Возрастное ограничение 18+

22 года и вмешательство прокуратуры потребовалось для выделения жилья сироте в городе Арамиль Свердловской области

13.15 Среда, 13 декабря 2017
Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки выявлены факты нарушений, связанных с непредоставлением жилья лицам указанных категорий.

Так, девушка, относящаяся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, с 1995 года обращалась в администрацию Сысертского городского округа с заявлениями о предоставлении ей благоустроенного жилого помещения.

Спустя 19 лет, так и не дождавшись решения своего жилищного вопроса, она в 2014 году обратилась с заявлением в Сысертскую межрайонную прокуратуру.

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в Сысертский районный суд с требованиями к Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и ГКУСО «Фонд жилищного строительства» о предоставлении заявительнице жилого помещения. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Прошло 22 года с момента первого обращения, и вот случилось — девушке предоставлена благоустроенная квартира в новом доме.

Кроме этого случая, в ходе проверки выявлено еще 16 аналогичных нарушений. Во всех случаях граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, длительное время ждали предоставления жилья.

В настоящий момент все 16 сирот получили ключи от квартир в новостройке, сообщает прокуратура Свердловской области.

Фото: sud.ua/ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK