Возрастное ограничение 18+

Оперативники ФСБ задержали одного из руководителей ОЭБиПК Екатеринбурга

12.06 Среда, 8 ноября 2017
Сегодня утром, 8 ноября, оперативниками управления «М» УФСБ России по Свердловской области был задержан высокопоставленный сотрудник УМВД по Екатеринбургу. По данным источников veved.ru, речь идет о бывшем начальнике отделения по выявлению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса, недропользования и ЖКХ ОЭБиПК городского главка Игоре Гайдакевиче-Соколюке. Ныне он возглавляет Верх-Исетское отделение ОЭБиПК УМВД уральской столицы (отделение экономической безопасности и противодействия коррупции вновь разделили по административным районам). Известно, что задержание не связано со служебной деятельностью силовика.

Игорь Гайдакевич-Соколюк относился к так называемой «старой команде», которую давно «вычищают» силами ФСБ и нового руководства ОЭБиПК от «оборотней в погонах». Задержание Гайдакевича-Соколюка — один из эпизодов борьбы, активная фаза которой началась в прошлом году.

По непроверенным данным, сотрудниками Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 30 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

Официально эту новость ни в ФСБ, ни в региональном СКР, ни в ГУ МВД России по Свердловской области пока не комментируют.

Пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых лишь добавил: «Всему свое время».

Из кругов, близких к задержанному, известно, что Игорю Гайдакевичу-Соколюку около 30 лет, в юношестве он успешно занимался кикбоксингом, являлся воспитанником клуба «Локомотив».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK