Возрастное ограничение 18+

Зауралец даже за решеткой обокрал 17 человек

13.03 Понедельник, 22 августа 2011
Заключенному исправительной колонии предъявлено официальное обвинение в совершении 17 преступлений, связанных с мошенничеством с причинением особо крупного ущерба. Удивительно то, что злоумышленнику удалось украсть более 500 тысяч рублей, находясь за решеткой, рассказали «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе следствия установлено, что заключенный П. отправлял абонентам России SMS-сообщение о том, что их кредитная карта заблокирована. Находчивый зек уведомлял доверчивых граждан о том, что для проведении операции разблокировки им необходимо перезвонить по номеру, с которого отправлено данное SMS.

Когда потерпевшие перезванивали, преступник представлялся сотрудником службы безопасности банка. Он грамотно консультировал каждого дозвонившегося о том, что нужно сделать для того, чтобы счет был разблокирован. Для этого он предлагал совершить операцию по перезагрузке кредитки, для чего необходимо подойти к ближайшему банкомату и перезвонить ему вновь.

После того как потерпевшие, подойдя к ближайшему банкомату, перезванивали мошеннику, он спрашивал, какое количество денег находилось на балансе. Затем преступник просил ввести некий «код разблокировки», после ввода которого все денежные средства с баланса карты переводились на счет мобильного телефона злоумышленника.

После этого в банках Кургана переведенные деньги обналичивали знакомые заключенного, которые, по версии следствия, не знали о преступном умысле П.

Как отмечают в прокуратуре, от рук мошенника пострадали 17 курганцев. Общая сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в Куранский городской суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK