Возрастное ограничение 18+

«Форатек» и Леонид Волков рассуждают о «тухлой фигне»

17.16 Среда, 24 августа 2011
В последние дни депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков подробно комментировал в своем блоге попытку ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» привлечь его к уголовной ответственности. Речь шла о реакции ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» на ранние записи в «ЖЖ» Волкова, в которых, как считают в компании, могут содержатся признаки нарушения уголовного законодательства. В связи с интернет-активностью депутата ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» 24 августа прокомментировало сложившуюся ситуацию.

«В последние несколько суток депутат городской думы г. Екатеринбурга Волков Л. активно распространяет информацию о том, как его «преследуют из-за цитирования газетных текстов», – сообщила пресс-служба ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой». – В сложившейся ситуации мы можем дать следующий комментарий:

«Председатель Совета директоров ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» П. Г. Короткевич действительно обратился в прокуратуру г. Екатеринбурга с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Л. Волкова.

В настоящий момент в Интернете депутат утверждает, что его «заказали силовикам» и что он просто цитировал СМИ.

Однако в источниках, на которые ссылается Волков, не используются те формулировки и нецензурные выражения, которыми предпочитает пользоваться депутат городской Думы.

Цитирование СМИ предполагает дословное изложение текста из другого источника, выделенное кавычками.

ЦИТАТА, -ы; ж. [от лат. citare – называть]
Дословная выдержка из какого-л. текста. (Большой толковый словарь).
ЦИТАТА (от лат. citare – призывать, называть). Точная дословная выдержка из какого-л. текста, высказывания. Ц. по правилам русской пунктуации заключаются в кавычки, при цитировании указывается источник цитаты (автор, произведение). (Словарь методических терминов).

Если бы Леонид Волков действительно цитировал СМИ, то вряд ли бы смог обвинить П. Г. Короткевича в хищении. В газете «Коммерсант» такие выводы отсутствуют.

Вольное обращение с информацией, искажение статей, по которым рассматривалось дело, стало поводом для обращения в прокуратуру для привлечения Л. Волкова к ответственности за клевету.

Создание негативного образа руководства компании «Форатек ЭнергоТрансСтрой» на основании собственных умозаключений – это то, чем системно занимается Волков, притягивая за уши факты, провоцируя на скандал.

Поскольку ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» не ведет какой-либо спланированной информационной атаки на депутата, как бы ему того не хотелось, мы не пытаемся воспользоваться интернет-технологиями для нейтрализации негатива, который активно продолжает появляться в живом журнале Л. Волкова и других блогах.
Наша компания открыта для комментариев по любым запросам от реальных СМИ.
Мы считаем, что выяснение отношений должно проходить в правовом поле, даже если это кому-то кажется «тухлой фигней».
Надеемся, что в ближайшее время ситуация вокруг надуманного скандала прояснится».

Леонид Волков, комментируя действия ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой», в своем «Живом Журнале» действительно отметил, что попытка возбуждения против него уголовного дела является «тухлой фигней».

«Какого-то наезда я ожидал, короче говоря (и несколько раз писал об этом). Но не такой тухлой фигни», – пишет Волков.
По словам депутата, из общения со следователем и дознавателем, он понял, что у следствия располагает заявлением от Короткевича, выпиской из базы данных МВД о том, что Короткевич не был судим, и лингвистической экспертизой ГУ ЦСЭ МВД по УрФО о том, что посты Волкова «порочат и подрывают».

«Впрочем, все равно очень любопытно, что они будут делать с «заведомостью» – как будут доказывать, что я знал, что Короткевич ничего не похищал, но намеренно распространял ложные сведения с целью его опорочить?» – недоумевает депутат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK