Возрастное ограничение 18+

Для жителей Уралмаша отопительный сезон так и не начался

Уже замерзает целый дом. Под угрозой еще 22 жилых здания

17.34 Пятница, 18 ноября 2011
Жильцы замерзающего дома по улице Индустрии, 94б, уже и не знают, куда им обратиться. УК «РЭМП Эльмаш», администрация Орджоникидзевского района, местная прокуратура, «Свердловская теплоснабжающая компания», Роспотребнадзор уже получали письма от собственников жилья этого дома. Содержание писем одинаковое: «Хватит издеваться, мы замерзаем, сделайте хоть что-нибудь, включите отопление».

Более того, как выяснили «Вечерние Ведомости», только в одном участке Уралмаша нет устойчивой циркуляции в системах отопления еще 23 жилых зданий. Жители этих домов рискуют замерзнуть уже в ближайшее время, когда столбик термометра опустится еще градусов на 5–10. Острее всего проблема холода стоит в доме по Индустрии, 94б, жильцам которого даже о «неустойчивой» циркуляции тепла приходится только мечтать.

Для жителей Уралмаша отопительный сезон так и не начался
Четырехлетняя Аня и пятилетняя Каролина дома даже при включенном обогревателе играют в шерстяных носках и свитерах
Отопительный сезон в городе начался в конце сентября, но о нем жильцы злополучного дома знают только из СМИ и от знакомых, живущих в других домах. К обитателям дома по улице Индустрии, 94б, тепло так и не поступило. Хотя нет, несколько раз батареи были еле теплыми – когда в дом приходила очередная проверка. А так средняя температура в квартирах – 16 градусов Цельсия, и это осенью, когда температура за окном не опускалась ниже 10 градусов. Хотя по закону температура в доме должна быть не меньше 18.

16 градусов – это еще не полный «минус», не Антарктида. Но жильцы дома опасаются, что с таким подходом к ним управляющей компании ситуация не изменится – и дом просто замерзнет. Ведь впереди обещают похолодания до 20 градусов. В квартирах будет не только холодно, а замерзнет тепловая система, батареи перестанут греть, даже мало-мальски.

– Куда мы только не обращались, – сетует Владимир, житель дома. – Постоянно пишем письма и звоним. Утро моей жены начинается с обзвона различных ведомств. Звоним в управляющую компанию, в СТК, в администрацию, но, как видите, результат нулевой.

В квартиры дома постоянно приходят различные комиссии проверять температуру – соответствует ли она нормам. На днях приезжал Роспотребнадзор, скоро приедут представители администрации, постоянные проверки заканчиваются письмами в адрес управляющей компании, которые также ни к чему не приводят.

Также управляющая компания сама постоянно измеряет температуру в комнатах. Один из таких замеров корреспонденту «Вечерних Ведомостей» удалось застать. Теплотехник УК «РЭМП Эльмаш» Александр Клевакин в очередной раз пришел измерить температуру воздуха в помещении – оказалось 18 градусов Цельсия.

– Вам полагается 20 градусов, поэтому мы вам сделаем перерасчет в квитанциях на два градуса, – обрадовал жильцов представитель управляющей компании. – И поскольку вы пользуетесь электрическими приборами для обогрева помещения, то на электричество тоже можно сделать перерасчет. Пишите заявления.

– При предоставлении некачественной услуги, в данном случае отопления, согласно 307-му постановлению вообще не должны браться деньги. Ведь услуги как таковой нет! А за еле живые батареи с нас берут как за отопление, поступающее в полном объеме, – говорит Владимир Александру Клевакину. На что тот, сославшись на незнание, посоветовал обратиться к руководству компании с этим вопросом.

Для жителей Уралмаша отопительный сезон так и не начался
Детские вещи из-за постоянной влажности покрыты грибком, одежда портится даже в шкафу


Представитель управляющей компании заявил, что в третьей декаде октября они отправили письма в СТК и администрацию Орджоникидзевского района, где обрисовали ситуацию и объяснили, почему нет тепла в доме. Чего же ждала управляющая компания, ведь отопительный сезон начался 1 октября?

С начала отопительного сезона в доме на Индустрии, 94б, еще ни разу батареи не грели постоянно: их то включают, то выключают. Причем температура этих батарей позволяет сидеть на них долгое время, не боясь обжечься. Как пояснил Александр Клевакин, иногда в батареи загоняют горячую воду, из-за которой они немного нагреваются. Видимо, тепло вообще не доходит до дома, и чтобы не заморозить тепловую систему дома, по ней прогоняют горячую воду. Но при тепленьких батареях из крана с горячей водой течет холодная.

Управляющая компания «РЭМП Эльмаш» виновной себя в данной ситуации не считает. Наоборот, как заверили в УК, она сделала все возможное, чтобы у жильцов этого дома не было проблем с отоплением. Вот такие письма получают администрация района и прокуратура о ситуации, сложившейся на Индустрии, 94б:

«С начала октября из-за неотлаженного гидравлического режима в системе теплоснабжения к жилым домам Управляющая компания в квартале улиц: Ильича – Космонавтов – Индустрии, обеспечивающихся теплом и горячей водой от тепловых камер: У2-5 (через ЦТП по улице Ильича, 48) и У2-15 после насосной станции по улице Победы, 3а, находящихся в управлении ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», нет устойчивой циркуляции в системах отопления 23-х жилых зданий. Так как отсутствует необходимый располагаемый напор на вводе в каждый из домов.

Несмотря на выполненный ООО «УК «РЭМП Эльмаш» в октябре объем работ по наладке и регулировке внутридомовых систем теплопотребления, гидравлический режим в микрорайоне кардинально не изменился. Сложившаяся ситуация объясняется тем, что жилые здания нашей компании наиболее удалены от магистральной теплотрассы по улице Победы, то есть, при существующей разрегулировке режима они находятся в самых невыгодных условиях по отношению к потребителям, которые расположены до них (по ходу теплоносителя).

Для жителей Уралмаша отопительный сезон так и не начался
При температуре в комнате 18 градусов по Цельсию (полагается 20) плата за отопление начисляется в полном объеме


А это: дома ЗАО «Орджоникидзевская УЖК»; торговый комплекс «Омега», школа, детский сад и ряд нежилых производственных, социальных и торговых объектов, которые, не испытывая дефицита в тепле и не контролируя должным образом работу своих систем теплопотребления, пропускают через себя не в силах потребить излишки и фактически перетапливаются».

Если говорить простым языком, то управляющая компания «РЭМП Эльмаш» всю вину свалила на «Свердловскую теплоснабжающую компанию». Центральный тепловой пункт СТК не может подать тепло равномерно и с нужным напором, чтобы тепло дошло до всех жилых домов. Также «РЭМП Эльмаш» считает, что тепловую энергию, которую недополучают некоторые дома, перерасходуют другие объекты.

В самой же «Свердловской теплоснабжающей компании» заявили, что к ним не поступало никаких заявок, давление тепла в указанном районе нормальное, поэтому все дома должны отапливаться. Также по сообщению пресс-службы СТК, в данном районе никакие работы не ведутся и не собираются вестись.

В итоге обе компании, и управляющая, и теплоснабжающая, открестились от проблем жителей дома по Индустрии, 94б. Жители со своей проблемой остались наедине… А проблема эта возникла еще в 2008 году, когда первый раз остыли батареи, но тогда жители дома просили сделать им перерасчет ввиду отсутствия отопления. Сейчас они намерены добиться не только перерасчета, но и просят применить к управляющей компании соответствующие меры. Александр Клевакин перед уходом посоветовал жильцам писать письма во все инстанции и заявления на перерасчет.

Когда Александр Клевакин вышел из подъезда дома, его встретил мастер «РЭМП Эльмаш», который во время замера температуры и общения с жильцами ждал коллегу в машине. На вопрос мастера: «Ну, что ты им сказал?» – Александр улыбнулся, махнул рукой в сторону подъезда, ответив: «Да то же, что и всем…»

Вот письмо жильцов в адрес управляющей компании «РЭМП Эльмаш», всего собрано 60 подписей:

Для жителей Уралмаша отопительный сезон так и не начался
Из-за той же сырости на стенах стала появляться плесень
«По Постановлению главы Екатеринбурга №3790 от 13.09.2011 «О начале отопительного сезона», отопительный сезон, а, следовательно, подключение жилых многоквартирных домов центральному отоплению, должен был начаться 19.09.2011 года.

В соответствии с Российским законодательством при эксплуатации системы центрального отопления жилых домов должна обеспечиваться оптимальная (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях.

Если в отдельных помещениях нарушается температурный режим, исполнитель (управляющая компания, обслуживающая организация) обязан наладить систему отопления, установить дополнительные отопительные приборы.

Температура воздуха в помещениях жилых зданиях в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными постановлением «Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, в угловых комнатах – не ниже +20 градусов.

Вопреки распоряжению. Отопление в нашем доме отсутствует до сих пор. Температура в квартирах не поднимается выше 17 градусов, в квартирах из-за отсутствия тепла образуется избыточная влажность (идеальная среда для развития плесени и грибков).

Для достижения комнатной температуры (20-22 градуса) приходится постоянно использовать электрические обогреватели, что в значительной степени увеличивает расход потребляемой электроэнергии, а также нагрузку на электропроводку.

В нашем доме проживает большое число людей пенсионного возраста, а также детей дошкольного и школьного возраста, избыточная влажность и низкие температуры оказывают пагубное влияние на иммунитет, и способствует развитию простудных и хронических заболеваний

В связи с тем, что потребитель вправе оплачивать только услуги надлежащего качества (соответствующие стандартам, ГОСТам, санитарным нормам) требуем:

1. Произвести аннуляцию счетов выставленных в квитанциях за отопление в период сентябрь-октябрь и далее до даты устранения причин отсутствия тепла в нашем доме.
2. Произвести частичный перерасчет за потребляемую электроэнергию за вышеуказанный период (не менее 30%).
3. Дать письменный ответ с указанием причины сбоя поставки тепла, а также мер, принятых для устранения данных причин.
4. Провести разъяснительную работу с персоналом диспетчерской службы ЖЕКа, а лучше его полную или частичную замену (кроме хамства и грубого общения по телефону толку нет: заявки не принимаются, не передаются).

В случае неудовлетворения наших требований, соответствующие жалобы, письма, заявления будут направлены в вышестоящие инстанции: министерство по ЖКХ, районную и городскую администрацию, прокуратуру, суд. Под соответствующими заявлениями будут стоять подписи жильцов всего нашего дома!»

Для жителей Уралмаша отопительный сезон так и не начался
Батарея точно не греет – плесень добралась даже до нее
Но данное письмо не испугало управляющую компанию, отопление так и не было подключено.

– Дома постоянно ходим в теплых вещах, даже если включены обогреватели, – рассказывает Евгения, также жительница этого дома. – Нас даже пол с подогревом не спасает, в квартире очень холодно. А ведь у нас маленький ребенок, мы не за себя боимся – за него.

У Евгении растет маленькая Аня, ей четыре года. В постоянно холодной и влажной квартире стали распространяться грибок и плесень. Новый ремонт, который семья сделала год назад, уже испорчен. От избытка влаги под новыми обоями уже есть плесень, на окнах из-за влаги грибок. А самое страшное, что этот грибок распространился и на детские вещи.

– Как моей Ане здесь жить? Как ей носить такие вещи? – сетует Евгения, показывая детское белье. – А вдруг она сама чем-нибудь заразится? Кто знает, что в этой плесени и грибке и как это влияет на организм ребенка?

За месяц в этом доме уже трое детей переболели простудой, причина, по версии врачей, холодная температура помещения, в котором находятся дети. После этих случаев родителям пришлось купить еще по одному обогревателю в комнаты.

Теперь каждое утро в семье Евгении начинается с включения обогревателей, их на ночь отключают, экономя электричество. В однокомнатной квартире их два, плюс пол с подогревом, и только когда температура воздуха в комнате нагреется до 20 градусов, начинают будить маленькую Аню.

– Надоело, конечно, что нас никто не слышит. Но что-то же надо делать. Нас, молодых, в этом доме очень мало, в основном живут пенсионеры, которые до магазина-то еле доходят. Не им же отстаивать права на теплую батарею. Если надо, мы обежим все инстанции. Если даже это не поможет, то остается только суд, – заканчивает Евгения.

Для жителей Уралмаша отопительный сезон так и не начался
Жильцы домов надеются, что после обращения к прокурору ситуация с теплом в их доме изменится


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK