Возрастное ограничение 18+

Народ массово поддержал судебную борьбу Леонида Волкова с избиркомом

На «беседу» в областной суд пришло около сотни неравнодушных граждан. И это только начало

19.46 Среда, 2 ноября 2011
2 ноября в Свердловском областном суде состоялось предварительное заседание по иску депутата Екатеринбургской городской думы Леонида Волкова к Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Екатеринбурга. Леонид Волков требует признать незаконным отказ Октябрьской ТИК зарегистрировать его в качестве кандидата на выборах в Законодательное собрание Свердловской области 4 декабря. В этот день поддержать одного из самых ярких городских политиков собралась масса горожан.

Октябрьская ТИК, как известно, отклонила кандидатуру Леонида Волкова, ссылаясь на весьма сомнительные данные графологической экспертизы. 26 октября графолог забраковал 77 подписей избирателей, собранных сторонниками Волкова. «При этом ни одной претензии собственно к подписям нет, суть претензий – якобы, даты внесения подписей сделаны одним лицом», – прокомментировал эту ситуацию в своем блоге Волков.

– Надеюсь, что суд примет во внимание совершенно очевидные, на мой взгляд, доводы в пользу незаконности моего отстранения от участия в выборах. Напомним, что мне было вручено два противоречащих друг другу протокола заседания группы по проверке подписных листов, что противоречит избирательному законодательству, – заявил накануне заседания Волков. – Данные графологической экспертизы, по моему мнению, вообще не выдерживают никакой критики.

2 ноября первую встречу по иску Волкова к Октябрьской ТИК суд решил провести в виде предварительной беседы двух сторон. Особой зрелищностью эта беседа за закрытыми дверями не отличалась. Зато в фойе суда было весьма оживленно. Здесь собралось как минимум 80 человек. С этой статистикой «Вечерним Ведомостям» помог один пожилой господин, который специально сосчитал всех участников. Интересно, что группу сторонников Леонида Волкова составили граждане самых разных возрастов – от молодых юношей до пенсионеров.

Пытаясь как-то бороться со скоплением народа, сотрудники облсуда просили освободить здание. Однако публика отказалась покидать холл. Поняв, что разогнать «группу поддержки» не получится, сотрудники суда попросили хотя бы не загораживать проход. В ответ на это неравнодушные люди расступились, образовав небольшой коридор.

Далее была попытка воздействия на СМИ. Сначала судебные работники спросили, кто из какого издания, есть ли аккредитация на посещение суда, а потом заявили, что съемка запрещена. Позже пресс-секретарь суда сообщила, что для посещения судебного слушания даже для официально аккредитованных в суде СМИ нужна единоразовая аккредитация, которая должна осуществляться в устной форме до самого слушания. Журналисты, многие из которых такое заявление услышали впервые, свою ошибку признать отказались. И конечно, никуда не ушли.

– Я людей не считал, но, по моим оценкам, их было около 100–120 человек. Здесь были и ученые, и журналисты, и члены партии, и предприниматели. Люди были возмущены тем, что их не пустили в зал суда. У нас в стране декларируется гласное правосудие. Назвать это слушанием я бы не взялся. Но и никакой «беседы» в ГПК не прописано, – поделился с «Вечерними Ведомостями» председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей Александр Предеин. – Я считаю, что любой человек должен выражать свою гражданскую позицию, поэтому я и пришел сегодня в здание облсуда. Волков – грамотный человек, это политик нового типа.

– Хочу поблагодарить всех за терпение. Я очень тронут, что так много неравнодушных людей, – обратился Леонид Волков к группе поддержки после беседы с представителями Октябрьской ТИК.

Депутат рассказал, что настоящее судебное заседание назначено на понедельник, 7 ноября, на 10 часов утра. Волков извинился перед гражданами за вынужденное ожидание в холле суда и пообещал, что в понедельник заседание пройдет в открытом режиме.

Затем депутат рассказал о сути прошедшей беседы.

– Сегодня были рассмотрены все документы, которые предоставили стороны. Мы наконец-то получили возможность ознакомиться со всеми забракованными подписными листами. Там все смешно. Там было, честно говоря, несколько подписей, в которых я сам сомневался, потому что со сборщиками лично не знаком. Представители суда посмотрели и их. Нет сомнения, что и там эксперты действовали абсолютно от фонаря. Не надо быть экспертом, чтобы понимать, что ни о каком совпадении почерков речи не идет, – рассказал депутат.

Народ массово поддержал судебную борьбу Леонида Волкова с избиркомом
Волков объявил собравшимся, что заседание суда в понедельник должно быть открытым


В ходе беседы Волков попытался заявить ходатайство на проведение собственной экспертизы подписных листов. Но представители правосудия заявили, что одобрить такое ходатайство можно только в ходе судебного заседания.

– Это фактически означает, что оно не будет удовлетворено, потому что в понедельник истекают все сроки! – подчеркивает абсурдность ситуации Волков. – Мы завтра получим копии подписных листов. И мы предупредили суд о том, что планируем вызвать большое количество свидетелей для процесса.

Примечательно, что суд изначально планировал рассмотреть дело в течение пяти дней, с учетом приближающихся выборов. Однако сегодня стало очевидно, что на рассмотрение дела уйдет 10 дней. Такая тактика суда укладывается в рамки гражданского процессуального кодекса. Но с точки зрения сторонников Волкова, затягивание слушаний явно играет на руку властным структурам, пытающимся помешать неугодному оппозиционеру участвовать в выборах.

В зале суда оказались и члены регионального отделения Партии народной свободы (ПАРНАС), возглавляемого Леонидом Волковым.

– В понедельник обязательно пойду поддержать Леонида Волкова на суде. Если надо будет, и в Верховный суд поеду, – заявил член ПАРНАСа Александр.

– Мы демократы. Все делают, чтобы не допустить Волкова. Нельзя складывать руки. Куда Мостовщиков (председатель областного избиркома) скажет, туда и бежать? Нет, мы не такие. Мы возмущены тем, что Леонида Волкова не зарегистрировали. Сегодняшняя ситуация совсем возмутительна. Укажите фамилии, к которым графологи имеют претензии! Все проводилось очень честно, – возмущалась пенсионерка Изольда Коростелева, член ПАРНАСа.

– Такого быть не может, чтобы за ночь столько фамилий графологи могли забраковать. Ко мне пришла моя невестка, спросила, можно или нет поставить подпись за мужа. Ей не дали за него расписаться, пришлось специально за ним бежать. Он специально пошел с паспортом и подпись свою поставил! Я уверена, что сбор подписей проходил максимально корректно, – рассказала пенсионерка Галина Бастрыгина, также состоящая в ПАРНАСе.

Своими впечатлениями с «Вечерними Ведомостями» поделился и юрист Леонида Волкова Александр Помазуев:

– Само по себе количество людей феноменально для такого судебного процесса. Насколько я знаю, некоторые даже отпрашивались с работы, чтобы поддержать человека, которому, по сути, они ничем не обязаны. Причем поддержка была совершенно искренней. 90 % присутствующих я не знаю. Было приятно, что пришло столько народа. То, что на областной суд оказывается давление, совершенно понятно. И общая поддержка играет большую роль в данном процессе. Суд видит, что снимает лидера общественного мнения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK