Возрастное ограничение 18+

Число игроков на рынке ОМС в Свердловской области уменьшится

Обязательное медстрахование станет менее навязчивым и более качественным

20.29 Вторник, 2 ноября 2010
Уже 1 января 2011 года россияне столкнутся с новой системой обязательного медицинского страхования: Государственная Дума рассмотрит во втором и третьем чтениях новый законопроект об ОМС. Медики и специалисты страхового рынка уже назвали будущий закон революцией: впервые гражданин сможет самостоятельно в рамках страхового полиса выбирать медицинское учреждение, врача и даже рассчитывать на компенсацию, если окажется, что его лечили ненадлежащим образом.

Пресс-конференция «Изменения в системе обязательного медицинского страхования. Новая жизнь с Нового года» в Екатеринбурге помогла внести ясность в вопрос о законопроекте об ОМС.

Как рассказал на пресс-конференции Дмитрий Кузнецов, президент межрегионального Союза медицинских страховщиков, существенно изменилась концепция законопроекта. Первое и самое главное: теперь исключается тендерная система по выбору страховой компании. Пока что система выглядит так: за каждого работающего человека взнос на ОМС в ФОМС вносит работодатель, а за неработающих граждан – муниципалитет. Ежегодно проводится тендер, на котором отбирают две-три страховых компании, которые в дальнейшем и занимаются обеспечением ОМС.

Теперь же каждый гражданин сможет самостоятельно заключать договор с любой страховой организацией, невзирая на пожелания работодателя или – в случае с безработными жителями – муниципалитета. Соответственно, компании будут устанавливать прямое общение с клиентами и будут вынуждены изобретать альтернативные варианты и предложения для того, чтобы занять свое место на рынке.

Как верно отметил участвовавший в пресс-конференции Андрей Шандалов, руководитель представительства Межрегионального Союза Медицинских Страховщиков в УрФО, генеральный директор страховой компании «Мединком», рынок медицинского страхования Свердловской области отличается от других субъектов. У нас можно наблюдать уникальную ситуацию: на рынке сейчас находится 16 медицинских страховых компаний, в то время как в Москве или Санкт-Петербурге – их две-четыре. Очень значимо, что из наших 16 компаний более половины – местные, то есть они созданы и работают в нашей области. При этом высокое количество страховщиков, конечно, не означает качество услуг каждого отдельного игрока.

Тем самым конкуренция среди 16 страховщиков на рынке области будет колоссальная. И уже сейчас компании начинают бороться за своих клиентов и изобретать новые услуги и сервисы. Так, страховая компания «Мединком», по сообщению генерального директора Андрея Шандалова, создает электронные записи, институты уполномоченных представителей граждан и поднимает вопрос о социальной ответственности.

– В большинстве структур сейчас необходимо идти в офис страховой компании, терять время в очередях, в то время как в «Мединкоме» заявку можно оставить в онлайн-формате. На сайте клиенты еще пока разведены на работающих и неработающих для удобства заполнения анкеты, но, так как это задел на будущее, в 2011 году формат заявки будет изменен. Вопрос безопасности персональных данных решен: шифрование происходит по VPN-каналу.

Страховщики обещают, что удобства для клиентов будут не только виртуальными, но и вполне реальными. Тот же «Мединком» готов учредить институт страховых уполномоченных. В их числе будут люди, проживающие в непосредственной близости от держателей полисов: старшие по улице, дому, фельдшеры в санчастях или, например, руководители поселковых клубов

– Расчет прост, – продолжает господин Шандалов, – вряд ли каждый житель маленькой деревни приедет в Екатеринбург в головной офис страховой компании, чтобы пожаловаться на хамство врача или отсутствующее в больнице оборудование. А своему знакомому – страховому уполномоченному – скажет об этом наверняка. Мы будем плотно работать с такими представителями «на местах», это позволит нам оперативно реагировать на проблемы и решать их.

Проблема, с которой наверняка столкнутся медицинские учреждения после выхода нового закона – жесткая конкуренция. Очевидно, что, когда больной со своим полисом ОМС сможет свободно выбирать место для лечения, почти все пойдут туда, где лучше. Здесь может возникнуть опасная ситуация переполнения одних клиник и простаивания других. Чтобы исключить подобные последствия реформ, в ближайшее время средства из федерального бюджета будут направляться на выравнивание положения медицинских учреждений.

– Вытягивание их до среднего уровня – задача администрации конкретного региона, – прокомментировал новшество Дмитрий Кузнецов. – Во избежание неравномерного распределения потребителей медицинских услуг должна быть поднята проблема управления потоком клиентов, а это вопрос медицинского менеджмента, потому что здесь все уже зависит от стиля управления и от того, как и на что будут распределяться деньги бюджета.

– В целом страховой рынок области готов к изменениям, и по итогам их на рынке останутся только те, кто может и хочет работать. Одним словом – профессионалы. Ведь наличие на рынке 16 – 20 компаний не показатель развитости. Сегодня и страховые организации, и медицинские учреждения могут выйти на рынок совершенно беспрепятственно. Здесь спрятана опасность: велик риск попасть к неквалифицированному «специалисту» и не получить услугу должного качества. Мы, со стороны страховой компании «Мединком», считаем, что страховщик должен советовать своим клиентам медицинские организации, которые предлагают максимально качественные услуги. Но реализация этой идеи крайне затруднительна, так как поддерживается далеко не всеми представителями страхового сообщества.

Ожидается, что система модернизации процесса медицинского страхования будет способствовать снижению уровня коррупции как в стране, так и в конкретном регионе и позволит потребителям получать более качественные услуги именно в той клинике и у того врача, которых он предпочтет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK