Возрастное ограничение 18+

Золотовики под Невьянском вместо грядок вырыли карьер

11.06 Четверг, 23 ноября 2017
Прокуратура выявила нарушения земельного и природоохранного законодательства в деятельности артели старателей «Нейва», которая ведет добычу россыпного золота под Невьянском. Как установило надзорное ведомство, администрацией города артели старателей «Нейва» в марте 2016 года был предоставлен земельный участок с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства.

Вопреки Земельному кодексу, артель вместо ведения сельскохозяйственного производства на данном участке вырыла карьер по добыче золота. Кроме этого, проводились горные работы, а также снят плодородный слой почвы со всей площади участка. В связи с выявленными нарушениями прокуратура возбудила несколько административных дел в отношении председателя артели старателей «Нейва» и юридического лица.

Также прокуратура обратилась в Невьянский городской суд с исковым заявлением с требованиями признать незаконной деятельность артели старателей «Нейва» по добыче золота на участке и приостановить на нем деятельность до завершения процедуры перевода земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию, позволяющую осуществлять добычу полезных ископаемых.

Фото: http://uralnerud.ru


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Александр
Добавил Александр
23 ноября 2017 22:05
«Нейва» уже все перекопали в Невьянске, в Висиме – кто видел, что стало, легко догадается во что превратятся красивейшие места: кругом выкорчеванные пни, траншеи, отвалы… Назначенный прокурор видимо сменил команду-раньше получали по этому поводу одни отписки...
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK