Возрастное ограничение 18+

С оппозицией в Пермском крае теперь воюют до крови

Защищая свою агитационную продукцию, получил травму Константин Окунев

17.03 Среда, 30 ноября 2011
Предвыборная борьба в Пермском крае вышла за рамки дозволенного законом. Теперь политические оппоненты пускают в ход не только интеллектуальный потенциал пиарщиков и политологов, но и кулаки. В минувшее воскресенье ранее баллотировавшийся в Законодательное собрание по округу № 5 Константин Окунев и его сын Игорь пострадали от рук сотрудника ООО «Пермблагоустройство», проводившего демонтаж наглядной предвыборной агитации, размещенной на фасаде дома № 13 по улице Революции. У Окунева-старшего рассечена бровь. Младший отделался синяком на руке.

23 ноября Верховный суд РФ оставил в силе решение Пермского краевого суда от 08.11.2011 об отмене регистрации Константина Окунева в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Пермского края. Поводом для вынесения решения краевым судом, а ранее и судом Ленинского района Перми, стало нарушение Константином Окуневым авторских прав (в предвыборной агитации кандидата использовались изображения надкушенного яблока и «Красных человечков», что расценили как незаконное воспроизведение объектов авторского права). При этом прокуратура Пермского края не нашла в материалах нарушений законодательства.

– 27 февраля, в 19 часов, мне позвонил мой сын Игорь и рассказал о том, что является свидетелем демонтажа моей наглядной предвыборной агитации, расположенной по адресу: ул. Революции, дом 13, – сообщил «Вечерним Ведомостям» Константин Окунев. – Я попросил сына остаться там, позвонил главе управления МВД Павлу Владимировичу Фадееву, руководителю УВД по Свердловскому району Андрею Владиславовичу Стародворскому, сообщил им о ситуации и сам выехал на место. После этого мне еще раз позвонил сын и сказал, что только что один из рабочих угрожал ударить его монтировкой.

По словам Константина Окунева, его сына действительно ударили, правда не монтировкой, а рукой. Поводом для агрессии стало то, что Игорь снимал процесс демонтажа баннера на видеокамеру мобильного телефона. Когда Окунев приехал на место, там уже находились сотрудники ППС и участковый полицейский.

– Надо отдать должное полиции, отреагировавшей довольно быстро, – говорит Окунев. – На тот момент работы по демонтажу были прекращены, «вышка» куда-то испарилась, но работники до сих пор оставались там. Как мне удалось узнать, демонтаж по личному распоряжению заместителя главы Перми Надежды Кочуровой осуществляло ООО «Пермблагоустройство», являющееся одним из подрядчиков управления внешнего благоустройства Перми. Я подошел к людям и спросил, кто угрожал моему сыну. Рабочие расступились и взглядами указали на своего коллегу. Я спросил второй раз, и тогда Игорь сам показал на угрожавшего. Я стал приближаться к мужчине. Возможно, он воспринял мои действия как агрессивные и тоже подался вперед. В этот момент мы столкнулись лбами, и он головой рассек мне бровь. Хлынула кровь. К счастью, поблизости оказались салфетки и кровотечение удалось быстро остановить. Сразу же подскочила полиция и предотвратила мою ответную реакцию в отношении этого человека.

Спустя некоторое время оказалось, что в УВД Свердловского района есть документ, регламентирующий демонтаж баннера с изображением Окунева. На место происшествия полицейские доставили постановление краевой избирательной комиссии, подписанное ее председателем Тамарой Сайдаковой.

– В постановлении говорилось о том, что по жалобе жительницы Перми было проведено собрание избирательной комиссии, на котором приняли решение о демонтаже моей наглядной агитации, – говорит Константин Окунев. – Но, как я успел заметить, в постановлении избиркома нет ссылки на протокол собрания, что ставит под сомнение подлинность этого документа. При этом я не был уведомлен о подобном решении. На мой взгляд, все произошедшее не случайность, а намеренная политическая провокация. В основе всего лежит стремление сделать меня менее узнаваемым, чтобы создать более выгодные условия для кандидатов от партии жуликов и воров.

Между тем официальный сайт Главного управления МВД по Пермскому краю отреагировал на произошедшее сухим пресс-релизом.

«Постановлением Избирательной комиссии Пермского края от 25 ноября 2011 года №35/16-2, все предвыборные агитационные материалы г-на Окунева признаны незаконными агитационными материалами, распространяемыми в период избирательной кампании с нарушением действующего законодательства.

В связи с этим, компании ООО «Пермблагоустройство» было поручено произвести демонтаж предвыборной наглядной агитации, размещенной по адресу: г. Пермь, ул. Революции, 16.

27 ноября, в 19:30 вечера, при демонтаже баннера кандидата в депутаты Окунева Константина Николаевича между сотрудником вышеуказанной организации и депутатом краевого Законодательного Собрания Константином Окуневым произошел конфликт, в ходе которого обе стороны получили телесные повреждения. По данному факту зарегистрировано три заявления: г-на К.Окунева, г-на И. Окунева, и г-на О. Касаревского.

С целью выяснения всех обстоятельств инцидента, сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой, в установленный уголовно-процессуальным Кодексом РФ срок, будет вынесено законное решение, и дана правовая оценка действиям лиц участвующим в конфликте», – сообщает интернет-ресурс.

Пермская общественность полагает, что дело все-таки нечисто.

– Это не первый случай, когда кандидатам не от партии власти пытаются навредить. Предвыборная кампания Константина Окунева освещалась достаточно широко, и его баннеры уже портили. Это было технически непросто, но люди пошли на это, чтобы, воспользовавшись альпинистским снаряжением, срезать или испортить баннер. Кому это выгодно, видно невооруженным взглядом – действующей власти, – считает Андрей Агишев, коллега Окунева по депутатской группе «Солидарность», также снятый с выборов.

– Кандидатам от Коммунистической партии уже не раз мешали проводить агитацию. Такое произошло не только с нашим партнером Константином Окуневым, но и с кандидатами от КПРФ Андреем Старковым и Гульнарой Костициной. Трижды исчезал наш транспарант с одной из центральных улиц Чернушки. Я уверен, что это серия действий против нас, а не случайность, – в телефонном разговоре с «Вечерними Ведомостями» поведал первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун. Владимир Кузьмич до сих пор находится на лечении в стационаре. Поводом для госпитализации стали травмы, полученные в автомобильной аварии.

Напомним, 18 ноября Корсун на служебном автомобиле направлялся в Нытвенский район. «Спускаясь с горки, машина угодила в выбоину в дорожном полотне. При этом он потерял управление над автомобилем. В результате УАЗ-220694 занесло, он выехал на встречную полосу и опрокинулся в левый кювет», – пишет сайт пермского отделения КПРФ.

То, что нынешняя избирательная кампания богата «черным пиаром», подтверждает и политолог Олег Подвинцев:

– Естественно, я замечал проявления «черного пиара», борьба идет напряженная. В избирательном округе № 5 после снятия Константина Окунева сложилась парадоксальная ситуация: основной фаворит теперь Б., поскольку остальные кандидаты «технические». При этом избирательная кампания Б. не нашла большого отклика у пермяков и была скорее неудачной. На мой взгляд, она создала скорее отрицательное впечатление о кандидате, и снятие Окунева ему также очков не добавило. Насколько я знаю, ТГК № 9, которая представляет Б., испытывает довольно серьезное беспокойство за исход выборов. Даже есть информация, что идет мобилизация всех сотрудников ТГК № 9, а это несколько тысяч человек, вне зависимости от места жительства им предлагают взять открепительные удостоверения и проголосовать на 5-м избирательном округе, конечно же, за Б.

По словам политолога, окончательно из политической борьбы Окунев еще не выбыл. Хотя, если говорить о традиционных способах быть избранным, шансы его напрямую попасть в Законодательное собрание минимальны. Тем не менее он остается в 9-м избирательном округе, вторым в списке КПРФ. Ему может помочь так называемый плавающий мандат.

– Олег Куликов, который первый в списке, скорее всего, уйдет в Госдуму и откажется от мандата, и тогда КПРФ может отдать его любому из списка. Не исключено, что это будет Окунев. С точки зрения КПРФ, это был бы очень красивый ход. Они бы доказали, что не бросают своих и что поддерживают кандидатов, находящихся в оппозиции региональной власти, – прокомментировал Подвинцев.

Сам Окунев не теряет надежды вновь стать депутатом Заксобрания и продолжить защищать интересы пермяков.

– Если я что-то начинаю, то довожу это до конца, вы меня знаете, – заверил Константин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Инна Краснова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK