Возрастное ограничение 18+

Урановые «хвосты» из Германии оказались безопаснее полетов в самолете

На Уральском электрохимическом комбинате рассказали об отсутствии угрозы для населения от ввоза зарубежного сырья

12.59 Вторник, 17 декабря 2019
Шумиха вокруг ввоза обедненного урана из Германии на площадку Уральского электрохимического комбината» (УЭХК, входит в госкорпорацию «Росатом») в Новоуральск не имеет ничего общего с вопросами экологии – об этом говорят и на самом предприятии, и в городе. В этом убедились и журналисты, которых пригласило на комбинат руководство УЭХК, продемонстрировав, что все ввозимое сырье (которое, к слову, весьма дорогостоящее) хранится безопасно, а остающиеся после обогащения урана материалы — «стратегический резерв для атомной энергетики будущего». Так ли это, разбирался корреспондент «Вечерних ведомостей».

На Уральском электрохимическом комбинате еще с советских годов введены беспрецедентные меры безопасности – это касается как пропускного режима, так и производственной части, включая хранение так называемых урановых «хвостов» – обедненного гексафторида урана (ОГФУ), ценнейшего сырья, из которого после обогащения получают топливо для атомных электростанций. Его завозят на охраняемую площадку, которая на сегодняшний день заполнена специальными контейнерами, в которых с соблюдением мировых стандартов перевозят и хранят продукцию.

Контейнеры сделаны из специального сорта стали, толщина стенок 16 миллиметров. Для обеспечения надежности и безопасности хранения все емкости проходят постоянный контроль качества. В одном из цехов комбината железные контейнеры проходят ряд испытаний: их промывают, сушат, заполняют воздухом под давлением, проводят дозиметрические исследования.

Урановые «хвосты» из Германии оказались безопаснее полетов в самолетеНа УЭХК расположено одно из четырех существующих в России хранилищ. Площадка находится под постоянным контролем, доступ сюда ограничен.


Урановые «хвосты» из Германии оказались безопаснее полетов в самолетеХранение ОГФУ на открытых бетонных площадках в толстостенных емкостях - общемировая практика


«Обедненный гексафторид урана – это ценнейшее сырье для потомков, для энергетики, которая по планам Росатома будет ориентироваться на быструю энергетику. Изотоп 238, которого в этих емкостях больше 99 процентов, конечно, это ценнейшее сырье, которое больше не надо будет в земле искать. Вот оно, пожалуйста, бери, используй», – рассказал генеральный директор Уральского электрохимического комбината Александр Белоусов, который лично провел экскурсию для журналистов.

Урановые «хвосты» из Германии оказались безопаснее полетов в самолете
«Во время полета в самолете есть гораздо больший риск получить высокую дозу радиации, чем здесь», – объясняет Александр Белоусов. По его словам, опасности, в случае утечки ОГФУ, для людей нет.


Он также отметил, что сегодня Россия обладает одной из самых передовых технологий обогащения урана.

«Это подтверждается тем, что у нас на сегодняшний день очень много заказов. Наш комбинат 80% своей продукции отравляет западным заказчикам. Поэтому ядерное сырье, которое к нам привозят, помогает выполнять, в том числе, и зарубежные заказы. С точки зрения наших затрат и себестоимости продукции, на сегодня нам это выгодно», – добавил Александр Белоусов.

Урановые «хвосты» из Германии оказались безопаснее полетов в самолете


Сейчас в Новоуральск на УЭХК из Германии отправлено шесть железнодорожных составов с обедненным гексафторидом урана – это гораздо менее опасный продукт, чем природный уран. Руководители комбината проводят встречи с общественниками и горожанами, где объясняют, что это ценный материал, который не представляет опасности для жителей региона. Более того, в истории транспортировки инцидентов, связанных с разгерметизацией контейнеров выявлено не было. Доверие внушает и то, что на комбинате за последние 70 лет (со дня выпуска первой продукции) не произошло ни одного негативного инцидента с ураном.

«Сам по себе ОГФУ, находясь в закрытом контейнере, не представляет никакой угрозы. Чтобы не было опасности и не было рисков ни химического, ни радиационного воздействия, требуется соблюдение герметичности упаковки, в которой находится ОГФУ в виде твердого вещества. Когда говорят о том, что он может быть опасен в радиусе 32 км, речь идет о гипотетической аварии на производстве, где ГФУ находится в газообразном виде. В условиях транспортировки или хранения ОГФУ или ГФУ такой аварии не может произойти по определению. Если только Тунгусский метеорит упал бы в Новоуральске», – рассказывал ранее ведущий научный сотрудник радиационной лаборатории Института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук Алексей Екидин.

Урановые «хвосты» из Германии оказались безопаснее полетов в самолете


Аналогичной точки зрения придерживается и физик-ядерщик, известный в Екатеринбурге блогер Дмитрий Горчаков, также принявший участие в экскурсии. Он поясняет, что называть обедненный гексафторид урана «отходами», как это пытаются преподать некоторые экологи и общественные активисты, в корне неверно.

Урановые «хвосты» из Германии оказались безопаснее полетов в самолетеБлагодаря научной и производственной базе УЭХК сохраняет позиции мирового лидера в области разделения изотопов урана.


После посещения площадки с контейнерами Александр Белоусов предложил журналистам пройти в самое сердце комбината, где в круглосуточном режиме в специальных газовых центрифугах происходит обогащение урана.

Урановые «хвосты» из Германии оказались безопаснее полетов в самолете


Технология безопасна, производительна и экономически выгодна: аналогов ей в мире пока не существует. Посторонних сюда пропускают крайне редко, но для корреспондентов сделали исключение.

Урановые «хвосты» из Германии оказались безопаснее полетов в самолете


«Это уникальный промышленный способ обогащения по изотопу уран-235. Не все страны в мире обладают такой технологией. Мы шли к этому 70 лет. Контролируется вращение каждого ротора и все сигналы от датчиков, все параметры приходят в центральный диспетчерский пункт. Процесс идет автоматически, участие человека здесь никакого не надо. Персонал участвует только в случае нештатной ситуации», – прокомментировал Александр Белоусов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Барсук Николай Юрьевич
Добавил Барсук Николай Юрьевич
17 декабря 2019 17:05
"Персонал участвует только в случае внештатной ситуации"Значит внештатная ситуация всё же возможна?
Сергей
Добавил Сергей
18 декабря 2019 07:13
Если это сырьё безопасно, почему его не хранят в Германии ,на будущее?
Евгений
Добавил Евгений
18 декабря 2019 08:37
Очередной раз молодёжь будет уезжть из России.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK