Возрастное ограничение 18+

Слухи об отставке главы первоуральской «ЕР» сильно преувеличены – Соколова остается руководить МОП

14.06 Пятница, 3 сентября 2010
Похоже, что слухи об отставке лидера первоуральских «единороссов» Марины Соколовой сильно преувеличены. По словам самой Соколовой, никаких решений по данному поводу в партии не принималось.

Напомним, что в марте этого года в области прошли выборы депутатов Свердловской области. Первоуральск стал одной из территорий, где «Единая Россия» проиграла политическим оппонентам. Согласно внутрипартийным слухам, теперь последует серия отставок глав местных отделений партии, где «ЕР» выступила не слишком удачно. Одним из кандидатов на вылет называют спикера первоуральской гордумы, и лидера МОП «ЕР» Марину Соколову. О том, что на самом деле происходит на местах Марина Александровна рассказала «Вечерним Ведомостям».

– Так как ситуация выглядит на самом деле?

– В Партии идет серьезная кадровая работа. После выборов в Областную Думу была создана комиссия по «разбору полетов», на которой в тонкостях и деталях разбирались с теми, кто проиграл на выборах. По итогам работы этой комиссии решений о смене секретаря Первоуральского местного отделения Партии не принято. Напротив, были даны рекомендации усилить работу Первоуральского отделения. По этим рекомендациям нами были проведены несколько политсоветов, на которых мы проанализировали свои ошибки и разработали план мероприятий по дальнейшей работе местного отделения.
Хочу сказать, что таких откровенных разговоров среди наших партийцев давно не было. И я им благодарна за поддержку, за желание быть единой командой и готовность преодолевать трудности вместе.

– Как Вы лично оцениваете поражение «ЕР» в Первоуральске?

– Как серьезный политический урок. Я неоднократно на встречах с избирателем упоминала, что Первоуральск – город со своим особенным характером. И результаты выборов еще раз подтвердили это. И нам это надо было обязательно учитывать при организации выборов в Первоуральске. Нашей главной ошибкой было то, что мы не мобилизовали все силы имеющиеся у первоуральских единороссов в выборную компанию.
Безусловно, основной причиной для недовольства людей, не отдавших голос «Единой России» в Первоуральске стали рост тарифов и невыплата компенсаций за услуги ЖКХ большому количеству пенсионеров. Конечно же, на настроении граждан сказался тяжелый кризисный год: сокращение работников предприятий, обострились социальные болячки. И этим воспользовались оппозиционные партии, которые по сути дела строили свою избирательную компанию на жесткой критике вышеперечисленных проблем. При этом, не принимая никакого участия в их решении.
А люди на выборах, независимо от того, какого они уровня – федеральные, областные, местные оценивают действия власти во время голосования. И если наши избиратели не удовлетворены качеством жизни, они предъявляют претензии в первую очередь на выборах и к органам местной власти и уж тем более к кандидатам от партии власти, которые несут ответственность за то, что происходит не только на малой Родине, но и во всей стране. Но мы никогда не боялись этой ответственности и не прятались от трудностей.

– Марина Александровна, что будете делать – если, региональное отделение партии все-таки примет решение о вашей отставке с поста МОП?
– Если региональное отделение партии примет решение о смене Секретаря в нашем местном отделении, то у нас есть замечательный кадровый резерв из молодых, энергичных, инициативных людей, которые сегодня активно работают в местном отделении. Согласно, Устава партии этот вопрос должен рассматриваться на нашем политсовете, и члены политсовета будут принимать это решение. А для меня дисциплина, в том числе и партийная не пустой звук. Однажды я это уже доказала: как дисциплинированный член Партии выполнила крайне трудное партийное решение о снятии моей кандидатуры с выборов главы городского округа.
Но убегать после проигрыша не – это не в моем характере. Только крысы бегут с тонущего корабля. А если уходить, то нужно оставлять «хозяйство» своим последователям, как работоспособный, выстроенный, четко отлаженный механизм, каким сегодня и является Первоуральское местное отделение партии «Единая Россия».

Первоуральск, Единая Россия, Соколова


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK