Возрастное ограничение 18+

Смутное время: первое заседание единого свердловского парламента сорвалось

Из-за внутрипартийных противоречий депутаты нового созыва начали работу с неофициальной встречи

20.25 Пятница, 9 декабря 2011
Несмотря на то, что 9 декабря прошло торжественная церемония вручения депутатских удостоверений, точки над «i» расставлены в этот день не были. Кроме того, что в составе парламенте не хватает двух депутатов, из-за внутрипартийных споров «единороссов» возникли трудности с определением кандидатуры будущего спикера. Кадровые заминки в правящей партии стали причиной срыва первого заседания Облдумы. Тем временем затяжной старт работы парламента и вынужденное отсутствие губернатора вкупе с досрочными голосованиями могут значительно усложнить процедуру принятия бюджета.

9 декабря в общей сложности было выдано 46 из 50 депутатских удостоверений. Двое кандидатов – Валерий Савельев и Анатолий Сухов находились в командировке, а имена еще двоих кандидатов пока остаются неизвестными. Дело в том, что в ЛДПР сразу после выборов разгорелся внутрипартийный скандал, в результате которого координационный совет СРО «либерал-демократов» не успел к 9 декабря определиться со своими кадрами.

Дело в том, что одержавший победу по спискам Владимир Жириновский 6 декабря отказался от своего мандата в пользу Игоря Торощина. Однако это решение перед подачей документов в облизбирком не было согласовано с федеральным руководством партии. В свою очередь еще один кандидат Иван Волков, поддерживаемый Владимиром Таскаевым, заявил главе областной комиссии Владимиру Мостовщикову о том, что мандат Жириновского должен достаться ему, но из-за внутрипартийных интриг было принято решение в пользу Торощина. Однако не исключено, что Волкову достанется мандат по Тагилстроевскому району Нижнего Тагила. В результате федеральное руководство партии до 11 декабря должно решить, кому отдать мандат Жириновского, а до 20-го определить обладателя нижнетагильского мандата.

Смутное время: первое заседание единого свердловского парламента сорвалось


Кроме того, начало работы нового однопалатного парламента было омрачено еще одной неувязкой, ставшей причиной срыва первого заседания Облдумы. В день планируемого заседания выяснилось, что приказа губернатора о созыве Законодательного собрания… нет, несмотря на то, что этого требует новая норма областного Устава. Тот факт, что о важном нормативном документе вспомнили в самый последний момент, натолкнул журналистов на мысль, что региональные власти в поствыборной суматохе просто забыли о нем или, что хуже, не свыклись с новым Уставом.

Позже выяснилось, что причиной досадной проволочки оказались внутрипартийные споры в «Единой России». Как оказалось, координационный совет регионального отделения так и не смог до конца определиться с кандидатурой на должность председателя Облдумы. Известно, что согласно регламенту спикером может стать депутат от партии, имеющей большинство в парламенте, причем кандидаты внутри фракции выбираются по районам с лидирующими рейтингами. Тем временем за 5 дней в партии, по всей видимости, так и не пришли к единому мнению.

– Спикером должен быть опытный депутат, и у нас их много, – прокомментировала ситуацию Елена Чечунова, отметившая, что лично она не хотела бы взвалить на себя полномочия спикера.

По каким причинам «единороссы» затянули утверждение кандидатуры спикера, сказать трудно. Однако наблюдатели не исключают, что во фракции до последнего момента рассчитывали на Аркадия Чернецкого, получившего мандат по партийному списку. Однако он принял решение отказаться от полномочий.

Смутное время: первое заседание единого свердловского парламента сорвалось


– В ближайшее время я напишу заявление об отказе от мандата по причине невозможности совмещения работы в Законодательном Собрании Свердловской области с текущей работой в Федеральном Собрании РФ, – официально заявил Чернецкий.

Тем временем парламентарии решили не тратить времени зря и собрались, но неофициально. «Встреча друзей» проходила за закрытыми дверями. После полуторачасового обсуждения кандидатура председателя Думы, все-таки, была определена. Депутаты сошлись во мнении, что на должность председателя больше всего подходит Людмила Бабушкина, у которой уже есть опыт председательствования в упраздненной Палате Представителей. Как заявил позже председатель врио главы региона Анатолий Гредин, приказ о созыве законодательного собрания будет подписан в конце текущей недели, а 16 декабря пройдет первое заседание. Ожидается, что в рамках этого заседания помимо избрания спикера, будет определено структура парламента.

– Ориентировочно будет создано 7-8 комитетов, в состав которых будут входить по 6-7 человек, – рассказал Гредин. – Планируется оставить комитет по бюджету, а также социальные. Но появятся и новые.

В ходе полуофициальной встречи был затронут и бюджетный вопрос. Некоторые парламентарии высказывают мнение, что времени для утверждения бюджета может не хватить, тем более, что первое заседание перенесено на неделю. Однако, как рассказал «ВВ» депутат Георгий Перский, во время собрания законопроект бюджета-2011 уже выдан депутатам на руки.

Смутное время: первое заседание единого свердловского парламента сорвалось


– В новом составе парламента осталось много опытных депутатов, которые, я уверен, сами быстро разберутся и помогут разобраться другим. С этой стороны, хорошо, что первое заседание прошло не сегодня, – полагает г-н Перский. – Ведь у депутатов будет достаточно времени добросовестно изучить законопроект.

Парламентарий также отметил, что скорость утверждения бюджета-2012 во многом будет зависеть от позиции правительства, а именно от того, будет ли оно реагировать на критику оппозиционеров.

– Критика и предложения от депутатов обязательно поступят, и важно, чтобы они были учтены вовремя, – подчеркивает Перский.

В свою очередь врио губернатора Анатолий Гредин отметил, что бюджет следующего года не простой, так как в нем высока роль дефицита, и от того, как будет рассмотрен проект Облдумой, и какие в него будут внесены поправки, во многом будет зависеть возможность изменения ситуации в лучшую сторону.

Смутное время: первое заседание единого свердловского парламента сорвалось


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK