Возрастное ограничение 18+

Российский Cовфед одобрил кандидатуру Чернецкого на пост сенатора

Менее чем через неделю он сложит с себя мэрские полномочия

14.26 Среда, 27 октября 2010
Верхняя палата российского парламента на сегодняшнем заседании одобрила кандидатуру екатеринбургского градоначальника Аркадия Чернецкого на пост сенатора Совфеда РФ. Так что теперь Чернецкий должен сложить с себя мэрские полномочия. Ожидается, что это произойдет на ближайшем заседании гордумы 2 ноября.

Мэр

Напомним, что Чернецкий, которому недавно исполнилось 60 лет, был назначен главой администрации Екатеринбурга почти 20 лет назад – в январе 1992 года. С 21 декабря 1995 года его пост стал называться – глава города Екатеринбурга, а с 1 января 2006 года просто – глава Екатеринбурга.

Его правление отмечено серией ожесточенных войн с прежним губернатором области Эдуардом Росселем, грязными бунтами горожан, громкими коррупционными скандалами, массовой практикой точечной застройки, уничтожением памятников культур и архитектуры.

С другой стороны за годы правления Чернецкого Екатеринбург вошел в четверку наиболее благоприятных для ведения бизнеса городов России, заняв 4-е место. В 2008 году в рейтинге самых перспективных российских мегаполисов, составленном журналом «Русский репортёр», Екатеринбург занял первое место по статистическим показателям. В том же рейтинге, составленном в 2009 году, Екатеринбург также занял первое место.

Закатом мэрской карьеры Чернецкого можно считать смену руководства области – когда регион возглавил Александр Мишарин. Многолетнее противостояние город-область наложило определенный деструктивный отпечаток на взаимоотношения муниципальных и региональных чиновников. Поэтому Мишарину пришлось выстраивать новую систему взаимоотношений с уральской столицей, и Чернецкому места в этой системе не нашлось.

Как ни парадоксально, но человек, который почти 20 лет боролся с региональной властью, теперь должен представлять интересы области на федеральном уровне.

Сенатор

Зачастую отправка в Совфед считается почетной пенсией для некогда влиятельных и активных политиков. Однако, новые коллеги Чернецкого по Федеральному Собранию уверено говорят о мощных лоббистских возможностях пока действующего екатеринбургского мэра.

«Теперь можно говорить с уверенностью, что у Свердловской области появился еще один сильный представитель в Совете Федерации. С юридической точки зрения окончательно его статус будет оформлен после того, как депутаты городского думы Екатеринбурга подтвердят его отставку.

Замечу, что мне как депутату нижней палаты Федерального Собрания, безусловно, приятно появление нового коллеги.

Потому как трудно себе представить более удачного кандидата на пост сенатора, чем Аркадий Михайлович, который 19 лет руководил столицей области, городом с полуторомиллионным населением. У него имеется уникальный опыт политической и лоббистской деятельности. Такое качество является ценным и необходимым для сенатора. И я убежден, что профессионализм Чернецкого, его сильный характер принесут ощутимую пользу области и городу. Кто, как не он, сможет в высоких кабинетах Москвы в будущем добывать инвестиции для города.

Добавлю, что после себя Аркадий Михайлович оставляет не только динамично развивающийся город, но и профессиональную, слаженную команду управленцев, способных достойно продолжить начатую политику», – заявил «Вечерним Ведомостям» депутат российской Госдумы, член президиума Генсовета «Единой России» Игорь Баринов.

Город

Теперь уральскую столицу ожидают сразу несколько важнейших кадровых решений. Во-первых, 2 ноября депутатам гордумы предстоит принять официальную отставку Чернецкого с поста главы Екатеринбурга. Во-вторых, в ноябре же спикер ЕГД Евгений Порунов сложит с себя полномочия председателя думы. Это будет сделано для того, чтобы провести выборы нового главы города (он же будет спикером гордумы). Выбирать будут из числа депутатов и по предварительной информации нового мэра город получит на очередном заседании 23 ноября, рассказал «ВВ» лидер фракции «ЕР» в ЕГД Рафаэль Шихов.

По его словам, также в ноябре будет сформирована конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост главы администрации Екатеринбурга (сити-менеджера). В комиссию войдут представители как городских (2/3), так и областных (1/3) властей. Так что до конца года уральская столица обретет как мэра, так и сити-менеджера.

«С этими вопросами никто тянуть не будет», – уверен Шихов

В таком виде система просуществует до 2013 года, когда в Екатеринбурге пройдут очередные выборы депутатов ЕГД.

«Жители города выберут, как и сегодня 35 депутатов по одномандатным округам, а также главу города (он же председатель думы) по единому общегородскому округу. Таким образом, в думе будет 35 депутатов и 36-ой председатель думы. В случае равного голосования по тому или иному вопросу (18 на 18) предпочтение будет отдаваться той половине – в составе которой голосовал глава города», – озвучил детали будущей политической системы Екатеринбурга Рафаэль Шихов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK