Возрастное ограничение 18+

«ЕР» вбросила Екатеринбургу новый тест - «праймериз для сити-менеджера»

«Это незаконно, глупо и противоестественно»

17.13 Четверг, 28 октября 2010
Свердловские «единороссы» вбросили на тестирование екатеринбургской общественности новый проект – «праймериз для сити-менеджера Екатеринбурга». И тестирование, похоже, удалось – идея встретила довольно острую негативную реакцию, со стороны депутатов, чиновников и политологов.

Напомним, что региональные и областные власти с большим трудом провели через публичные слушания утверждение самого института сити-менджмента, но в «ЕР» все равно решили проверить – как общественность встретит проект внутрипартийного согласования кандидатуры главы города. И общественность встретила.

Равноудаленность и непартийность:

Депутат екатеринбургской думы Леонид Волков: «Единая Россия вопреки воле граждан «изнасиловала» город идеей сити-менеджера. Они больше всех говорили о том, что нужно разделить политическую деятельность мэра города и хозяйственную деятельность главы администрации. И это должна была быть абсолютно непартийная история. А выходит все как всегда не так, как планировалось. Это незаконно, глупо и противоестественно».

Председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев: «Только что «единороссы» говорили, что сити-менеджер не будет заниматься политикой, что он будет работать для горожан и управлять городом. А тут они сами себя скомпрометировали», – заметил

Глава информационно-аналитического управления екатеринбургской мэрии Сергей Тушин (кстати, один из авторов сити-менеджерских поправок в городской устав): «Сити-менеджер – это руководитель администрации, выбираемый на конкурсной основе. Один из весомых аргументов в пользу введения данного института– это деполитизация городских административных структур. Лично я бы рекомендовал (если бы меня, вдруг, спросили) реальным кандидатам (то есть тем, кто участвует в конкурсе на должность) категорически не участвовать в подобного рода праймериз, если их будет организовывать какая-либо партия»


Технология:

Киселев: «Непонятно как это собирается «ЕР» вообще реализовывать. Технологической критики такой проект точно не выдержит. Легитимность решений такого голосования нулевая. Они могут собраться и провести сколько угодно предварительных выборов, но существует конкурсная комиссия, которая и будет заниматься назначением данной кандидатуры», – говорит Киселев.

Тушин: «Кстати, те внутрипартийные документы «ЕР», с которыми я знакомился, предполагают праймериз только для выборов депутатов и избираемых населением глав органов местного самоуправления. Получается, что даже и внутрипартийной нормативной базы для «партийных выборов» руководителя администрации нет. Не секрет, что роль собственно «Единой России» (партийных институтов) в организации и проведении преобразований организации городской власти минимальна, если не сказать, что вообще никакая. Вижу в стремлении некоторых представителей партии проводить праймериз для сити-менеджера желание присоседиться к процессу. И не более того.

Выскажу убеждение, что никаких праймериз «Единая Россия» по кандидатуре сити-менеджера организовывать и проводить таки не будет. Если же «единороссы» будут настаивать на проведении праймериз для сити-менеджера, то этим будут скорее дискредитировать, себя и наносить своей партии репутационный ущерб».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK