Возрастное ограничение 18+

Из-за сделки с мошенниками два риэлторских агентства попали в "черный" список

Уральская палата недвижимости: «Нам не нужны такие коллеги!»

20.25 Четверг, 9 февраля 2012
На очередном собрании членов Уральской палаты недвижимости 10 февраля из палаты будут исключены два агентства недвижимости Екатеринбурга, оформивших незаконную сделку купли-продажи квартиры. В результате работы этих риэлторов жительница Екатеринбурга лишилась и квартиры, и денег. Эксперты считают, что выход из УПН для организации часто означает уход с рынка. Тем не менее Центр недвижимости «Континент» и АН «Гермес», несмотря на вердикт коллег, и не думают закрываться.

Как заявили «ВВ» в некоммерческом партнерстве «Уральская палата недвижимости», два агентства исключаются за нарушение профессиональных стандартов.

– При вступлении коммерческой организации в УПН на нее накладывается ряд профессиональных обязательств и условий. Вопрос об исключении ООО «Центр недвижимости «Континент» и ИП Камаев Р.М. (АН «Гермес») был рассмотрен комиссией по профессиональной этике и контролю за соблюдением профстандартов в связи с поступлением жалоб. Установлено, что в результате непрофессиональных действий этих агентств гражданка лишилась квартиры. Комиссия в досудебном порядке рекомендовала риэлторам решить эту проблему, однако по факту ничего предпринято не было, – рассказал исполнительный директор УПН Рустем Галеев.

Нужно отметить, что в УПН исключения членов – редкость, за 12 лет существования партнерства статуса были лишены не более 40 организаций. Однако большинство из них покинуло УПН по собственному желанию в связи с реорганизацией или добровольным прекращением деятельности. Случаи исключения за нарушение профстандартов единичны. В настоящее время членами палаты являются около 250 агентств Свердловской области из 400 существующих. Львиная доля из оставшихся 150 объявила о своем желании вступить в УПН. Однако, несмотря на то, что это не является обязательным, стать членом палаты удается не всем риэлторам.

– Помимо стандартных требований к регистрации организации, у нас существуют дополнительные требования к профессиональным стандартам работы агентств. И не все желающие вступить им соответствуют. Для этого им в том числе необходимо наработать опыт и авторитет на рынке недвижимости. Кроме того, есть те, кому непосилен единовременный вступительный взнос, – отметила в беседе с «ВВ» руководитель PR-отдела УПН Татьяна Ковтуновская.

К слову сказать, размер вступительного взноса равен 80 тысячам рублей, кроме того, около 20 тысяч рублей в год организации выплачивают в качестве членских взносов. Тем временем членство в УПН значительно повышает статус риэлтора, кроме того, у бизнесменов есть реальная возможность решить все конфликтные ситуации с клиентами в досудебном порядке. Ведь, как отметили в палате недвижимости, члены комиссии по профэтике, так же как и агенты, не заинтересованы выносить сор из избы. Однако в случае с «Гермесом» и «Континенталем» ситуация зашла слишком далеко.

Из-за сделки с мошенниками два риэлторских агентства попали в "черный" список


Как удалось установить «ВВ», агентство недвижимости «Гермес» в начале прошлого года выставило на продажу квартиру, стоимость которой на 20 процентов ниже среднерыночной. При этом, как отмечают специалисты, сотрудников фирмы не смутили не только подозрительно низкая цена, но и тот факт, что в этой квартире на момент продажи был прописан человек, отбывающий наказание. Кроме того, продавцом квартиры являлся гражданин, вступивший в права на владение недвижимостью всего несколько дней назад до своего обращения в АН «Гермес». Неудивительно, что у квартиры с низкой ценой сразу же нашелся покупатель – Татьяна Норкина, чьи интересы представлял ЦН «Континент». Как было отмечено в одной из приватных бесед, данную сделку лично курировали руководители агентств – Ринат Камаев («Гермес») и Марина Зельдина («Континент»). Это дает повод предположить, что заключение данной сделки, скорее всего, сулило бизнесменам серьезную «маржу», ради получения которой они пошли на профессиональный риск.

Эти предположения подтверждает и то, что данная сделка изначально выглядела подозрительной, и сотрудники агентств не могли этого не заметить, тем более при наличии серьезного опыта работы на рынке недвижимости. Ведь даже риэлторы-новички знают, что низкая стоимость квартиры чревата мошенничеством.

Отметим, последний серьезный скандал, связанный с мошенничеством в сфере сделок с недвижимостью, произошел в Екатеринбурге несколько лет назад. Тогда некой фирме-однодневке «Ладо» удалось получить залог за квартиру сразу от 18 потенциальных покупателей, среди которых были и агентства-перекупщики. При этом владелец продаваемой недвижимости даже не подозревал о проводимом аукционе. Основной уловкой мошенников стала именно низкая цена. Получив от каждого желающего купить квартиру по дешевке от 50 до 100 тысяч рублей, риэлторы-аферисты в течение нескольких суток исчезли.

Из-за сделки с мошенниками два риэлторских агентства попали в "черный" список


Однако, несмотря на очевидные риски, АН «Гермес» и ЦН «Континент» сделку все-таки провели. А через несколько недель после заселения новых жильцов из мест лишения вернулся прописанный в квартире человек, который сразу же заявил о своих правах на владение. В итоге после долгих разбирательств суд признал сделку недействительной.

– Мошенников, на руку которым сыграли риэлторы, до сих пор найти не удалось. В итоге гражданка осталась без денег и жилья. Но агентства были просто обязаны выявить и предотвратить заключение этой мошеннической сделки. По большому счету, именно в этом заключается обязанность организаций, занимающихся оформлением сделок с недвижимостью. Клиент не должен разбираться в юридических нюансах, – подчеркнул руководитель УПН Галеев.

В настоящее время пострадавшая горожанка продолжает судебные тяжбы с риэлторами, однако, скорее всего, их прямая вина в случившемся окажется недоказанной. Тем временем ЦН «Континент» пытался оспорить решение об исключении из УПН в арбитраже. Однако в январе текущего года суд оставил иск агентства без удовлетворения. Как полагают эксперты, потеря статуса члена палаты недвижимости – значительный урон деловой репутации агентства. Помимо этого, фирма лишается множества преференций, важной среди которых является доступ к информационной базе УПН. Это мощный ресурс, посредством которого осуществляется оперативный мониторинг рынка недвижимости, а также наиболее эффективное продвижение своих услуг. Лишившись доступа к базе, риэлтор фактически переводится на автономный режим работы, в большинстве случаев грозящий закрытием.

Шансы «Гермеса» и «Континента» на то, что 10 февраля их не исключат, практически равны нулю. Как отмечают специалисты, проступок этих риэлторов слишком серьезен и дальнейшее пребывание их в реестре палаты недвижимости может бросить тень на репутацию всех ее членов, а также само некоммерческое партнерство.

– Нам такие коллеги не нужны! – резюмировал Рустем Галлеев. – Мы, конечно, еще раз выслушаем доводы руководителей, почему они пошли на эту сделку. Однако у нас на руках имеется решение комиссии по профэтике об исключении этих агентств из списка, и членам палаты предстоит это решение одобрить.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK