Возрастное ограничение 18+

США разморозят 1,5 млрд долларов из активов Каддафи на гуманитарные нужды

10.24 Пятница, 26 августа 2011
Совет безопасности ООН согласился освободить 1,5 млрд долларов изъятых ливийских активов на гуманитарные нужды. США и ЮАР заключили сделку после того, как Переходный национальный совет Ливии сообщил, что для восстановления важных нефтяных объектов и поддержания хорошего уровня жизни необходимо по меньшей мере 5 млрд долларов. Изначально Южная Африка была против размораживания активов Каддафи, однако отступила под давлением США, сообщает Life News.
Предполагается, что 500 миллионов долларов будут переданы международным гуманитарным организациям. Еще 500 миллионов долларов получит Национальный переходный совет, сформированный противниками Каддафи. Эта часть денег пойдет на зарплаты госслужащим и на некоторые другие нужды. Наконец, треть суммы будет передана международному фонду, который займется оплатой поставок в Ливию топлива и гуманитарных грузов, отмечает «Лента.ру».
Финансовые средства Каддафи и ливийских чиновников были заморожены США в феврале 2011 года. Тогда сообщалось, что сумма заблокированных активов составила 30 миллиардов долларов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK