Возрастное ограничение 18+

Список мэрских отставок на Урале становится все длиннее: сегодня ушел глава Гарей Шевалдин, на днях ожидают увольнения тугулымского Селиванова

17.43 Пятница, 3 сентября 2010
Гаринская городская дума сегодня единогласно проголосовала за досрочное прекращение мэрских полномочий главы муниципалитета Анатолия Шевалдина. Таким образом, это стало 5 досрочной отставкой мэра за последнее время.

Напомним, что из-за срыва отопительного сезона в марте этого года свердловский губернатор Александр Мишарин инициировал отставку главы Артемовского Юрия Манякина. Оставшимся уральским мэрам региональная власть за подобные просчеты пригрозила серией картельных мер. Вплоть до уголовного преследования.

И группа муниципальных лидеров, очевидно, отреагировала на данное предупреждение. За последнее время сразу несколько мэров объявили о своих добровольных отставках. Это – глава Тавдинского городского округа Александр Соловьев, глава Кушвы Галина Никитина и глава Талицы Сергей Горбунов.

Сегодня к этой компании присоединился и Анатолий Шевалдин, который попросился на отдых ссылаясь на ухудшение своего здоровья. Как рассказала «Вечерним Ведомостям» депутат гаринской думы Валентина Ермилова отставка получилась добровольно-принудительной. «Наверняка нажали на него областные власти», – с удовлетворением отмечает Ермилова.

Она вспоминает, что местные депутаты Гарей уже неоднократно требовали отставки градоначальника, который последние полгода фактически самоустранился от работы в администрации. По ее словам, почти 10 месяцев в году Шевалдин проводит на больничном или в отпуске, за это ранее его отчитал и губернатор Александр Мишарин.

«Лишь бы не было какого подвоха. А то ведь на сегодня не сказали даже кто будет временно исполнять обязанности главы. Сказали, что узнаем в понедельник. Хотя особой загадки нет – у нас остался только один вице-мэр по соцполитике Татьяна Карагаева. Остальные уже разбежались как крысы с тонущего корабля», – говорит Валентина Ермилова.

Кроме того, по информации источников приближенных к администрации свердловского губернатора, в ближайшее время готовится отставка еще одного градоначальника – главы Тугулыма Сергея Селиванова. По некоторым данным ему «порекомендовали» оставить свой пост в связи с проблемами в городской коммуналке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK