Возрастное ограничение 18+

Россия установила дипломатические отношения с Южным Суданом

16.36 Среда, 24 августа 2011
Россия установила дипломатические отношения с самым молодым государством мира – Южным Суданом. «Во исполнение указа президента Российской Федерации №919 от 11 июля 2011 г. МИД России провел переговоры об оформлении двусторонних отношений с Республикой Южный Судан (РЮС), провозгласившей независимость 9 июля», – говорится в сообщении МИД РФ, передает «Интерфакс». Совместное заявление было подписано в понедельник в столице Южного Судана Джубе. С российской стороны подпись под документом поставил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Уганда Сергей Шишкин.
Республика Южный Судан появилась на политической карте мира 9 июля этого года после того, как в январе подавляющее большинство участников референдума по самоопределению Южного Судана высказались за его отделение от северной части страны. 14 июля, согласно решению Генеральной ассамблеи ООН, республика стала 193-м членом ООН. С момента провозглашения независимости Южный Судан признали более 100 государств, отмечает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK