на Урале. Всего в состав комплекса должно войти 12 архитектурных сооружений – старинные цеха, поселения, гидротехнические сооружения.

Муниципальные власти предлагают включить данный проект в региональную программу развития внутреннего туризма. Развитие «Демидовского парка», являясь ярким примером частно-государственного партнерства, прекрасно вписывается и в федеральную программу поддержки моногородов, направленную на диверсификацию экономики города.

«Власти города уже провели предварительные переговоры с руководством ряда российских промышленных предприятий, которые исторически были связаны с заводом, и получили отклик – крупный бизнес готов инвестировать в проект. Но на начальном этапе проект необходимо поддержать средствами областной казны – городу необходимо порядка 300 миллионов рублей», – посетовала нижнетагильская градоначальница Валентина Исаева.

Губернатор поручил муниципальным властям и руководству комплекса доработать проект музея. «Это должна быть современная выставочная площадка, где экспонаты были бы интерактивными, – отметил Александр Мишарин, – посетители музея, особенно дети, должны иметь возможность изучить механизмы, понять принципы их работы, в общем, стать не просто зрителями, но активными участниками экспозиции».

Отметим, что уже сегодня музей-завод смог реконструировать многие старинные технологические цепочки. Так, на его территории работает кузница, мартеновская печь, плотина. «Когда будет проект, мы соберем руководство города, предприятий, представителей всех заинтересованных сторон и проведем переговоры, в ходе которых предметно обсудим детали реализации проекта и его финансирование», – заявил Александр Мишарин.

Спорт

Финальным аккордом губернаторского визита стало открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на горнолыжном курорте «Гора Белая». Комплекс общей площадью 2,7 тысячи квадратных метров строился около двух лет. Теперь гости горы Белой могут не только покататься на лыжах и сноубордах, но и в современном зале сыграть в мини-футбол, волейбол, теннис, баскетбол, бадминтон. Кроме того, в комплексе появился бассейн – это шесть дорожек по 25 метров.

Выступая на церемонии открытия, Александр Мишарин отметил, что открытие спорткомплекса в этот день весьма символично, ведь спорт – это одна из вещей, которая объединяет людей.

«Горнолыжный комплекс «Гора Белая» становится все популярнее, и открытие ФОКа дает жителям Свердловской области лишний повод приехать сюда, заняться спортом и просто отдохнуть всей семьей», – сказал губернатор.

Перерезав ленточку, высокие гости отправились на экскурсию по новому зданию. Свои достижения в спорте им продемонстрировали воспитанники детско-юношеских школ Нижнего Тагила. А в завершении визита на «Гору Белую» губернатор стал свидетелем первого старта плавательной эстафеты в новом бассейне.

«Уверен, в будущем «Гора Белая» займет достойное место среди горнолыжных курортов страны», – подвел итоги визита Александр Мишарин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK