Возрастное ограничение 18+

Мэрия Екатеринбурга не включит свет во дворах даже после критики прокуратуры

09.29 Четверг, 26 октября 2017
Мэрия Екатеринбурга предлагает жителям провести общедомовые собрания и взять на баланс фонари, освещающие дворы. Этот вопрос сейчас актуален для 234 домов, которые «Горсвет» исключил из своей сети — в их дворах теперь темно. Еще более 20 тысяч домов в Екатеринбурге уже оплачивают свои фонари самостоятельно. Об этом сказал вице-мэр Екатеринбурга Евгений Архипов в среду, 25 октября, в рамках первого заседания рабочей группы гордумы по организации дворового освещения.

Мэрия Екатеринбурга не включит свет во дворах даже после критики прокуратуры


Обесточивать фонари в некоторых жилых кварталах «Горсвет» начал летом 2017 года. В мэрии объяснили: муниципальное предприятие больше не будет содержать столбы освещения во дворах, их, как объекты общедомового имущества, должны обслуживать сами жители. Мэрии возразили областные и федеральные власти. Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис указал, что сети наружного освещения не входят в общедомовое имущество. Кроме того, прокуратура Свердловской области намерена оспорить решение об обесточивании фонарей в суде.

Вице-мэр Екатеринбурга Владимир Гейко заявил, что фонари у дома являются элементом благоустройства и входят в общедомовое имущество. Хоть это и не прописано в ЖК, но и не исключено, сказал служащий. Он добавил, что, даже если жители и примут на баланс фонари и будут финансировать их за счет статьи «содержание общедомового имущества», собирать дополнительные средства на это не потребуется. «Они уже заложены в норматив», — сказал чиновник. По словам муниципального служащего, бюджет города по-прежнему будет содержать фонари, которые освещают путь в школу и детский сад.

Мэрия Екатеринбурга не включит свет во дворах даже после критики прокуратуры


Депутат Григорий Вихарев, который инициировал обсуждение в гордуме, полагает, что с платой за содержание не все так просто. «Столбы нужно проверить на предмет их технического состояния, нужно понять, как их обслуживали, нужно ли их приводить в порядок, нужно посмотреть, только ли провода дворового освещения там закреплены. Что касается правовой позиции по отключению: я не услышал неоспоримых доказательств того, что администрация Екатеринбурга верно трактует закон, а Минстрой РФ и департамент госжилнадзора Свердловской области — нет. Нужно понимать, кто из ведомств все-так прав, вероятнее всего, решить это сможет теперь только суд. Я по-прежнему стою на стороне жителей и считаю, что это непопулярное решение, которое напрямую влияет на безопасность», — сказал парламентарий.

Мэрия Екатеринбурга не включит свет во дворах даже после критики прокуратурыДепутат Григорий Вихарев


Рабочая группа 25 октября приняла решение собрать все вопросы от депутатов в адрес администрации и дождаться письменных ответов от чиновников. Далее будет решатся вопрос о рассмотрении проблемы на комиссии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Гусева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK