Возрастное ограничение 18+

Подследственный вице-губернатор на содержании у следователей

Виктору Шевелеву не позволили вернуться на работу в курганское правительство

10.31 Пятница, 7 октября 2011
Курганский областной суд на время расследования уголовного дела отстранил от должности вице-губернатора Виктора Шевелева, тем самым подтвердив решение первой инстанции. Однако на свое 65-летие временно неработающий директор департамента природных ресурсов все-таки получил подарок. Теперь Шевелеву государственное пособие по безработице будет выплачивать не казна, а областное следственное управление СКР.

Так получилось, что день кассации – 6 октября – совпал с юбилеем «виновника торжества» Виктора Шевелева. По заявлению коллегии облсуда, то, что день заседания совпал с днем рождения подсудимого, это абсолютная случайность. «Такие детали мы не учитываем», – отрезал судья, когда Шевелев сослался на возраст. А отстраненный чиновник этот день намеревался встретить в кругу коллег, на своем рабочем месте. Однако планам не суждено было сбыться: облсуд не удовлетворил жалобу Шевелева и отстранил его от должности директора департамента природресурсов на все время расследования уголовного дела.

Однако решением облсуда изменен источник финансирования поддержки чиновника в безработное время. Теперь месячное пособие в размере 20 тысяч рублей, которое выплачивается Шевелеву с 2 сентября, будут выплачивать органы следствия.

Напомним, 31 августа заместителю курганского губернатора Олега Богомолова было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, вице-губернатор в 2010 году без каких-либо оснований расторг контракт с фирмой «Барром», которая занималась промыслом рыбы на озере Большой Актабан, хотя контракт аренды был заключен на 20 лет. «Барром» на организацию промысловых работ, в том числе на экологическую госэкспертизу и закупку партии малька ценных пород рыб, инвестировала более 450 тысяч рублей. Однако Шевелев, расторгнув договор через год, без проведения конкурса передал озеро другому предпринимателю.

После того, как Виктору Шевелеву было предъявлено обвинение, губернатор Богомолов не отстранил своего подчиненного от должности заместителя. Однако примечателен тот факт, что за последнее время это уже третье уголовное дело в отношении бывших или действующих заместителей главы области. Так, в июле текущего года за злоупотребление полномочиями суд приговорил экс-вице-губернатора Дмитрия Бектимирова к трем годам лишения свободы. По той же статье осужден и Анатолий Бондарев.

В своей жалобе подсудимый просил отменить постановление суда первой инстанции как необоснованное. Он настаивает, что не оказывал и не может оказывать какого-либо влияния на ход следствия.

Опасения того, что Виктор Шевелев может влиять на показания служащих, возникли у следствия после того, как в департаменте природных ресурсов была найдена служебная записка. В ней директор обвинялся в достаточно бестактном поведении по отношению к своему служащему юристу Вячеславу Каргаполову. Однако Шевелев утверждает, что такой записки он никогда не видел.

– И не кричал я на него! У нас 138 работников, и лично с каждым я не работаю. Каргаполов – это наш специалист, но над ним есть заместитель начальника департамента, начальник отдела. А в своих показаниях заместитель Неволина прямо говорит, что никакого давления я не оказывал, – защищался на суде Шевелев.

Кроме того, подследственный чиновник подчеркнул, что с самого начала оказывал помощь следствию. Шевелев уверен, что выводы следствия, на которые 31 августа сослался курганский городской суд, являются лишь предположениями, не подтвержденными должными доказательствами.

В свою очередь адвокат Виктора Шевелева Людмила Трофимова отметила, что текущая работа департамента природных ресурсов без директора выполняется неэффективно. В подтверждение своих слов защитник прочитала письмо от губернатора Богомолова.

– Именно осенью на федеральном уровне решаются вопросы о финансировании работы департамента, и Виктор Павлович был бы как раз полезен в должности, – увещевала Трофимова.

После совещания суд не удовлетворил кассацию Шевелева и оставил приговор без изменения: отстранен от должности на время следствия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK