Возрастное ограничение 18+

В Ливии повстанцы захватили Триполи

11.48 Понедельник, 22 августа 2011
Ливийские повстанцы взяли столицу страны Триполи, которая до сих пор удерживалась войсками, лояльными Муамару Каддафи. Как сообщает «Аль-Джазира», город перешел под контроль оппозиции после буквально нескольких часов боев, которые начались в воскресенье вечером. К утру улицы и площади Триполи были заполнены ликующим населением, которое приветствовало смену власти криками «Мы свободны!». Представитель командования повстанцев заявил АР, что военные, охранявшие Каддафи, сдались в плен. О судьбе самого лидера ливийской джамахирии пока ничего не известно. Вечером он в очередной раз призвал всех ливийцев «спасти Триполи от повстанцев» и добавил, что это вопрос жизни и смерти. После этого о нем не было никаких известий. Повстанцы заявили, что готовы предоставить для Каддафи и его семьи коридор безопасности, чтобы они могли покинуть страну, передает «Ведомости». В боях за Триполи за ночь на воскресенье с обеих сторон погибли 376 человек, более 1 тысячи ранены.
В воскресенье официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим заявил, что правительство ливийского лидера Муамара Каддафи предложило заключить перемирие между правительственными силами и повстанцами, вплотную подошедшими к Триполи, а также прекратить бомбардировки НАТО, отмечает «Взгляд».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK