Возрастное ограничение 18+

Бездействие властей Екатеринбурга может надолго отсрочить новоселье обманутых дольщиков ЖК «Рощинский»

Администрация города затягивает со строительством новой дороги к стройплощадке

11.22 Четверг, 3 мая 2012
Напряженная ситуация складывается сегодня вокруг строительства жилого комплекса «Рощинский», где своих квартир вот уже почти 8 лет ждут более 400 обманутых дольщиков. Новый застройщик – Корпорация «Маяк» – столкнулся с равнодушием администрации Екатеринбурга. До сих пор не достигнуто никаких соглашений относительно новой дороги к стройплощадке, что тормозит работы по проведению сетей. Несмотря на то, что строительство дорог относится к компетенции мэрии, новый заместитель главы администрации по вопросам капитального строительства Сергей Мямин не может озвучить предполагаемую дату и сроки решения проблемы постоянной дороги. Однако такой чиновничий формализм в контексте решения данной проблемы недопустим, ведь согласно поручению президента все обманутые дольщики должны отпраздновать новоселье к концу текущего года.

В настоящее время продолжение работ на стройплощадке ЖК «Рощинский» стоит под вопросом из-за необходимости строительства новой – постоянной – дороги. Отметим, все это время добираться до объектов строительства можно по временной дороге, проходящей прямо через дворовую территорию. На данной стадии строительства требуется подключить возводимые дома к сетям инфраструктуры, которые пройдут под временной дорогой. Однако, несмотря на то, что снос старой и строительство новой дорог в компетенции городских властей, мэрия от решения данной проблемы решила по какой-то причине самоустраниться.

– Проектом предусмотрена дорога вне жилой застройки, но этим никто не хочет заниматься: ни строительством, ни проектированием, ни сносом нескольких частных домов, расположенных рядом. Если эти вопросы не будут решены до конца года, то сдача объекта, который бросил «Новый град», нереальна. И все старания строителей, работающих круглосуточно, будут сведены к нулю, – прокомментировал ситуацию депутат свердловского Заксобрания, заслуженный строитель России Владимир Коньков.

Отметим, что в свое время, чтобы снять дополнительную финансовую нагрузку со стройплощадки «Рощинского», Аркадий Чернецкий, будучи мэром, распорядился построить объездную дорогу за счет средств городского бюджета (по большому счету, строительство дороги – это обязанность города), и Владимир Крицкий придерживался такой же позиции. Но ситуация поменялась с тех пор, как в администрации сменился заместитель главы по вопросам капитального строительства и землепользования. Представитель обманутых компанией «Новый град» дольщиков Ирина Скачкова полагает, что с приходом Сергея Мямина с таким трудом продолжающаяся стройка может снова застыть на неопределенный срок.

В свою очередь основатель Корпорации «Маяк» депутат Коньков попытался урегулировать проблему, обсудив тревожную ситуацию в «Рощинском» с Сергеем Мяминым. Однако результаты переговоров оказались неутешительными. По мнению Конькова, новоиспеченный чиновник продемонстрировал незаинтересованность в решении данной проблемы.

– Мямин не настроен решать вопросы данной категории граждан по существу. Без особого энтузиазма он предложил обратиться к нему с письмом, которое в течение месяца будет рассмотрено. Как в таких условиях выдержать сроки, отведенные президентом и губернатором на решение проблемы обманутых дольщиков, непонятно, – выразил свое мнение Владимир Коньков.

Напомним, согласно региональному закону об обманутых дольщиках, соавтором которого выступил депутат Коньков, а также поручению губернатора контроль над объектами незавершенного строительства жилого комплекса «Рощинский» получило ООО «Корпорация «Маяк». В феврале текущего года на стройплощадке состоялось выездное заседание областной координационной комиссии по защите прав обманутых дольщиков при участии председателя областного правительства и полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева. Напомним, еще до недавнего времени строительство домов № 5, № 8, № 9 и № 7 жилого комплекса было «заморожено» из-за отсутствия у прежнего застройщика, ЗАО УК «Новый град», положительного заключения государственной экспертизы на безопасность возводимых домов. В ходе осмотра жилого комплекса члены комиссии убедились, что «Маяк» ведет работы полным ходом.

Между тем некоторое время назад некоторые свердловские СМИ стали говорить о якобы недобросовестной работе нового застройщика. В частности, высказывались опасения в том, что «Маяк» заинтересован в первую очередь достроить так называемые беспроблемные дома № 7 и № 9, где меньше всего дольщиков, после чего забрать полагающуюся ему часть построенных площадей, свернув на скандальном объекте остальное строительство.

Комментируя эту информацию, в строительной корпорации отмечают, что «распространение подобных домыслов не только безосновательно, но и, главным образом, вредно». Ведь «обманутые дольщики» – это люди, на долю которых выпало и без того немало испытаний. При этом официальные представители застройщика не отрицают, что на стройплощадке «Рощинского», действительно, существуют текущие проблемы.

Как рассказал «ВВ» главный инженер управления капитального строительства ООО «Корпорация «Маяк» Олег Попов, строительные работы будут выполнены в три очереди: первая – дома № 7 и № 9, вторая – дом № 8, третья – дом № 5.

– Самыми беспроблемными домами являются дом № 7 и дом № 9. Это было определено еще на этапе экспертизы. На обсуждении ситуации с оставшимися домами было принято решение совместно с Министерством строительства и архитектуры Свердловской области не ждать, когда будет готова экспертиза по домам № 5 и № 8, а начинать строительство как можно раньше – с седьмого и девятого домов.

Что касается остальных двух домов, то во многом проволочки с их строительством связаны с «отягощенной наследственностью», оставленной в свое время «Новым градом».

– Помимо того, что каркасы этих домов были построены с нарушениями, долгое время они простояли без консервации в условиях суровой уральской погоды. Сейчас строения требуют дополнительных исследований и дополнительных затрат на усиление конструкций, – рассказала нам Ирина Скачкова, наряду с остальными 425 дольщиками ждущая квартиру в «Рощинском».

Нужно отметить, что основные проектные проблемы касаются дома № 5, где «Новый град» вопреки согласованному проекту выстроил два лишних этажа – 11-й и 12-й. В случае, если этот дом будет достроен в том виде, в котором начат, два лишних этажа будут затемнять окна соседнего дома на Патриотов, 6.

– Данный вопрос можно решить путем перепланировки потенциально инсолируемых квартир. Такая перепланировка – очень выгодный вариант для жильцов, и будет произведена за наш счет. В настоящее время есть договоренность с владельцами всех вышеупомянутых квартир, кроме одной. Мы никаким образом не можем повлиять на решение жильцов этой квартиры, кроме нашего выгодного предложения. И можем только надеяться, что владельцы рано или поздно пойдут навстречу, – отметил главный инженер «Маяка».

Тем не менее, как заявил «Вечерним Ведомостям» секретарь областной координационной комиссии по защите прав обманутых дольщиков Дмитрий Нисковских, пакет документов по домам № 5 и № 8 уже сдан на Госэкспертизу.

– Процесс проектирования, возложенный на «Маяк», завершен. Действительно, существовали проблемы, так как этот вопрос непростой, требующий тщательной проработки, потому что он в первую очередь касается безопасности эксплуатации жилья. Но ничего критичного в этом нет. Уже согласован план проверочных мероприятий, в ходе чего задавались вопросы, но нерешаемых вопросов не было, – заявил Нисковских.

Говоря о проблемных стройплощадках, Дмитрий Нисковских особенно отметил, что сегодня проблема обманутых дольщиков стоит как никогда остро, ведь осенью прошлого года президент РФ поставил задачу решить ее до конца 2012 года. В связи с этим, полагает эксперт, необходимо сконцентрировать основные усилия вокруг существующих недостроев. Причем сделать это должны не только профильные ведомства и правоохранительные органы, но и органы местного самоуправления.

– К сожалению, пока активной деятельности со стороны администрации Екатеринбурга не наблюдается. В ближайшее время мы готовим предложение для губернатора по созданию отдельных рабочих групп в муниципалитетах, где существуют проблемные площадки. Сегодня из 24 проблемных площадок 17 находится в Екатеринбурге. Соответственно именно екатеринбургским чиновниками, как никому остальным, стоит задуматься, как исполнить в срок поручение президента, – подчеркнул Нисковских.

В свою очередь депутат ЗССО Владимир Коньков полагает, что новый заместитель главы екатеринбургской администрации по вопросам капстроительства Сергей Мямин, скорее всего, продолжил управленческую линию уволенного Владимира Крицкого – максимально тормозить работу «чужим» для мэрии застройщикам, не считаясь с интересами граждан, ставших невольными заложниками недобросовестных строительных компаний. В этом случае, уверен Коньков, Мямин может пополнить ряды «недобросовестных чиновников».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK