Возрастное ограничение 18+

Томографическая коррупция становится бичом уральских регионов

Теперь в центре скандала легендарный центр имени Илизарова

12.21 Четверг, 14 октября 2010
Громкие томографо-коррупционные скандалы продолжают преследовать уральские регионы. На этот раз в центре внимании правоохранителей оказался легендарный центр ортопедии имени академика Илизарова.

Напомним, что недавно к крупном сроку лишения свободы был приговорен экс-глава екатеринбургского горздрава Александр Шастин. По версии следствия, Шастин присвоил 13 миллионов бюджетных денег в ходе проведения с 2003 по 2006 год аукционов по закупке для нужд екатеринбургских больниц компьютерных томографов. Все без исключения аукционы выиграла компания «Сименс», чья продукция закупалась по цене, почти в два раза превышающей реальную стоимость. Кроме того, Шастин получил взятку в сумме почти 1,5 миллиона рублей от руководителя одного предприятия за гарантию победы в конкурсах на выполнение строительных и ремонтных работ в муниципальных лечебных учреждениях.

В итоге Шастина приговорили к 8 годам лишения свободы строгого режима за получение взятки. Тем же приговором Шастин был лишён права впредь занимать должности государственной и муниципальной службы, и с него в доход государства взыскан штраф в размере 700 тысяч рублей. Юристы экс-чиновника попытались обжаловать данное решение. Однако, Верховный суд РФ, рассмотрев жалобы осуждённого и его адвоката о несогласии с приговором, полностью поддержал позицию Генеральной прокуратуры, признал шастинские доводы несостоятельными, а судебное решение – законным и обоснованным. Обвинительный приговор неделю назад вступил в законную силу.

Между тем, летом этого года в июле в аналогичных махинациях были уличены служащие Управления здравоохранения Курганской области. По данным Генпрокуратуры РФ в УрФО, чиновники проводили закупки томографов фирм «Сименс» и «Филипс» для нужд областной клинической больницы и онкологического диспансера по завышенным ценам. Ущерб бюджету тогда составил более 20 миллионов рублей. Максимальная санкция статьи 285 УК РФ, по которой было возбуждено уголовное дело, предусматривает за содеянное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Уголовное дело в настоящее время расследуется.

Накануне в эпицентр томографических скандалов попал и легендарный центр академика Илизарова. Прокурорская проверка установила, что в мае 2009 года Центр Илизарова по итогам проведенного конкурса заключил госконтракт на приобретение рентгеновского компьютерного томографа с 64 срезами LightSpeed VCT общей стоимостью более 92 миллиона рублей.

По информации ведомства, контракт заключался с ООО «Медицинская компания «Юникс», который являлся единственным участником конкурса. При этом должностные лица Центра определили максимальную цену контракты без обязательного проведения мониторинга цен и анализа рынка товаров. Это привело к завышению стоимости приобретаемого для государственных нужд медоборудования на сумму 20 миллионов рублей.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ.
Правоохранители также отмечают, что закупка медоборудования действительно дает чиновникам возможность для достаточно масштабных злоупотреблений. Однако, и надзорные органы прекрасно понимают коррупционную емкость данной сферы. Так что контроль за результатами тендеров по закупкам медоборудования в настоящее время осуществляется самый тщательный, и в прокуратуре уверены, что се виновные будут привлечены к ответственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK