Возрастное ограничение 18+

Комбинат «Миком» компрометирует проект «Выбирай наше – местное!»

В Каменске-Уральском появилась «горячая точка» в борьбе за продовольственную безопасность региона

20.29 Среда, 21 сентября 2011
Фотографии с сайта prokuratura.ur.ru

В Каменске-Уральском могут приостановить мясокомбинат ОАО «Миком». Причина – в нарушении сан-эпид требований при производстве продукции и нескольких отравлениях потребителей. В случае приостановки производства пострадает не только Сибирская аграрная группа, в которую входит комбинат. Будет нанесен серьезный удар по областному животноводству, по розничному продовольственному рынку и по самой программе борьбы за продбезопасность региона.

В начале недели прокуратура Свердловской области сообщила о многочисленных нарушениях на ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» («Миком»). Также было заявлено о возможной приостановке деятельности предприятия.

Как следует из сообщения пресс-службы областной прокуратуры, прокуратура Каменска-Уральского провела проверку публикации газеты «Каменский рабочий» о всплеске заболеваний острой кишечной инфекцией среди жителей города, большинство из которых употребляли в пищу мясную продукцию ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» (ОАО «Миком»). В ходе проверки деятельности указанного предприятия, к проведению которой были привлечены специалисты Роспотребнадзора, были выявлены многочисленные нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства.

– «На предприятии работали лица, не имевшие санитарных книжек; ранее изготовленная колбаса переупаковывалась в другую упаковку, на которой в целях увеличения сроков реализации фиксировались новые даты; для изготовления колбасной продукции использовались специи и пищевые смеси с истекшим сроком годности.

В помещениях хранения и подготовки сырья обнаружено большое количество мух, а между цехами предприятия зафиксировано огромное скопление производственных отходов: костей, внутренностей, находящихся в состоянии разложения. Вход в убойный цех ОАО «Миком» был невозможен из-за большого скопления червей», – сообщила пресс-служба свердловской областной прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Каменска-Уральского возбудил в отношении ОАО «Миком» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) и направил материалы дела в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятия.

На данный момент следователями инициировано проведение доследственной проверки для установления всех обстоятельств происшествия.

Интересно, что руководство «Миком» опровергает всю информацию, предоставленную правоохранительными органами. Директор комбината Кирилл Володин считает, что такую злую шутку с ним сыграли некие конкуренты.

– Продажи ОАО «Миком» растут, мы стали первыми в области по валовой выручке, и началась конкурентная борьба – так прокомментировал сводки пресс-службы прокуратуры Свердловской области и сообщения СМИ «Миком» директор предприятия.


Комбинат «Миком» компрометирует проект «Выбирай наше – местное!»
Сухие строчки протокола не в состоянии передать весь кошмар этого зрелища


Кроме того, в «Микоме» уверяют, что продукция, производимая комбинатом, отличается хорошим качеством и поставщики об этом знают, поэтому поставка во все торговые предприятия продолжает осуществляться. А сообщение облпрокуратуры о выявленных нарушениях – просто перепечатка информации прокуратуры Каменск-Уральского, не проверенная на достоверность по первоисточникам.

Несмотря на все заявления директора комбината о том, что якобы выявленных нарушений нет, Свердловская прокуратура уже официально заявила, что информация прокуратуры Каменск-Уральского достоверна на все сто процентов. Фото, опубликованные областной прокуратурой, (доказательства преступления, присланные из Каменск-Уральского) были сделаны в ходе проверки мясокомбината.

Отметим, что эти фото – как кадры из фильма ужасов. Лужи крови прямо на земле. Вываливающееся из разорванных коробок и уже начинающее синеть мясо, облепленное мухами. Горы останков животных, вперемешку с бытовым мусором… Чтобы просто зайти на территорию мясокомбината, во дворе которого такая «расчлененка», пожалуй, нужны очень крепкие нервы.

Между тем, «Миком» также делает полуфабрикаты для таких магазинов как «Мегамарт», «Ашан», «METRO Cash&Carry» и еще ряда местных торговых сетей. В ритейлах «Мегамарт» и «METRO Cash&Carry» «Вечерним ведомостям» сообщили, что продукцию комбината «Миком» в своих магазинах они реализуют, однако от дальнейших комментариев руководство сетей отказалось.

В торговых сетях «Ашан», «Монетка» и «Кировский» ситуацию комментировать просто отказались, ссылаясь на общую некомпетентность в данном вопросе, отсылая в центральный московский офис или же апеллируя к отсутствию на рабочем месте людей, способных ответить на данный вопрос. Но, как «Вечерним Ведомостям» стало известно из своих источников, некоторые крупные сети уже обратились к свердловским властям с просьбой разобраться с «Микомом», чтобы не допустить сбой в поставках местной продукции для потребителя.

Министр торговли, питания и услуг Свердловской области в курсе ситуации, связанной с мясокомбинатом, однако, в министерстве заметили, что подробные комментарии по этому вопросу могут дать в Минсельхозе. Возможно, в Минторге пока просто не знают, каким образом адекватно отреагировать на «шалости» мясокомбината, не повредив при этом остальным участникам рынка.


Комбинат «Миком» компрометирует проект «Выбирай наше – местное!»
Во дворе мясокомбината сотрудников прокуратуры ждало крайне неаппетитное зрелище


Дело в том, что поддержка местных производителей всегда являлась и является одной из приоритетных задач правительства области. А засуха 2010 года еще сильнее обострила необходимость решения проблемы продовольственной безопасности региона. Одним из самых эффективных инструментов этой проблемы сегодня является региональный проект «Выбирай наше – местное!».

Между тем, министерство сельского хозяйства уже ведет работу по устранению нарушений и, в принципе, готово оказать поддержку «Миком».

А пока сотрудники министерства обратились в надзорную организацию – Роспотребнадзор.

– «ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий области. Ежемесячно мясокомбинат забивает 13500 голов свиней и 130 голов КРС. Объем производства колбасных изделий составляет от 120 до 130 тонн в месяц, полуфабрикатов – 260 тонн в месяц. Предприятие работает в режиме непрерывного технологического цикла и тесно связано с крупнейшим производителем свинины – ЗАО «Свинокомплекс «Уральский»», – указано в официальном документе, который Минсельхоз направил в адрес Роспотребнадзора.

Судя по всему, министерство настроено серьезно и готово принять все меры, дабы региональная экономика не понесла потерь.

– «Остановка производства на ОАО «Комбинат мясной Каменск – Уральский» может привести к перебоям в работе свинокомплекса, а также существенным образом отразиться на финансово-экономическом положении, как предприятия, так и отрасли в целом, в том числе привести к потере рабочих мест», – жестко заключили в министерстве.

Впрочем, как сообщили в Минсельхозе, в рамках своей компетенции, они готовы выступить координаторами устранения выявленных в ходе проверки ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» нарушений и ходатайствуют о проведении данных мероприятий без остановки производства, если характер недостатков позволяет принять такое решение.

Стоит отметить, что долгое время Сибирской аграрной группе, в состав которой входит ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский», свердловские власти уже неоднократно помогали в реализации различных проектов в регионе. Судя по всему, сегодня руководство комбината и самой САГ не должно ограничиваться пикировками с прокуратурой.

Главное – прийти к выработке здравых и конструктивных решений и выстроить корректное взаимодействие с контролирующими органами и областной властью, чтобы максимально оперативно устранить все имеющиеся недостатки. Ведь на кону, в конечном счете, стоит здоровье потребителей, свердловчан. Именно они являются основными жертвами и заложниками ситуации.

Если же все проблемы не будут решены своевременно, Каменск-Уральский может надолго прославиться как «горячая точка» с точки зрения продовольственной безопасности области. В этом случае, безусловно, пострадает и производство, и рынок и потребители. А будущему комбината и Сибирской аграрной группы на свердловском рынке тогда уж точно не позавидуешь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK