Возрастное ограничение 18+

В Кургане продолжается жесткое противостояние городских властей и УК «Престиж-Курган»

Мэрия обвиняет УК в неэффективности, в «Престиже» говорят о давлении и вымогательстве со стороны чиновников

16.29 Пятница, 8 октября 2010
В зауральской столице разворачивается очередной этап конфликта между управляющей компанией «Престиж-Курган» и городской администрацией. Мэрия привлекла к противостоянию прокуратору, а в УК продолжают обвинять чиновников в беспрецедентном давлении и уверяют, что нормальной работе компании мешает коррупционная деятельность сотрудников управления ЖКХ города.

Напомним, что управляющая компания «Престиж-Курган» была образована в ноябре 2009 года. Практически сразу у УК возникло множество организационных и юридических проблем. Об это «узнали» в городской администрации, и «предложили» свое покровительство. Причем, сотрудничать пришлось в добровольно-принудительном порядке, уверяет директор УК Алексей Репин. По его словам, компании пришлось согласиться на «дружбу» с горадминистрацией, которая по данным «престижевцев», была оценена в 30 процентов от выручки предприятия.

На эти средства, как утверждает Репин, претендовали – замдиректора департамента городского хозяйства Дина Малофеева и юрист Елена Колосовская. Кроме того, для того, чтобы установить контроль за финансовыми потоками компании, чиновницы потребовали ввести в состав учредителей УК своих представителей. Так Дина Малофеева оформила учредительные документы на свою мать, а Елена Колосовская – на мужа.

«УК «Престиж-Курган» в лице Репина А.В и Меньщикова В.А. пашет, проводит собрания, подписывает договоры с собственниками жилья, но все без участия «административного рычага» в лице Малофеевой и Колосовской», – говорится в официальном релизе УК.

Скандал разразился через 5 месяцев, когда Малофеева и Колосовская пришли в офис компании и потребовали свои дивиденды. Директор УК Алексей Репин деньги давать отказался. Свое решение он мотивировал тем, что фирма находится на стадии становления, поэтому доходов нет. Тогда чиновницы начали угрожать не только помехами в дальнейшей работе УК, но и полным ее уничтожением, заверяет Репин.

С тех пор, по утверждению представителей «Престиж-Курган», компанию начали активно притеснять со стороны мэрии. Поначалу это выразилось в расторжении договора аренды на муниципальное помещение, где располагается офис компании. Затем чиновники подписали приказ о лишении «Престиж-Курган» права на выписку единых квитанций населению. В результате фирма лишилась средств для финансирования работ по подготовке к отопительному сезону.

Дина Малофеева в свою очередь, на посту замглавы замдиректора департамента городского хозяйства, называла «Престиж» худшей управляющей компанией, которая наиболее слабо готова к зиме. Руководство компании не посещает штабные совещания в администрации и не предоставляет отчетов по подготовке своего жилого фонда. Всего на балансе компании находится 14 жилых домов, из которых на тот момент к зиме было готово менее половины, продолжала «прессовать» УК Малофеева.

Тем не менее, предварительная стадия конфликта закончилась вроде бы в пользу УК. В ответ на многочисленные жалобы и обращения, в целях пресечения «коррупционно-опасной ситуации», руководство городской администрации уволило и Малофееву и Колосовскую. Как сообщает городская мэрия, 30 сентября директор департамента городского хозяйства Юрий Коев подписал заявления об отставке обеих чиновниц.

«Муниципальным служащим местных органов власти необходимо письменно сообщать о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта. Однако, этого не сделали два сотрудника администрации города, чьи близкие родственники вошли в состав учредителей одной из управляющих компаний Кургана», – говорится в сообщении. По словам Юрия Коева, никакая заинтересованность, даже не выраженная в материальном виде, не совместима с госслужбой.

Однако, с увольнением чиновниц, отношения мэрии и «Престижа» так и не выровнялись. Накануне горадминистрация выступила с очередной серией претензий в отношении УК, Коррупционный фактор устранили, людей уволили, а положительнызъ подвижек не наблюдается, недоумевают в администрации Кургана. И действительно, По данным на 6 октября, из 14 домов, обслуживаемых «Престиж-Курган», тепло получали лишь 5 зданий. Готовность предприятия к запуску тепла составляла 35,71% – это самый худший показатель по городу.

«Престиж-Курган» в ответ на все обвинения продолжает обвинять чиновников в давлении. По мнению руководства управляющей компании, «коррупционную опасность» снятием с должности Малофеевой и Колосовской, мэрия не устранила. К примеру, Дина Малофеева на следующий же день после увольнения стала замдиректора ООО управляющая организация «Волна», и связи с коллегами в мэрии вовсе не потеряла.

«Вновь ЖКХ, вновь руководящий пост, вновь финансовые потоки жителей нашего города. Неплохое решение вопроса трудоустройства бывшего начальника управления ЖКХ города Кургана, создающее «коррупционные предпосылки». Куда смотрят правоохранительные органы и органы их контролирующие?», – возмущаются в УК в ответ на претензии мэрии.

Между тем, как сообщили «Вечерним Ведомостям» в курганской мэрии ситуацией уже заинтересовались в прокуратуре. Сегодня стало известно о возбуждении административного производства в отношении «Престиж-Курган» прокуратурой по Курганской области по статье 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов). Данная статья влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Также сообщается, что материалы дела направлены на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию по Курганской области. Эти ведомства и должны поставить точку в затянувшемся конфликте чиновников с коммунальщиками.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK