Возрастное ограничение 18+

Финансирование курганской программы энергосбережения увеличено более чем в 8 раз

«Кто знал, что деревянные счеты будут заменены компьютером?»

16.48 Пятница, 29 октября 2010
Зауральская программа энергосбережения начинает все больше набирать обороты. Аспекты и перспективы энергомодернизации обсудили на прошедших накануне депутатских слушаниях Курганской областной думы. Новации в энергетике особенно актуальны для области, так как Зауралье является энергодефицитным регионом и тратит неоправданно много средств на электричество и тепло, отмечают участники слушаний.

Напомним, что федеральный закон об энергосбережении вышел в ноябре 2009 года. Стратегическая цель программы, обозначенная президентом Медведевым – снизить энергоемкость ВВП на 40% к 2020 году. Наиболее известным положением закона стал запрет на продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт и более с 1 января 2011 года. Кроме того, с 2013 года может быть введен запрет на оборот лам мощностью 75 Вт. Федеральная программа предполагает и введение энергоаудита с последующим переходом всех организаций на энергосчетчики.

Как рассказал «Вечерним ведомостям» глава комитета по экономической политике курганской облдумы Евгений Кафеев, вопреки распространенному мнению, что учитываться будет только электричество, на самом деле учету подлежат и тепловая энергия, газ, вода, расход угля. Кстати, организации области уже обязали ставить счетчики: им пояснили, что так можно достичь снижения затрат. В дальнейшем ожидается, что программа поможет снизить и тарифы на вышеуказанные энергоресурсы. Пока же до 1 января 2011 года счетчики должны появиться во всех организациях, как государственных, так и частных.

Кафеев отметил, что в среднем по стране (как и в Курганской области) на одно только освещение тратится 30% общего объема электроэнергии, а значит, туда уходит колоссальный объем средств. Сократить траты на электричество помогут энергосберегающие лампы. Депутат уверен, что в скором времени они прочно войдут в жизнь зауральцев, как вошли другие технические новинки.

«Кто десять лет назад думал про массовое распространение сотовых телефонов? Или, например, кто знал, что деревянные счеты будут заменены компьютером? А сейчас все активно этим пользуются. То же самое произойдет и с энергосберегающими лампами», – уверен народный избранник.

Чтобы помочь государству еще быстрее «сделать шаг» в сторону энергосберегающих технологий, зауральские предприятия призовут пересматривать технологии, используемые в производстве. Так, на депутатских слушаниях представители челябинского бизнеса презентовали светодиодные лампы и энергосберегающие котлы – это может стать «отправной точкой» и для местных предпринимателей.

Для знакомства с практическими результатами внедрения в Зауралье энергосберегающих технологий, участники слушаний посетили несколько объектов. Побывали на строящейся ТЭЦ-2, на объектах «Курганводоканала» и тепловых сетей Курганской генерирующей компании.

Участники пришли к выводу, что Курганская область иметь большой потенциал повышения энергоэффективности, однако внедрению новаций мешают: недостаток финансирования, плохая информированность бизнеса и населения о выгодах энергосбережения, а также слабая нормативная база.

Итогом слушаний стали рекомендации, которые будут вноситься на рассмотрение, как в областное правительство, так и в правительство РФ. По мнению участников слушаний, быстрое внедрение программы позволило бы сделать регион более конкурентоспособным. Чтобы ускорить этот процесс, в области пройдет информационная пропаганда: на местные СМИ возлагают обязанность вести разъяснения среди жителей о том, что переход на энергосберегающие лампы безопасен и экономичен.

Со своей стороны региональная власть предпринимает определенные усилия для реализации модернизационных программ. Так, если в прошлом году на развитие систем энергосбережения региональной казной было выделено 10 миллионов рублей, то уже в этом финансирование было увеличено более чем в 8 раз и составило 85 миллионов. Утвержденных сумм на будущий год пока нет, но региональные власти рассчитывают, что финансирование курганской энергомодернизации будет еще более масштабным. Так, область планирует выйти со своей программой энергосбережения на федеральный конкурс проектов и получить дополнительные субсидии из российской казны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK