Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге умер «пионер уральского джаза»

09.40 Понедельник, 30 октября 2017
В Екатеринбурге скончался заслуженный артист России, руководитель джаз-оркестра Уральского государственного театра эстрады Николай Баранов, которого считают одним из пионеров уральского джаза.

Бессменный руководитель джаз-оркестра Уральского государственного театра эстрады, аранжировщик, композитор, пианист — Николай Сергеевич Баранов увлекся джазом еще в специальной музыкальной школе-десятилетке при Уральской государственной консерватории.

Дебют Баранова как джазового пианиста состоялся в 1967 году на первом в Свердловске полуподпольном джазовом концерте в квартете с саксофонистом Владимиром Пресняковым, контрабасистом Олегом Рудиным и барабанщиком Валерием Чернавиным.

С конца 60-х годов Николай Баранов начал работать с различными эстрадными и джазовыми оркестрами, которые обычно действовали на базе заводских Дворцов культуры: ДК УЭТМ (Эльмаш), ДК ВИЗа, ДК им. Лаврова, ДК Уралмашзавода. Постепенно оркестры превращались в профессиональные коллективы.

Кроме исполнительской деятельности, Николай Сергеевич 27 лет отдал преподаванию в музыкальном училище имени Чайковского. 20 лет руководил эстрадно-джазовым отделением.

22 апреля 2011 года на уральской «Площади звезд» была установлена звезда с именем великого маэстро Николая Баранова.

В этом году он отметил 60-летие своей деятельности.

Редакция «Вечерних ведомостей» выражает глубокое соболезнование родным, близким и коллегам Николая Сергеевича.



Фото: Джаз-клуб EverJazz/Вконтакте

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK