Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин внес в ЗССО областную часть списка сити-менеджерской комиссии ЕГД

Чернецкого он благословил на работу в Совфед: «c таким сенатором нам многое удастся сделать»

14.13 Пятница, 29 октября 2010
Свердловский губернатор Александр Мишарин внес на рассмотрение регионального Заксобрания список кандидатов в члены комиссии по выбору претендента на пост главы администрации Екатеринбурга. Сегодня губернаторский перечень обсудил совет областной думы.

Александр Мишарин представил депутатам 3 потенциальных членов комиссии – главу своей администрации Вячеслава Лашманкина, первого замглавы губернаторской администрации Сергея Пересторонина и руководителя департамента госслужбы администрации губернатора Сергея Шинкаренко. Теперь данные кандидатуры должны утвердить свердловские законодатели. Это произойдет на ближайшем заседании 2 ноября, рассказал «Вечерним Ведомостям» депутат ОД Андрей Альшевских.

Напомним, что городские власти уже сформировали свою часть комиссии. В ее состав вошли – председатель гордумы Евгений Порунов, депутаты ЕГД Елена Дерягина и Анатолий Шарапов, глава общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин, вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Кроме того, в городскую часть списка вошел и сенатор ППЗС Анатолий Марчевский, который, очевидно, и станет единственным представителем регионального Заксобрания, в составе сити-менеджерской комиссии.

Стоит также отметить, что пока областные законодатели будут утверждать губернаторскую часть списка на заседании 2 ноября, в этот же день городские депутаты примут официальную отставку Чернецкого с поста главы Екатеринбурга. Кроме того, в те же дни спикер ЕГД Евгений Порунов сложит с себя полномочия председателя думы. Это будет сделано для того, чтобы провести выборы нового главы города (он же будет спикером гордумы). Выбирать будут из числа депутатов и по предварительной информации, нового мэра город получит на одном из ноябрьских заседаний гордумы, рассказал «ВВ» лидер фракции «ЕР» в ЕГД Рафаэль Шихов.

По его словам, вопрос о назначении сити-менеджера также будет решении в ноябре-декабре этого года. Так что уже в ближайшее время уральская столица обретет как мэра, так и главу администрации города.

В таком виде система просуществует до 2013 года, когда в Екатеринбурге пройдут очередные выборы депутатов ЕГД.

«Жители города выберут, как и сегодня 35 депутатов по одномандатным округам, а также главу города (он же председатель думы) по единому общегородскому округу. Таким образом, в думе будет 35 депутатов и 36-ой председатель думы. В случае равного голосования по тому или иному вопросу (18 на 18) предпочтение будет отдаваться той половине – в составе которой голосовал глава города», – озвучил детали будущей политической системы Екатеринбурга Рафаэль Шихов.

Между тем, свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня прокомментировал переход мэра Чернецкого на работу в Совфед.

«Аркадий Михайлович был утвержден членом Совета Федерации от Свердловской области. Это очень важно и для Свердловской области, и для Екатеринбурга, для всех нас. Участие в законотворческой деятельности, лоббирование интересов региона, формирование предложений по участию Среднего Урала в различных федеральных проектах являются важнейшими функциями. Уверен, что с таким сенатором нам многое удастся сделать. Города Свердловской области станут более узнаваемыми и комфортными для жизни», – отметил глава региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK