Названы победители XXIV фестиваля «Щит России»


05.08.2021

Состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ХХIV фестиваля военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм «Щит России-2021». Основная идея фестиваля — формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его защите, уважительного отношения к людям, которые своим мужеством и героизмом на фронте и в тылу отстояли честь, свободу и независимость Родины.

Члены жюри под председательством специального корреспондента ВГТРК Александра Сладкова оценили более 340 телевизионных и радиоработ, поступивших на творческий конкурс фестиваля по 7 номинациям.

Оргкомитет фестиваля постоянно обновляет тематическую направленность конкурса. В прошлом году была введена номинация «За освещение темы, посвященной истории родного города (села, поселка), вклада граждан, отдельного жителя в развитие патриотических ценностей в родном городе, в том числе за раскрытие темы «Город трудовой доблести».

В этом году появилась номинация «За освещение темы, посвящённой Году науки и технологий, достижениям и успехам военно-промышленного комплекса России и 60-летнему юбилею отечественной космонавтики». В ней победил филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Липецк», за телепроект «Год науки и технологий».

В церемонии награждения принял участие руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. «Сегодня особое значение приобретает наше внутренне патриотическое единение вокруг общих ценностей. И наш пермский фестиваль решает эту задачу, связывает прошлое и настоящее, помогает думать и сопереживать, стремиться вперед! От души желаю всем сил и оптимизма, успехов в делах, реализации новых творческих проектов», - отметил Дмитрий Малютин.

Обладателями Гран-при стали:

В разделе «Телепрограммы» - Филиал ВГТРК ГТРК «Лотос» (Астрахань) - за телевизионный фильм «Потомки»;

В разделе «Радиопрограммы» - Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Башкортостан» (Уфа) - за совокупность представленных на конкурс радиопрограмм.
Марина Осипова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>