Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вынесли приговор командиру покончившего с собой солдата-срочника

12.22 Среда, 13 декабря 2017
Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор командиру отделения технических средств охраны роты обеспечения войсковой части № 47051, которая дислоцируется в Екатеринбурге, Егору Сенаторову. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

Напомним, что трагедия произошла в конце 2016 года. Егор Сенаторов потребовал от 19-летнего солдата-срочника, призванного из Пермского края, Дениса Хамидуллина надеть защитный костюм, противогаз и рассказать общие обязанности военнослужащего, предусмотренные Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ. Командир остался недоволен ответом и заставил рядового отжиматься, а сам поставил ногу на спину Хамидуллина и стал давить вниз. В следующий раз ответ рядового Сенаторову также не понравился, и он два раза ударил его по голове.

7 марта 2017 года Денис Хамидуллин заступил в наряд на контрольно-пропускной пункт и покончил с собой.

Так как судебно-медицинская экспертиза не выявила прямой причинно-следственной связи между рукоприкладством Сенаторова и гибелью Хамидуллина, командира судили за превышение должностных полномочий. В результате он получил три года лишения свободы условно. Сам Сенаторов признал свою вину только в части оскорбления.


Фото: пресс-служба «Зоны права»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK