Возрастное ограничение 18+

Меркель предложила ЕС задуматься о новой реальности без лидерства США

12.19 Суббота, 27 июня 2020
Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что в связи с решением Вашингтона сократить военный контингент в ФРГ с 35 до 25 тысяч человек нужно задуматься о новой реальности, в которой США уже не будут исполнять роль мирового лидера.

«Мы выросли с определенным знанием того, что Соединенные Штаты хотят быть мировой державой. Если США сейчас хотят перестать исполнять эту роль по собственной воле, нам нужно всерьёз задуматься над этим», — подчеркнула она.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о выводе войск из Германии. Политик заявил, что Берлин тратит мало денег на оборону в рамках НАТО.

Ангела Меркель в ответ заявила: «За последние годы расходы на оборонный комплекс значительно увеличились. И мы продолжим этот путь для наращивания нашего военного потенциала».

По словам канцлера, «американские войска в Германии помогают защищать не только Германию, но также интересы США». При этом она отметила, что сотрудничество с США в военной сфере необходимо продолжать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK