Возрастное ограничение 18+

Вассерман: О девочках, политике, «сливных бачках» и пиаре для губернатора

В интервью «ВВ» «Онотоле» рассказал о самом сокровенном

19.40 Понедельник, 28 ноября 2011
Чего всезнающий Вассерман не знал о Свердловской области, как гроссмейстер «Своей игры» работал «сливным бачком», о новой грядущей реформе образования и о том, какую бомбу для российского правительства готовит в регионе губернатор Александр Мишарин, – в интервью «Вечерних Ведомостей». Также в нашем материале: эксперименты Вассермана на девочках и подробности новой областной программы «Школа нобелевского резерва», лицом которой губернатор предложил стать интеллектуальному гуру, известному в Сети под ником Онотоле.

В конце прошлой недели, 25 ноября, Анатолий Вассерман встретился в Екатеринбурге с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. В ходе совместной поездки по учебным заведениям города они обсудили перспективы создания на Урале «Школы нобелевского резерва». По задумке губернатора, аналогично существующим школам олимпийского резерва, новый проект тоже будет воспитывать чемпионов, только интеллектуального плана. Стать лицом проекта Александр Мишарин и предложил Вассерману.

После встречи с детьми в гимназии «Корифей» гроссмейстер «Своей игры» согласился встретиться с журналистом «Вечерних Ведомостей», чтобы рассказать о своих впечатлениях от области и губернатора и поделиться планами работы в Екатеринбурге.

– Анатолий Александрович, вот вы сегодня весь день общались с губернатором, ездили по Екатеринбургу – какое впечатление у вас осталось?

– Впечатления от губернатора очень приятные. Кстати, в Интернете уже начали ходить замечательные рассказики о том, что известный политтехнолог Вассерман ищет себе новое поле деятельности и именно в связи с этим встречается с губернатором Свердловской области. Так вот, Александр Сергеевич в моих услугах как политконсультанта не нуждается. Насколько я могу судить, от всех наездов оппонентов он вполне успешно отбивается сам, и отбивается не столько чисто политическими методами, сколько тем, что как ни крути, а область-то одна из лучших в стране.

Вот забавная подробность на эту тему. Я вчера был в Тюмени – обсуждали одну из программ по развитию интеллекта с Нурали Латыповым. И мы с ним обедали в одном из тюменских ресторанов. Латыпов в отличие от меня любит рыбу. И заказывает себе судака, и, естественно, поинтересовался, местный ли он. А ему ответили: нет, из Свердловской области. Он переспросил еще парочку блюд – тоже все из Свердловской области. Это, естественно, нас обоих заинтересовало, и после обеда мы полезли в Интернет. И что обнаружили: хотя область самая урбанизированная в стране – здесь же на одного сельского жителя приходится шесть городских, – но потребности по мясу, молоку, яйцам полностью обеспечивает собственное производство, да что-то еще и остается. Но что лично меня больше всего поразило – и потребность в пшенице полностью удовлетворяется собственным производством. Тут уж я, мягко говоря, обалдел. Мне казалось, что климат тут не пшеничный.

Вассерман: О девочках, политике, «сливных бачках» и пиаре для губернатора
Для вечерних посиделок в ресторане Вассерман заказал салат «Зимний», шницель и фруктовый салат. А чтобы запить все это – кружку пива и литр морса


О школе нобелевского резерва

– Темой вашей встречи с губернатором был проект «Школы нобелевского резерва», расскажите о нем подробнее.

– Собственно, откуда вообще взялось это выражение – «Школа нобелевского резерва». В Советском Союзе была создана в свое время система «Школ олимпийского резерва». О достижениях этих школ известно всем, но менее известно, что с появлением этих школ заметно поменялась и вообще работа по преподаванию физкультуры в обычных школах. Поскольку, грубо говоря, для того, чтобы выявить наиболее одаренных, надо усиленно тренировать всех. Мы полагаем, что и идея «школ нобелевского резерва» заключается, прежде всего, в том, чтобы выявить новые методы преподавания во всей образовательной системе.

Предполагается, что на первом этапе этой деятельности – он должен занять порядка года – будет создан сетевой ресурс, где будут концентрироваться сведения о различных нестандартных детях и нестандартных подходах.

– Учителя будут размещать эти данные?


– Да, предполагается, что мы создадим некую организационную структуру, в рамках которой сами учителя смогут делиться накопленным опытом. Естественно, мы будем постоянно анализировать этот опыт. Выявлять в нем вещи, которые могут послужить точками для дальнейшего развития.

Следующий предполагаемый этап – это нечто подобное всесоюзной физико-математической научной школе советских времен. Была тогда такая форма деятельности: публиковались задания, любой желающий школьник мог попытаться решить их. Среди всех, кто присылал ответы, и выявлялись наиболее одаренные и наиболее нестандартные. Их приглашали затем на очное обучение. Было создано несколько больших интернатов. Но до интерната пока еще далеко. В первый год до этого точно дело не дойдет. Потому что, прежде чем создавать такой интернат, надо сначала решить, что и как там преподавать, понадобится прежде подробный анализ педагогических методик, накапливаемых на этом ресурсе.

Бомба для правительства


– Вот сегодня вы в «Корифей» ездили, с преподавателями как-то обсуждали возможные методики работы с детьми?

– Нет, в «Корифее» я говорил о другом. Собственно, я уже много раз говорил и писал, что в мое время образование нацеливалось на формирование цельной картины мира, а сейчас те методики образования, которые вошли в моду и рекомендуются сверху, причем не только в нашей стране, но и во всем мире, нацелены на разрушение цельной картины мира.

Современная политика замечательно отшлифовала методы манипулирования дураками, и по сравнению с этими методами – управлять умными неудобно. Поэтому сейчас и бизнес, и политика всею своею мощью оглупляют общество.

– Но где же логика? Вот вы приезжаете по приглашению губернатора. Есть связь с политикой.

– А логика здесь вот в чем: любая сложная система обладает свойствами, которыми не наделены отдельные ее элементы. Когда я говорю: современный бизнес и современная политика нацелены на оглупление, это вовсе не значит, что каждому конкретному деловому человеку или каждому конкретному политику выгодно, чтобы его окружали дураки. Наоборот, чаще всего они стараются работать с умными, каждый из них по отдельности в этом заинтересован, но система в целом дает противоположный результат. Но именно благодаря такому различию между свойствами системы и ее частями можно надеяться изменить свойства системы, опираясь на ее части.

Дело в том, что наше правительство все еще пребывает в пагубном заблуждении о всемогуществе руки рынка. И если руководитель правительства и несколько его ближайших советников в какой-то мере, хотя и далеко не полностью, избавились от этого заблуждения, то большая часть министров и сотрудников аппарата правительства все еще свято в него верят. Но ставка на глупых потребителей и на глупых подчиненных приводит к тому, что уже в следующем поколении и бизнес, и политика катастрофически проваливаются. Запад частично компенсировал этот эффект, создав практически полностью разделенные системы образования: для элиты – качественную, для всех – для воспитания дураков. Но это тоже не выход – такое общество использует лишь небольшую часть своего интеллектуального потенциала. Стратегически более успешным обществом оказывается то, в котором интеллектуальный потенциал извлекается из всех его слоев. Но это приводит к сильной конкуренции наверху. И естественно, что элита, захватившая власть, всячески стремится не допустить этого. Но я очень надеюсь, что тактики, незаинтересованные в программах вроде «Школы олимпийского резерва», именно в силу своей близорукости спохватятся не слишком рано и программа успеет выйти на стратегический уровень.

Эксперименты на девочках


– Найдется ли время у детей для участия в программе? Ведь сегодня программа обучения «заточена» под ЕГЭ и на заучивание ответов у школьников уходит все время.


– Во-первых, даже сам ЕГЭ поддается исправлению. Ведь сама по себе идея проверки знаний и умений всех школьников на едином пакете заданий – в целом довольно разумная. Если, к примеру, дать поручение составлять пакеты заданий для него мастерам по составлению заданий для интеллектуальных игр, можно добиться, что ЕГЭ будет поощрять именно развитие способностей к рассуждению и творческому мышлению. Более того, насколько я знаю, некоторые структуры, находящиеся вне Минобразования, но способные в какой-то мере влиять на его деятельность, уже заинтересовались этой идеей. Во-вторых, что, собственно, мешает заинтересованным людям и заинтересованным коммерческим структурам создавать свою систему образования – и среднего, и высшего, – независимую от ЕГЭ? То, что дети не получат дипломы гособразца и вместе с ними отсрочку от армии? Тогда давайте создадим такую систему для начала для девочек – им-то армия точно не грозит.

Как «Онотоле» спас Москву

– Вы выступаете не только как журналист, но и как политконсультант. Можете ли привести примеры работы с правительством?


– Не могу назвать все, поскольку это не мои секреты. Но вот один пример, когда мы с Латыповым консультировали мэра Москвы, все-таки приведу. Латыпов тогда передал Юрию Михайловичу мою записку об организации уличного движения в Москве. В частности, я там объяснял, почему нельзя закрутить движение на Садовом кольце в одну сторону. Юрий Михайлович мечтал об этом несколько лет. И хотя некоторые эксперты говорили ему, что это сделать нельзя, но никто так толком не объяснил почему – я объяснил. Он после этого месяц дулся на Латыпова при каждой встрече. Потому что обидно расставаться с мечтой. Но само объяснение его убедило – он все-таки технарь, и когда он вник в логику объяснения и убедился, что действительно нельзя, он хотя и с огорчением, но все-таки с этой мечтой расстался.

Вассерман: О девочках, политике, «сливных бачках» и пиаре для губернатора
Как корреспондент «ВВ» ни старался подловить Вассермана с бокалом пива в руке (он тоже стоял на столе), все равно на всех фото интеллектуал оказался исключительно с брусничным морсом



О политике

– Одновременно с вами в Екатеринбурге был Навальный, ругал «Единую Россию», обвинял ее во всех грехах. А вот ваше мнение о современной политической системе страны?


– Насколько я могу судить, «Единая Россия» – не столько причина, сколько следствие стабильности. Соответственно я не вижу за этой партией особых заслуг в деле стабилизации общества, но с другой стороны, я соответственно и не думаю, что «Единая Россия» – виновник каких-либо из бед и потрясений нашего общества. Это типичная партия власти, созданная не для того, чтобы завоевать власть, а созданная теми, кто ее уже завоевал. У нее есть несомненные недостатки, но, по крайней мере, называть ее «партией жуликов и воров» – нелепо по очень простой причине: жуликов и воров в любой другой российской партии примерно столько же, просто, поскольку они сейчас не у власти, им труднее проявить эти свои способности.

Что же касается самого Навального – на мой взгляд, это так называемый «сливной бачок», канал, которым одни конкуренты пользуются для давления на других. Сама по себе эта роль в какой-то мере нужная, и многими даже уважаемая.

Кстати, однажды и мне предложили выступить в этой роли. Предложили солидный по тому времени гонорар и дали здоровенную папку – досье на некоего деятеля. Стал я изучать эту папку и убедился, что никаких реальных грехов за ним нет. И построил статью по такому принципу: что вот был он тогда-то на таком вот посту, располагал такими вот возможностями для воровства – не воспользовался ими, был на другом посту – не воспользовался, и так далее. Самое что забавное – моего заказчика эта статья вполне устроила. Ибо при беглом чтении могло создаться впечатление, что речь идет действительно о жулике. По большому счету, хотел человек литературно оформить досье – ну так я ему поработал редактором.

О будущем

– В завершение беседы, вот скоро наступит 2012 год, много прогнозов делается на него. А каков ваш прогноз, к чему готовиться?


– Я думаю, что в 2012 году нас ждет развитие процесса реинтеграции страны, поскольку уже 8 республик из 15 договорились о создании зоны свободной торговли, а это очень серьезный стимул для развития. Нам жизненно необходимо единое пространство, включающее Белоруссию, Украину, Казахстан и остальную Россию. То есть желательно, чтобы и остальные были, но эти четыре жизненно необходимы. И вот они вошли, а это означает, что у нас впервые за много лет появляются возможности для быстрого экономического развития, не зависящего от остального мира. Сумеем ли мы воспользоваться этими возможностями – пока не знаю, но они у нас уже есть.

Вассерман: О девочках, политике, «сливных бачках» и пиаре для губернатора
Ваш покорный слуга держится за бороду Вассермана. Как сообщает путеводитель по современной интернет-культуре «Луркоморье» (lurkmore.ru), если взять этого интеллектуального гуру за бороду и сделать фото, обеспечена 5-процентная прибавка к интеллекту



Любимый вопрос Вассермана


Во время интервью, рассуждая о возможных вариантах вопросов для ЕГЭ в редакции мастеров интеллектуальных игр, Анатолий Вассерман рассказал о своем любимом вопросе, автором которого он является. К слову, данная задача, по его словам, введена в методический сборник примеров того, как надо составлять интеллектуальные вопросы.

– Вы, понятно, этого уже не застали, а вот я еще помню: когда-то, до самого конца 50-х годов, в каждом трамвае внутри на стенке около входа примерно на уровне пояса взрослого человека была нарисована горизонтальная черта. А теперь вопрос: почему в барах высокие стойки? – спросил сам себя Вассерман. – Ответ: кто был ниже черты – не платил за проезд. Кто был ниже стойки – не получал спиртного.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK