Возрастное ограничение 18+

Депутаты Первоуральской гордумы намерены выяснить все детали пьяного скандала с участием мэра Федорова

За разъяснениями они обратились к свердловскому премьеру Гредину

19.09 Понедельник, 4 октября 2010
Депутаты Первоуральской городской думы сегодня направили на имя главы свердловского правительства Анатолия Гредина официальное письмо с просьбой проинформировать о последнем заседании штаба по подготовке к отопительному сезону. Письмо подписано главой представительного органа муниципалитета Мариной Соколовой.

Напомним, что в минувшую субботу Максим Федоров явился в правительство на заседание регионального штаба по подготовке отопительного сезона в состоянии, похожем на состояние сильного алкогольного опьянения. К сожалению, квалифицированные медики, которые могли бы установить тонный диагноз, на заседании отсутствовали.

И, похоже, что это стало последней каплей для областной власти. Дело в том, что глава Среднего Урала Александр Мишарин не раз высказывал самые серьезные претензии в отношении первоуральского градоначальника. Доставалось Федорову и за отвратительные дороги, и за коммунальный бардак, и за слабую реализацию социальных программ.

Максим Федоров в ответ на постоянный поток критики лишь регулярно напоминал о независимости органов местного самоуправления от государственной власти.

«Я бы всем советовал почитать конституцию, согласно которой у нас есть отдельно исполнительная власть, а отдельно органы местного самоуправления», – заявил первоуральский мэр на одном из брифингов в ответ на претензии ГФИ по плачевному состоянию коммунальной системы города.

В этот раз Максиму Федорову предстояло ответить за срыв отопительного сезона в Первоуральске. Здесь из-за долгов перед энергетиками полгорода до сих пор не отапливается. Очевидно, очередная неминуемая выволочка лишила мэра равновесия и он решил повысить стрессоустойчивость старым проверенным способом. «Еле на ногах стоял», – уверяют очевидцы. Глава областного кабмина Анатолий Гредин даже хотел отправить Федорова на медицинское освидетельствование, но ограничились тем, то вывели пьяного градоначальника из зала, и отправили обратно в Первоуральск.

Вернувшись из своей веселой поездки в Екатеринбург, Федоров тут же оформил больничный, а разбираться с местными элитами, которые требовали объяснений, оставил своего вице-мэра по финансам Михаила Попова. Естественно, что Попов не комментирует все произошедшее.

Так что местным депутатам пришлось обратиться за подробностями напрямую к главе правительства Анатолию Гредину. Впрочем, сделали они это в предельно корректной форме. В обращении к премьеру народные избранники просят проинформировать гордуму о том – кто представлял Первоуральск на субботнем заседании штаба, а также о том – какое решение было принято относительно ситуации в этом городе. Сейчас депутаты находятся в ожидании ответа Гредина. Кроме того, представители гордумы рассчитывают, что губернатор Александр Мишарин, который сейчас (по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева) находится на российско-украинском форуме в Геленджике, поможет решить затянувшуюся проблему с нерадивой первоуральской властью.

Между тем, напомним, что по оценкам экспертов, Максим Федоров уже выкопал себе политическую могилу.

Глядя на поведение г-на Федорова мне сразу вспоминается судьба г-на Диденко (экс-мэр Нижнего Тагила), – комментирует политолог Анатолий Гагарин. – Похоже глава Первоуральска решил пойти дорогой г-на Манякина (Юрия Манякин был досрочно лишен полномочий главы Артемовского ГО за срыв отопительного сезона – прим. ВВ), я думаю, что его ждет та же судьба.

По словам эксперта, реакция полпреда и губернатора будет незамедлительной: «Если г-н Федоров мнит себя Фиделем Кастро, живущим на острове Свободы – то он глубоко заблуждается», странно лишь то, говорит политолог, что общественность Первоуральска до сих пор занимает пассивную позицию, ведь первоуральцам «давно пора составлять «черную книгу» проблем города».

Согласен с коллегой и политолог, а также замглавы администрации свердловского губернатора Вадим Дубичев. По его словам, представители структур местного самоуправления являются составной часть общей системы управления областью.

– Однако находятся главы муниципальных образований, которые предпочитают трактовать Конституцию лишь в свою пользу, считая свои полномочия почти бесконечными, – заметил эксперт. – Готовность городов к отопительному сезону станет фактором, определяющим квалификацию глав МО. Кстати, согласно результатам опросов, свердловчане в этом аспекте позицию губернатора полностью разделяют.

Остается лишь добавить, что в настоящее время региональная власть решает вопрос о досрочной отставке Максима Федорова по артемовской схеме. Основанием для увольнения станут как раз проблемы с городским отоплением. По данным источников в правительстве, вопрос предполагается решить до конца этой недели.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Первоуралец
Добавил Первоуралец
4 октября 2010 21:30
Давно надо гнать его!!! Выбрали алкоголика, блин. am am
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK