Возрастное ограничение 18+

В Зауралье продолжает гореть лес: ущерб уже достигает более 230 миллионов рублей

Восстановят леса не скоро – засуха погубила саженцы

15.11 Пятница, 15 октября 2010
В Курганской области подсчитали ущерб, который причинили бюджету лесные пожары. По данным областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, он составил 232,3 миллиона рублей – сумма для области очень большая. В этом году леса сгорело в два раза больше, чем в прошлый пожароопасный сезон. Между тем, восстановление лесов оказалось под вопросом –засушливое лето стало причиной нехватки посадочного материала.

Стоит отметить, что пожароопасный сезон для области начался раньше обычного срока примерно на две недели – с 16 апреля. А с 23 апреля в большинстве районов области уже был установлен особый противопожарный режим. Именно на период с 23 по 28 апреля пришелся пик лесных возгораний: каждый день службы фиксировали по 50 возгораний. Уже 26 апреля постановлением областного правительства был объявлен запрет на посещение лесов.

В середине мая поступило сообщение от синоптиков об усилении пожарной опасности до самого высокого – 5 класса, особенно в центральной части Зауралья, а также в большинстве его районов. Температуры росли, ветреность была высокой, а осадков почти не было вовсе. К этому моменту в области специалисты зарегистрировали 414 пожаров на площади в 11,02 тысяч гектар.

По сравнению с прошлым годом обе цифры увеличились – в два раза по количеству возгораний и более чем в четыре раза по площади. Ситуация осложнялась тем, что на сегодняшний день 82% зауральских лесов находится в пользовании лесных арендаторов, и на данном уровне централизованная координация действий поначалу практически отсутствовала.

До 25 мая были запрещены все работы в лесном фонде, не связанные с охраной лесов от пожаров. С 17 августа на территории Кургана, Шадринска и Белозерского района был введен особый противопожарный режим. В очередной раз в связи со «всплеском» лесных пожаров запрет на посещение лесов был объявлен с 7 сентября и действовал до 1 октября. От засухи пострадали и охотники, им нельзя было охотиться на водоплавающую дичь в шести районах области.

К началу октября огнем было пройдено 19,4 тысяч гектаров зауральского леса – это в два раза больше показателей прошлого года. Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда произошло 1378 лесных пожаров.

Сотрудники МЧС, силовых ведомств и муниципальные власти, которые активно привлекали дружинников, боролись с огненной стихией всеми доступными средствами. При этом муниципалитеты иногда изобретали довольно оригинальнее методы для привлечения волонтеров. К примеру, в Юргамышском районе местные власти решили эту проблему, пообещав жителям, бесплатные дрова. В целом в тушении участвовали более 17 тысяч человек и 71 тысяч единиц техники. И тем не менее лес выгорел на сумму более чем в 230 миллионов рублей.

Так что в этом году лесные пожары причинили довольно существенный урон Зауралью, как в гектарах, так и в рублях.

В Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области отметили, что восстановление лесов весной проводиться, безусловно, будет, но в меньшем объеме, чем это делалось ранее.

«К сожалению, засушливые погодные условия 2010 года сказались на результатах, фактический выход посадочного материала значительно ниже планового. На весну 2011 года ожидаемое наличие сеянцев составит 13,8 миллионов штук, на 2012 год - 17 миллионов штук. Для сравнения: в 2008 году в области было выращено 28,7 миллионов сеянцев. Собственным посадочным материалом возможно обеспечить посадки лишь на площади 2,1 тысяч гектаров. Всего же, согласно Лесному плану, лесовосстановление будет проведено на площади 4,6 тысяч гектаров. В первую очередь леса будут посажен на участках, вышедших после уборки горельников», – рассказал «ВВ» директор Департамента Виктор Шевелев.

Высаживать будут традиционные лесные культуры: сосну, лиственницу сибирскую, ель, березу. В настоящее время проводится обследование сгоревшего леса. На 3,5 тысячах гектаров назначено проведение сплошных санитарных рубок. Шевелев также отметил, что траты на восстановление лесов покроет федеральный бюджет.

На данный момент за лесными пожарами все еще осуществляется постоянный контроль. Несмотря на то, что ситуация более менее стабилизировалась, противопожарные силы находятся в постоянной готовности, чтобы в любой момент ликвидировать возникшее возгорание. В среднем в течение суток в Зауралье до сих пор возникает до трех небольших возгораний.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK