Возрастное ограничение 18+

Зауралье переживает производственный бум

К 2015 году промышленность области вырастет на четверть

20.55 Вторник, 12 октября 2010
Курганские предприятия постепенно выходят из кризиса. На заводах области зауральские власти вновь отмечают рост производства, причем на некоторых из предприятий показатели нынешнего года увеличились более чем в два раза.

В этом году предприятия Курганской области начали уверенно наращивать объемы производства. Чиновники департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики отмечают положительную динамику в промышленном секторе экономики Зауралья. Так, на сегодняшнем совещании губернатора директор департамента Василий Жаров представил статистику по предприятиям области и отметил, что индекс промышленного производства за 8 месяцев достиг 111,2% - что выше среднероссийского уровня. Прибыль промпредприятий нынешнего года в 4,5 раза выше уровня прошлогодних показателей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, наибольший рост объемов производства продемонстрировали ОАО «Бентонит» (205,8%), ООО «КАВЗ» (185,9%), ОАО «Шумихинский подшипниковый завод» (185,9%), ЗАО «Курганстальмост» (179%), ОАО «Курганмашзавод» (177,6%), ОАО «Завод «Старт» (172,8%), ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» (151,5%).

Многие предприятия отмечают рост спроса на продукцию в этом году, и соответственно увеличивают ее выпуск. В частности, последний – ШААЗ (предприятие машиностроительного комплекса УГМК), выпустил продукцию на сумму в 2,1 миллиарда рублей. Объем производства в сентябре на заводе составил 292 миллионов рублей. Руководство завода утверждает, что достигло докризисных показателей 2008 года, благодаря увеличению выпуска практически всех видов продукции. Так, выпуск охладителей наддувочного воздуха увеличился в 5,4 раза, радиаторов масляных – в 2,7 раза, радиаторов водяных по технологии «Купробрейз» – в 2,3 раза. На предприятии отметили, что положительную роль сыграло и сезонное повышение спроса на такие виды продукции ШААЗа, как автомобильные отопители и предпусковые подогреватели.

Выслушав доклад Жарова, губернатор Олег Богомолов попросил руководителя департамента более динамично работать с собственниками в сфере технологического перевооружения предприятий, ориентировать руководителей на поддержание производства. Это поможет решить и другую проблему. С 2011 года вырастет социальная нагрузка на предприятия, отчисления в различные внебюджетные фонды увеличатся, соответственно сократится масса налога на прибыль, который идет в областную казну.

«Уже сейчас мы должны думать, за счет чего восстановим баланс бюджета, сохраним налоговую базу. Путей всего два – увеличение объемов производства или повышение заработной платы», – сказал Олег Богомолов. Губернатор поручил чиновникам проанализировать каждое предприятие по вопросам валового объема производства, роста заработной платы, а также отметить, что можно сделать для снижения издержек производства и роста доходов.

Отметим, что Зауралье все больше становится привлекательным для российских и иностранных инвесторов. За текущий год в области открылись два завода, оба можно назвать «пилотными» площадками в стране. В июле открылось российско-французское предприятие по производству стальной дроби ЗАО «ВА-Курган». Так Курганская область стала первой в России производственной площадкой французского холдинга «Wheelabrator Allevard» – мирового лидера по производству стальной дроби. По прогнозам завод будет производить до 20 тысяч тонн продукции в год.

А совсем недавно в Кургане был открыт единственный в России завод цветного литья и производства дверной фурнитуры «Промснаб-ЗАТЭ». Его учредителем стало московское предприятие ООО «Франко-Стиль», инвестиции составили более 300 миллионов рублей. Завод уже в 2011 году трудоустроит 600 человек, пока же число рабочих мест не превышает 200. Как утверждают инвесторы, производство будет экологически чистым и технологически безопасным. Кроме того, в производстве используют нанотехнологии.

По словам Олега Богомолова, завод должен дать новые рабочие места, дополнительные налоговые отчисления в бюджет, абсолютно новые технологии и поможет в решении вопросов импортозамещения. На открытии предприятия он отметил, что необходимо вытеснять иностранные аналоги российскими товарами, не уступающими по качеству, чтобы они были конкурентоспособными не только на внутренних, но и на внешних рынках.

Судя по инициативам курганских властей, рост промышленного производства Зауралья будет наращиваться быстрыми темпами в течение ближайших пяти лет. Так в рамках утвержденной целевой программы «Развитие промышленного комплекса на 2011-2015 годы» объем инвестиций в промышленность составит почти 17 миллиардов рублей, из них 2,9 миллиардов перечислит областной бюджет. Ожидается, что благодаря данной программе, к 2015 году индекс объема промпроизводства в области составит 124,7% к уровню 2009 года, а налоги увеличатся в 2,2 раза – до 4 миллиардов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK