Возрастное ограничение 18+

Сурков устроил разнос уральским «единороссам»

«Я что в раю сейчас нахожусь?»

21.50 Понедельник, 1 ноября 2010
Первый замглавы президентской администрации, один из создателей и главный идеолог партии власти Владислав Сурков решил закончить сегодняшний визит в Екатеринбург встречей с уральскими «единороссами». Очевидно, конференция глав российских вузов, на которой весь день сегодня работал Сурков, не впечатлила московского гостя, и для начала он устроил показательную выволочку руководству свердловской «ЕР».

Впрочем, начиналось все довольно спокойно – Сурков задерживался, и заседание открыл новый секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он подчеркнул, что последние кампании показали силу позиций партии – практически везде (кроме Томска) «ЕР» взяла более 50 процентов голов избирателей. Секретарь ПГ пообещал, что «гнаться за процентами» никто не планирует, но напомнил, что главное – это победа. По словам Неверова, федеральное руководство «ЕР» и местный актив «ключевого для партии и страны региона» должны «сверить позиции» по главным социально-экономическим вопросам, и выработать «замечания и предложения».

Дальнейший ход мысли Неверова прервал, опоздавший на 15 минут Владислав Сурков, который быстрым шагом вошел в зал заседаний. Свердловские «единороссы», на секунду замявшись, приветствовали своего идеолога – вставанием.

«Сурков теперь вместо гимна», – прошелестело среди представителей СМИ, которые выстроились вдоль стен.

Между тем, партийцы расселись, а глава СРО «ЕР» Елена Чечунова обратилась к руководству «Единой России» с приветственной речью. Она заявила, что визит столь высоких гостей, стал знаковым для региона. Тем более, что Средний Урал стал вторым регионом России (после Чечни), который посетил Неверов в новом для себя статусе секретаря президиума генсовета. Она подчеркнула, что региональное отделение партии в настоящее время идет по пути обновлений, что сегодняшняя встреча проходит «на новой площадке» (СРО «ЕР» 3 недели назад поменяла место дислокации и переехала из академии госслужбы в Дом купца Лопатина), что сейчас меняется Устав области и система управления Екатеринбургом. Видимо для того, чтобы подчеркнуть инновационность подходов свердловской «ЕР», Чечунова с гордостью представила Суркову и Неверову «видеовизитку свердловского регионального отделения «Единой России».

На нескольких экранах в зале заседаний началась трансляция видеоролика о победах и свершениях местных «единороссов». Закадровый голос энергично рассказывал о том, как партийцы строят уральские дороги, развивают систему дошкольных учреждений, помогают старикам, сражаются за АПК. «Картинкой» к этому шли бесконечные заседания, переговоры, встречи с избирателями, которые проводят свердловские депутаты и чиновники.

Герои видеовизитки, судя по лицам, были явно не в восторге от такой презентации. Они сосредоточенно, и даже как-то мрачно наблюдали за своими достижениями. Сурков же все 5 минут просмотра лишь вежливо улыбался.

Однако, по итогам сеанса (который завершился информацией, что «ЕР» – это партия реальных дел, и что «ЕР» – партия национального успеха), он обрушился с критикой на представленный кинопродукт. Правда для начала, партийный идеолог поблагодарил за «кино», но тут же заявил, что в следующий раз, может быть, тоже покажет свердловским «единороссам» – «свое кино вместо выступления».

«Знаете – чего я здесь не увидел? Я не увидел здесь проблем. Это бросается в глаза. Проблем что нет на Урале? Я что в раю сейчас нахожусь?», – поинтересовался Сурков, и напомнил о непростой ситуации в промышленных моногородах региона, о неблагополучной свердловской экологии. Он заявил, что из-за таких роликов «Единая Россия» и выглядит «не современно».

«Есть проблемы, конечно, есть», – тихо призналась Елена Чечунова, и Владислав Сурков, оставив в покое злополучную визитку, перешел к обсуждению необходимости инноваций и модернизационного рывка в промышленности и экономике страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK