Централизация в Прикамье продолжается: упразднены еще 9 муниципалитетов


22.03.2013

Интеграция в Пермском крае продолжается. 21 марта на заседании регионального парламента в первом чтении приняты законопроекты об образовании Лобановского сельского поселения путем объединения Лобановского, Кояновского и Мулянского сельских поселений и Савинского сельского поселения в результате слияния Савинского и Соколовского поселений. В результате количество муниципальных образований в Пермском районе сократится до 16.

В Кишертском районе будут объединены Меченское поселение с Осинцевским и Усть-Кишерское поселение с Черноярским. Таким образом, количество поселений в районе снизится с 7 до 5.

До 1 января 2014 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. К этому времени там должно быть завершено формирование органов местного самоуправления.

Подобные интеграционные процессы нацелены на объединение земельных ресурсов для более эффективного их использования и повышение инвестиционной привлекательности территорий. Эту идею первым в Пермском крае реализовал Пермский муниципальный район. За ним последовали поселения Еловского, Красновишерского, Лысьвенского, Губахинского, Усольского районов.


© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>