Возрастное ограничение 18+

После выборов свердловский закон о «пенсионной тысяче» оказался ненужным

Пенсионеры остались без областной надбавки из-за политического противостояния в парламенте

18.22 Вторник, 27 марта 2012
В апреле депутаты свердловского парламента снова вернутся к рассмотрению законопроекта о ежегодной выплате «пенсионной тысячи» ко Дню пожилого человека. Однако 27 марта думский комитет по социальной политике забраковал проект, апеллируя к весьма несостоятельным аргументам. Известно, что представители оппозиции не согласны с таким решением и уже готовятся к противостоянию в Думе. По их мнению, выплата пенсионной надбавки не должна быть неким «козырем» в рукаве у исполнительной власти. В противном случае свердловская «тысяча» так и останется разовой предвыборной инициативой, в то время как в других регионах она закреплена законодательно.

С инициативой о ежегодной выплате 1000 рублей пенсионерам почти год назад выступили депутаты-оппозиционеры. По их словам, этот проект стал логическим продолжением решений областной исполнительной власти. Известно, что свердловские пенсионеры ко Дню пожилого человека получали надбавку уже два года подряд – в 2010-м и в 2011-м – в самый канун парламентских выборов. Кроме того, со стороны «белого дома» не раз звучали обещания, что «тысяча» должна стать ежегодной надбавкой, что в скором времени и будет сделано. Обладая законодательной властью, бремя по разработке законопроекта приняли на себя депутаты Заксобрания.

Однако вот уже год относительно проекта не было принято никаких решений. Кроме того, после заседания комитета по социальной политике становится понятно, что он не пришелся ко двору ни исполнительной власти, ни законодателям из фракции «Единой России».

По словам «единоросса» Анатолия Марчевского, члена парламентского комитета по социальной политике, данный законопроект был внесен оппозицией на волне популистских заявлений с единственной целью – политического пиара.

– Никто не против повысить пенсионерам социальные выплаты. Все депутаты прекрасно понимают, что это важно. Однако делать это нужно обдуманно, исходя из возможностей бюджета, а не популистски раздавая обещания. Эти обещания потом используются, чтобы выглядеть белыми и пушистыми, – выразил свое мнение депутат Марчевский.

Стоит отметить, что в прошлом году пенсионная тысяча обошлась в 1,3 миллиарда рублей. Несмотря на то, что это были незапланированные бюджетные расходы, правительство, делая акцент на социальной значимости выплат, пошло на оперативный пересмотр областных расходов. Уже тогда у наблюдателей, в том числе и у парламентариев, возникли подозрения, что действующая власть с помощью «тысячи» зарабатывает себе дополнительные политические очки перед парламентскими выборами.

– В случае, если это было не так, справедливо будет, если деньги будут изысканы не только перед выборами, но и потом, – заметил в беседе с «ВВ» депутат Евгений Касимов.

Однако 27 марта комитет по социальной политике забраковал законопроект именно из-за его финансовой необоснованности. По мнению председателя комитета Вячеслава Погудина, в этом году данный закон несвоевременен, так как годовым бюджетом не предусмотрены дополнительные расходы в 1,3 миллиарда рублей.

По мнению главы фракции партии «Справедливая Россия» Александра Караваева, входящего в состав комитета по социальной политике, аргументы «единороссов» – не что иное, как отговорки, не имеющие под собой серьезных оснований. Ведь, когда вопрос стоял о победе на выборах, их просто не существовало.

Говоря о финансовой обоснованности законопроекта, депутат Андрей Альшевских (соавтор законодательной инициативы) отметил, что бюджет, как правило, пересматривается 2 раза в год. Поэтому учесть незапланированные расходы не составит никакого труда, тем более что летом в областную казну ожидается поступление серьезных дополнительных доходов.

– Кроме того, я хочу напомнить уважаемым «единороссам», что бюджет и в 2011 году был дефицитным, однако власть нашла в себе силы и выплатила пенсионную тысячу. Это лишний раз доказывает то, что все озвученные ими причины не выдерживают никакой критики, – прокомментировал ситуацию парламентарий Альшевских.

Депутат также подчеркнул, что данный законопроект отклоняется комитетом исключительно из политических соображений.

– К сожалению, этот закон разработан не «Единой Россией», и поэтому его, скорее всего, ждет судьба остальных законопроектов, внесенных оппозицией. И в случае его отклонения мы будем работать над тем, чтобы жители Свердловской области узнали об истинных причинах отклонения. Я буду настаивать на поименном голосовании, чтобы пенсионеры знали, кто именно из депутатов не хочет улучшить их жизнь, – подчеркнул Андрей Альшевских.

По словам Александра Караваева, «эсеры» также поддержат инициативу «коммунистов» голосовать поименно. По заявлению оппозиционеров, на ближайшем заседании они будут отстаивать законопроект до последнего. Единственное, на что готовы пойти депутаты, не согласные с мнением комитета, это доработка проекта. Отметим, по оценкам специалистов, законопроект о ежегодной выплате «пенсионной тысячи» нельзя назвать «сырым»: помимо прочего им, например, предусмотрено годовое индексирование выплаты с учетом инфляции. Тем не менее возможно, что в дальнейшем возникнет необходимость обозначить категории пенсионеров, имеющих право на выплаты. Таким образом, не исключено, что после очередного заседания Заксобрания проект снова отложат.

Тем временем еще один соавтор закона Евгений Артюх отметил, что сегодня в принятии этого закона острой необходимости нет, так как этот вопрос регулируется губернатором.

– Для меня не важно, кто именно выплачивает эту надбавку, для меня важно, чтобы она индексировалась и росла, – высказал свое мнение Артюх. – Хочу сказать по факту, что сегодня ежегодная пенсионная выплата стала реальностью. Думаю, что эта практика сохранится. Тем более что я обсуждал это с губернатором, он ничего не имеет и против принятия закона. Но его позиция в этом вопросе такая, что в условиях текущего кризиса 1,3 миллиарда рублей могут оказаться неподъемной суммой, а отменять закон – целая история. Поэтому пока будет лучше, если этот вопрос будет регулироваться исполнительной властью.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK