Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург простился с легендарным архитектором

17.55 Среда, 24 августа 2011
Сегодня , 24 августа, во Дворце молодежи Екатеринбурга состоялась гражданская панихида по заслуженному архитектору России Геннадию Белянкину, бывшему главному архитектору города. В ней приняло участие более 300 человек.

Свои соболезнования выразили руководители Администрации города Екатеринбурга, представители научной общественности и дипломатических представительств зарубежных стран.

Начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Михаил Вяткин в телефонограмме подчеркнул, что Геннадий Иванович был и останется величайшим главным архитектором города, поскольку бывших главных архитекторов не бывает.

Геннадий Белянкин вошел в историю Екатеринбурга как главный архитектор Свердловска-Екатеринбурга с 1973 по 1996 годы, Народный архитектор СССР, Заслуженный архитектор РСФСР, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, председатель Президиума Свердловского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Основные его работы в Екатеринбурге: киноконцертный зал «Космос» (1967), Дворец молодежи (1973) и др. памятники и монументы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK