Возрастное ограничение 18+

Исторический момент: последнее заседание свердловского двухпалатного парламента (ФОТО)

«Работа была живой, насыщенной и интересной»

16.24 Четверг, 3 ноября 2011
В свердловском заксобрании 3 ноября закончилось последнее совместное заседание двухпалатного парламента. Депутатам помимо текущих вопросов предстояло позаботиться и о своей смене: был утвержден временный регламент, по которому предстоит первое время работать избранным в декабре парламентариям. Понимали ли депутаты, что им больше никогда не встретиться в старом составе в зале заседания? Но во всяком случае своего волнения никто не показал. Может быть, страх не сдержать эмоций стал причиной того, что на заседании в первый раз не прозвучало ни одного предложения и выступления.

Несмотря на исторический и весьма волнительный момент в свердловском законодательстве, последнее заседание проходило в обычном режиме. Депутаты, как всегда, встретившись в холле, обменивались приветствиями и рукопожатиями. Как всегда, не спеша регистрировались, подгоняемые настойчивыми просьбами спикера Елены Чечуновой.

Эмоциональную скудность собранию обеспечило и отсутствие известных своим красноречием активистов: Георгий Перский, Андрей Альшевских, предупредив об опоздании, на заседание так и не явились. Пустовало кресло и справедливолюбца Владимира Герасименко.

«Лебединой песней» нынешних парламентариев оказалась повестка из восьми вопросов. В ходе заседания был принят временный регламент Законодательного собрания Свердловской области, который, с одной стороны, обеспечит бесперебойную работу новых свердловских депутатов. С другой – сохранит в будущей работе думы полезные наработки, которые были достигнуты за годы существования двухпалатного парламента.

Исторический момент: последнее заседание свердловского двухпалатного парламента (ФОТО)

Перед последним заседанием депутаты, как обычно, приветствовали друг друга в холле. Ни один из присутствовавших не позволил себе лишних эмоций

– Каких-то кардинальных новшеств этот документ не содержит. В регламенте мы решили оставить особенности совместной работы со Счетной палатой, а также сохранили норму, согласно которой депутаты не будут иметь права входить в состав нескольких комитетов и комиссий. В то же время мы не определили число комитетов и комиссий. Это решение, на наш взгляд, должны принимать будущие парламентарии, так как от него во многом будет зависеть дальнейшая работа думы, – рассказала спикер Елена Чечунова.

Отметим, что согласно временному регламенту первым председателем новой облдумы станет самый старший депутат. Также было решено, что на короткий отрезок времени, когда старые депутаты самоотведутся, а новые еще не придут, обязанности по обеспечению деятельности свердловского заксобрания будет исполнять руководитель аппарата парламента Михаил Бочкарев.

– Это совсем не значит, что руководитель аппарата с первого и, допустим, до десятого декабря сможет осуществлять законотворческую деятельность, – пояснила журналистам Елена Чечунова. – Ведь в данном случае речь о законодательном собрании ведется не как о законотворческом органе, а как о юридическом лице.

Исторический момент: последнее заседание свердловского двухпалатного парламента (ФОТО)
Председатель фракции «Единая Россия» Владимир Машков был, как обычно, серьезен и деловит


После того как все вопросы повестки были почти единогласно утверждены, председатель облдумы Елена Чечунова предложила депутатам, может быть в последний раз, выступить с трибуны с пожеланиями или заявлениями. Однако взять формально-прощальное слово так никто и не решился.

Отдуваться за всех перед журналистами пришлось двум председателям. Итоги работы свердловского парламента подвели Елена Чечунова и Людмила Бабушкина, председатель Палаты Представителей. Они отметили, что за последние 4 года было принято около 200 законов, треть из которых – социальные. Много проектов было связано с совершенствованием законодательства. В свердловской думе по аналогии с федеральным парламентом работало четыре фракции. Кроме того, нынешний состав думы оставил задел для своих последователей. Следующим народным избранникам предстоит поработать над принятыми в первом чтении законами о молодежи и продовольственной безопасности.

– Работа была живой, насыщенной и интересной, – резюмировала Чечунова.

Однако не все депутаты могут согласиться с такими выводами. Некоторые высказывают мнение, что за последние годы свердловский парламент дискредитировал себя, так как установилась порочная практика избирательного одобрения. Ни для кого не секрет, что в последнее время инициативы оппозиционеров отклонялись, а вместо них лидирующей фракцией зачастую выдвигались альтернативные. Спикер Елена Чечунова так прокомментировала эту ситуацию:

Исторический момент: последнее заседание свердловского двухпалатного парламента (ФОТО)
Некоторые предпочли остаться в стороне

– Конечно, некоторые законопроекты отзывались, так как мы понимали, что у области не было возможностей их реализовать. Зачастую проекты приходилось дорабатывать, изменять, чтобы максимально адаптировать к условиям Свердловской области.

На вопрос журналистов, не жалко ли, что с упразднением двухпалатного парламента Свердловская область стала «как все», Людмила Бабушкина ответила, что сожаления нет, ведь за эту реформу законодательного органа региона все депутаты проголосовали единогласно.

– Может быть, в будущем общество поменяется и области снова потребуется дума из двух палат. Но в современных условиях две палаты – это, можно сказать, непозволительная роскошь.

Конечно, всем было интересно, соберется ли дума всем составом еще раз, но в неформальной обстановке. Бабушкина и Чечунова не стали отрицать, что торжество без галстуков, скорее всего, состоится, но чуть позже, ведь формально срок действия депутатского статуса истечет 1 декабря.

Исторический момент: последнее заседание свердловского двухпалатного парламента (ФОТО)
Два председателя – Людмила Бабушкина и Елена Чечунова – рассказали журналистам об итогах работы двухпалатного парламента Свердловской области


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK