Финансовые и производственные показатели «Уралкалия» снижаются


30.08.2016

«Уралкалий» опубликовал финансовые результаты первого полугодия 2016 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). По сравнению с тем же периодом 2015 года выручка компании сократилась на 32% и составила 892 млн долларов США.

Что касается ключевых производственных показателей, объем производства снизился на 10% и составил 5,1 млн тонн хлористого калия. Объем продаж сократился на 13% – до 4,9 млн тонн. При этом средняя экспортная цена тонны хлористого калия снизилась на 22% – до 188 долларов.

Генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов отмечает:
– Как и ожидалось, сложная рыночная конъюнктура в 1-й половине 2016 года оказала существенное негативное влияние на операционную деятельность ведущих игроков отрасли, в том числе и «Уралкалия». Основные финансовые показатели объективно отражают ситуацию в калийной отрасли, которая сложилась в отчетном периоде. Мы продолжаем работать над внутренней эффективностью, чтобы нивелировать влияние негативного движения рынка и укрепления национальной валюты, но, учитывая текущий уровень нашей себестоимости, потенциал этих мероприятий ограничен.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>