Возрастное ограничение 18+

«СЛУХИ!» О свердловском ЖКХ, конкурсах красоты и выборах

Удивительная статистика арбитража, церковные находки и тайные знания управляющих компаний

20.01 Пятница, 11 ноября 2011
Сегодня «Вечерние Ведомости» предлагают рецепт заработка на продаже данных о собственниках квартир в отдельно взятом жилфонде. Также мы попытаемся обнаружить подозрительную связь между грядущими выборами и Русской православной церковью, заглянем за кулисы конкурса «Миссис Екатеринбург» и попробуем понять, откуда у Ростелекома накопилось столько ответчиков по искам в арбитраж. Подробности – в «СЛУХАХ» на «ВВ».

УК покупают информацию о собственниках квартир

Сегодня для Екатеринбурга не редкость следующие ситуации. Жильцы УК «Темп» неожиданно получают письма от другой УК. Например, от УК «Жилком». Жильцы, обслуживаемые «Жилкомом», получают письма, например, от УК «Пионер»… и так далее.

Через некоторое время после рассылки писем-уведомлений жители могут с удивлением обнаружить, что они «проголосовали» за смену управляющей компании, сами того не ведая.

Наши источники обрисовали простую схему, по которой граждане, «подопечные» некоторым управляющим компаниям в жилищной сфере Екатеринбурга, оказываются «на карандаше» у конкурирующих УК. Как сообщили слухмейкеры, данные о собственниках квартир в Екатеринбурге активно продаются.

Вот как выглядит схема на примере гражданки К. – одной из сотрудниц управляющей компании, которую назовем просто Т. Эта гражданка берет со своего места работы листы голосования жильцов и продает конкурентам. Тому, кто больше заплатит, например, компании «Ж». А потом по ряду причин К. оказывается в штате той самой компании «Ж». Жажда наживы не дает ей работать спокойно, и «слив» данных на жильцов продолжается. Из компании «Ж» подписные листы уходят в компанию «П»…

Заработав на этих продажах (точная информация о собственниках квартир довольно дорогая), гражданка К. покупает себе новую квартиру в Кольцово. Но манипуляции УК с персональными данными на этом только начинаются.

УК «Ж», прикупив подписные листы своего конкурента – компании «Т», по незаконно полученным адресам присылает жильцам «Т» заказные письма, при получении которых необходимо поставить подпись. С помощью «дружественных» почтальонов УК «Ж», во-первых, успешно рассылает свои агитки, во-вторых, собирает подписи на специальный бланк. Позже этот бланк путем нехитрых манипуляций превращается в подписной лист. А граждане с удивлением узнают, что поставили свою подпись за смену управляющей компании.

А потом и у самой компании «Ж» по похожей схеме отнимают часть жилфонда. На этот раз конкуренты из компании «П».

Екатеринбургская епархия участвует в выборах

Судя по всему, в избирательной кампании в декабре и в марте в Свердловской области могут принять активное участие все три православные епархии. По слухам, уже достигнуты договоренности с церквями и приходами по раздаче среди прихожан агитационных материалов. Само собой, речь идет о политрекламе наиболее наделенной властью политической структуры, ведь РПЦ в последние годы предпочитает работать там, где больше денег и власти, и не особенно «дружит» с оппозицией.

Одним из примеров проявлений предвыборной активности РПЦ в Свердловской области может стать церковь Старопышминска, в которой раздавались календари церковных праздников, якобы оплаченные одним из кандидатов в мэры Березовского от «партии власти». На этих плакатах содержался и слоган с призывом голосовать за конкретного кандидата, и его портрет, и указание об оплате печати календаря из его избирательного фонда.

Несмотря на эти данные, кандидат в мэры поспешил заявить, что никакого отношения к выпуску «церковных календарей» и распространению их через церковную «сеть» в Свердловской области не имеет. Так это или нет, предстоит выяснить правоохранительным органам.

Почему правительство не хочет платить Ростелекому?

Федеральный оператор связи Ростелеком бьет рекорды: за прошлый месяц он подал более 30 дел в екатеринбургский арбитраж, за две недели этого месяца – еще 30.

По слухам, в большинстве случаев требование одно и то же: чтобы потребители заплатили деньги по договорам, срок действия которых давно истек.

В число подобных ответчиков попали даже правительство области и администрации некоторых населенных пунктов. То, что с правительства области оператор хочет получить деньги именно по договору, срок действия которого закончился полгода назад, нам подтвердили в пресс-службе арбитражного суда. «4 мая Уралсвязьинформ, дочерняя компания Ростелекома, заключил с правительством договор на оказание услуг связи. Его действие закончилось в январе 2011 года, и договор не продлевался. А услуги оказывались до июня 2011 года. И теперь компания требует оплатить стоимость этих услуг – 403 тысячи рублей», – рассказала нам пресс-секретарь арбитража Вардине Сарикян. Судя по всему, аналогичная ситуация складывается и по другим заявленным за эти два месяца искам.

Как утверждают наши источники, многие ответчики искренне считали, что с окончанием срока действия договора их обязательства заканчиваются. Они уходили к другим операторам и забывали о существовании старого договора. Но компания продолжала предоставлять услуги. И теперь просит за это деньги.

Неожиданная наклейка «ПЖиВ»

Один из екатеринбургских автовладельцев рассказал «ВВ», что утром обнаружил на заднем стекле своей Toyota Hilux наклейку с распространенной в последнее время надписью «Партия жуликов и воров». Как утверждает автолюбитель, сам он наклейку не вешал и откуда она взялась, он не знает. Но он предполагает, что ее наклеили ночью, пока машина стояла на парковке.

По слухам, в городе активизировалась группа молодых людей, которая из околополитических соображений клеит на машины стикеры с указанной надписью. Видимо, на предвыборной волне это явление в скором времени может принять больший размах. Правда, недавний случай с задержанием милицией автовладельца, который самостоятельно приклеил на свой автомобиль наклейку со словами «Партия жуликов и воров», вызывает у владельцев авто вполне обоснованные опасения. Впрочем, владелец Toyota Hilux, который сообщил нам эту новость, от доставшейся ему в подарок наклейки пока не избавился.

Сомнительный выбор «Миссис Екатеринбург – 2011»

По словам источников, близких к организаторам екатеринбургского конкурса «Миссис Екатеринбург – 2011», присуждение победы Оксане Рудневой оказалось следствием неожиданных событий.

Говорят, что первое место пророчили Елене Шавриной и фамилии женщин, которые займут второе и третье места, некоторым наблюдателям были известны заранее.

Но когда ведущий начал объявлять победителей (список лауреатов обычно зачитывают, начиная с третьего места), неожиданно была названа Елена Шаврина. У наших источников есть мнение, что ведущий шоу в этом месте мог ошибиться. В результате финалистка, которой пророчили победу, оказалась всего лишь второй «вице-миссис». А Оксана Руднева заняла первое место. Что многих удивило.

После оглашения результатов конкурса некоторые приближенные к организации мероприятия граждане рассуждали на тему «покупных мест» на подобных мероприятиях. И о нелепых случайностях, в силу которых заранее достигнутые договоренности между конкурсантами и организаторами шоу не выполняются.

Новый выпуск «СЛУХОВ» ищите на «ВВ» в следующую пятницу!


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
ВВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK