Возрастное ограничение 18+

«Акцент» губернатора. О ветеранах труда, СРО и двухтарифных счетчиках

Александр Мишарин в эфире «ОТВ» рассказал о решении проблем пенсионеров

16.58 Четверг, 3 ноября 2011
5 ноября телеканал «ОТВ» покажет спецвыпуск программы «Акцент» с участием губернатора Александра Мишарина. Главной темой программы станет забота о старшем поколении и решение проблем, беспокоящих пенсионеров. В беседе с генеральным директором телеканала «ОТВ» Антоном Стуликовым губернатор расскажет о вступлении управляющих компаний на рынке ЖКХ в саморегулируемые организации, о перепрограммировании двухтарифных счетчиков. Будут затронуты и другие важные темы. Сегодня «ВВ» публикует стенограмму этой беседы.

Антон Стуликов: Сегодня с губернатором Александром Сергеевичем Мишариным мы обсуждаем программу «Старшее поколение». Такие темы всегда очень сложно обсуждать, и на первый взгляд они кажутся неинтересными. Но я думаю, что мой собеседник не понаслышке знает эту проблему. Александр Сергеевич, что для вас старшее поколение?

Александр Мишарин: Во-первых, я, безусловно, не согласен, что эта тема неинтересная – как раз она очень важная и интересная, ведь тема старшего поколения, на мой взгляд, затрагивает каждого человека. Конечно, это и состояние души, и здоровья, и опыт накопленных лет. Для кого-то это – родители, для кого-то это – дедушка и бабушка. Для кого-то это понимание и восприятие того, что сделано уже в этой жизни. И, конечно, эта тема затрагивает огромную часть общества. И, собственно, для нас она становится все более и более актуальной, потому что растет продолжительность жизни, растет количество пенсионеров. Только за последние три года в Свердловской области их численность выросла почти на 20%.

И, конечно, мы должны более предметно рассмотреть, как мы сегодня работаем, что мы делаем для старшего поколения, где оно сегодня. Так системно мы на эту проблему посмотрели впервые, наверное. Ведь и раньше вопросами старшего поколения занимались и занимаются все – и по линии министерства образования, и здравоохранения, и социальной защиты, и транспорта. Каждое министерство что-то там делает в этом направлении. Но осмыслить, сделать межведомственную программу, суть которой – создание нормальных комфортных условий для жизни старшего поколения и вовлечения их в активную экономическую и социальную жизнь (конечно, при их желании и возможностях) – это очень важно. Это задача, которая как раз сегодня в этой программе и рассматривается.

– Казалось бы просто – дать денег людям и все. Или этого мало?

– Мы действительно подошли к тому, что сделали набор мероприятий и отдали их на обсуждение нашим гражданам. Самым инициативным из них. Мы активно обсудили в совете ветеранов, мы обсудили их с общественностью. И выбрали основные направления. Кстати, поступило более пятисот тысяч предложений, из них сформированы основные направления.

Первое, это конечно, увеличение выплат. Здесь к ним можно отнести и разовые выплаты ко Дню победы для ветеранов войны и труда, ко дню пожилого человека – это тоже была разовая выплата. Сейчас мы принимаем ее как ежегодную. Это, безусловно, учреждение звания «Ветеран труда Свердловской области». И уже около пятидесяти тысяч пенсионеров пользуются этим правом. А это дает добавку к пенсии ежемесячную семьсот рублей. И мы расширяем этот список. Это присвоение знака «Совет да любовь» для тех, кто прожил 50 лет в совместном браке и воспитал детей. И действительно у нас таких семей много. А это значит – поддержка семьи.

Далее, конечно, тему выплат нужно продолжать, и она будет развиваться. Но следующая тема, которая очень важна – это здравоохранение. Мы сегодня занимаемся модернизацией здравоохранения. Но надо посмотреть на эту проблему с точки зрения людей старшего возраста. В первую очередь это очереди в поликлинике – с одной стороны, они должны быть ликвидированы, с другой стороны, если очереди присутствуют, должны быть созданы условия для ожидания, организовано получение номера очереди или записи к врачу. Это выездные поликлиники, которые должны не реже двух раз в месяц выезжать. Это оплата сиделок. Это мероприятия по уходу за больными. Вот такой комплекс мер должен как раз и войти в программу. Это, кроме того, доступные, дешевые, а иногда и бесплатные лекарства, что сегодня предусмотрено федеральным и областным законодательством.

Мы в год выписываем более 250 тысяч таких рецептов. И это работа должна продолжаться – в том числе и по тому, какие лекарства попадают в эти списки.

Следующее направление – это поддержка в социальной среде. Это и жилье для ветеранов, это капитальный ремонт домов, если у ветеранов возникает в нем потребность. Это субсидирование газификации. Сейчас приняли программу газификации, но неработающим пенсионерам тяжело участвовать в такой программе. Поэтому мы приняли и предусматриваем в программе субсидии на газификацию индивидуально для неработающих пенсионеров. Есть и другие направления.

– Александр Сергеевич, вы сказали, что получили почти пятьсот тысяч обращений, пожеланий к программе, посвященной старшему поколению. А какие основные темы волнуют все-таки людей?

– Это и оплата, это и здравоохранение, это и социальная среда, условия жизни, и, безусловно, есть одна тема, которая была отмечена в очень многих вопросах – это тема жилищно-коммунального хозяйства. Мы ее решили выделить в отдельную тему. Потому что и старшее, и молодое, и среднее поколение, если можно так сказать, напрямую сталкиваются с этим. Мы над темой ЖКХ работаем. Кстати, достаточно сказать, что приняты конкретные решения по наделению дополнительными полномочиями жилищных инспекций – нам очень важно, чтобы человеку было куда обратиться. У нас закон сегодня немножко размыл вот эту систему, когда раньше каждый житель знал, что он может идти в ЖЭО, за которым стоит глава муниципального образования, а значит, вопрос будет решаться. Но сейчас управляющая компания не всегда отвечает и не отвечает конкретно.

Поэтому мы создаем дополнительные подразделения в жилищных инспекциях, мы сегодня запустили проверку управляющих компаний на предмет их деятельности. Эта работа проводится совместно с прокуратурой. У нас по закону все управляющие компании с 2013 года должны войти в саморегулируемые организации, а значит, выполнять ряд требований: это определенные условия по наличию средств, технические условия, по квалификации персонала. Это очень важная работа, которая, на наш взгляд, должна повысить эффективность системы управления. К этому надо добавить, что наши коммунальные сети нужно ремонтировать, реконструировать, и это как раз и предусмотрено программой по модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

При этом очень важно также продолжать ремонт и реконструкцию сетей, но это не должно вестись за счет роста оплаты и роста тарифов. Поэтому мы ограничили рост тарифов. В этом году вообще наложили запрет на этот рост – только со следующего года. И дальше они не должны расти быстрее, чем доходы населения – это наша принципиальная позиция. Окупаемость таких инвестиций должна вестись за счет снижения потерь – мы слишком много теряем и тепла, и воды – и горячей, и холодной. И это как раз и является наиболее привлекательным источником для инвесторов.

– Можно выделить три основных блока. Первый условно обозначим как материальный. Блок здравоохранения также крайне важен. И блок того, что мы называем заботой: это и звания, и внимание к нашим ветеранам. Как вы считаете, достаточно ли в настоящее время в обществе внимания к людям старшего поколения?

– Вы знаете, я считаю, что этого внимания должно быть больше, хотя в последнее время делается немало – и в части повышения пенсий, и, все-таки, оказания забот. Особенно это проявилось в подготовке к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Но, я думаю, у нас чувство уважения к старшему поколению стало несколько расплываться. Неслучайно наша программа, кроме вопроса материальных благ, имеет еще одно очень важное направление. Это патриотическое воспитание, это создание и повышение уважения к старшему поколению. Это тоже важно.

Когда я работал на железной дороге, там всегда к пенсионерам относились особо – была выстроена социальная поддержка, считалось, что ветераны – это свои, и никто им, кроме нас, не поможет. Поэтому социальный пакет был выше, чем тот, что давало государство. Сейчас в области я считаю, нужен тот же подход. Для меня, как губернатора, ветераны – все свои, и люди старшего поколения тоже все свои. Я уверен, что мы можем отработать меры дополнительной поддержки. Работа над программой как раз и показала, что сегодня есть очень много конкретных мер, которые мы в праве и можем сделать, но они по каким-то причинам не реализовывались. И еще: важно ведь не только принять программу.

Нужно установить контроль, нужно сделать так, чтобы средства расходовались эффективно. Нужно, чтобы был ежегодный отчет. Мы провели первое областное совещание пенсионеров, совет пенсионеров, и решили, что оно должно быть ежегодным мероприятием, на котором как раз и будут подводиться итоги того, что мы сделали за год по реализации программы «Старшее поколение», что нам нужно еще сделать, что у нас получилось, где нам нужно дорабатывать. Это тоже важная задача.

– Сегодня как раз был этот съезд, было чуть больше тысячи человек – на самом деле аудитория-то огромная. По вашему ощущению, на что реагировали больше?

– Во-первых, была принята резолюция, которая передана губернатору. В ней обозначены все те важнейшие направления, о которых я сказал. Эти направления сегодня приняты как часть народной программы. Они будут основанием для формирования бюджета и программы. Я думаю, что участники съезда хорошо реагировали и на ежегодные выплаты, и на звание «Ветеран труда», и на присвоение почетных званий и знаков, таких как «Совет да любовь» – первые пять семей уже награждены, а всего у нас их сейчас более тысячи. Мы говорили и о здравоохранении, и о том, что нужно сделать в домах, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Но при этом эта программа должна быть вынесена как отдельная. Это тоже важная задача – усиление контроля за управляющими компаниями. Есть конкретные предложения и меры. Например, при не переходе на зимнее время у нас энергетики вдруг решили быстро-быстро за дополнительные деньги перепрограммировать двухтарифные счетчики. Не надо этого делать – и это не будет сделано. Год спокойно можно работать, и эти счетчики будут действовать. А дальше в процессе, не торопясь, всю эту работу провести, причем без дополнительной оплаты.

– Но считать-то счетчики будут неправильно?

– Считать они будут практически правильно, с поправкой на один час. Системно это ничего особо не изменит. И, конечно, не надо нагружать жителей дополнительными расходами, особенно когда это касается людей старшего поколения. Я думаю, то, что мы действительно системно и в комплексе рассмотрели и подготовили конкретную программу, заинтересовало людей.

– Александр Сергеевич, такой личный вопрос: а со своими родителями вы обсуждали эту программу?

– Знаете, они у меня так сейчас информированы, что обсуждают буквально все – каждый день и предметно. Ведь средства массовой информации сегодня позволяют это сделать – особенно интернет. Это, кстати, не добавляет им здоровья – это уж точно. Но они активно обсуждают, и я знаю, что эта тема их тоже интересует. Конечно, они тоже не со всем согласны.

Смотрите программу «Акцент» с участием Александра Мишарина в эфире телеканала «ОТВ» 5 ноября в 20:50. Повтор 6 ноября в 23:50.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Телекомпания ОТВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK