Возрастное ограничение 18+

Мишарин и Мутко вместе сходят на футбол

13.10 Четверг, 18 августа 2011
Вопросы поддержки проектов Свердловской области по развитию физической культуры и спорта со стороны Минспорта России, участия региона в федеральных целевых программах для дальнейшего строительства спортивных объектов и другие важные вопросы станут 19 августа предметом обсуждения между министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко и губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, Виталий Мутко прилетает в Екатеринбург в середине дня. В аэропорту Кольцово его встретит губернатор Александр Мишарин, и далее они вместе совершат объезд ряда спортивных объектов региона, строительство или развитие которых находится под личным контролем главы региона.

Так, сразу по прилете Виталий Мутко осмотрит спортивный комплекс «Луч» производственного объединения «Уральский оптико-механический завод». Здесь Александр Мишарин, генеральный директор завода Сергей Максин и руководитель клуба Рафаил Карманов представят министру проект строительства легкоатлетического стадиона для подготовки спортсменов высших достижений. Проект предусматривает строительство на пустующей территории парка Маяковского полного комплекса спортивных сооружений. Проект согласован с администрацией города, администрацией парка и нуждается в инвестиционной поддержке со стороны Федерации. Будущий стадион будет использоваться для тренировок спортсменов СК «Луч».

Далее глава спортивного ведомства вместе с губернатором осмотрят Центральный стадион Екатеринбурга накануне его торжественного открытия. Гостям покажут инженерные системы, ядро большой спортивной арены, подтрибунные помещения, где размещаются спортивные залы, комнаты спортсменов и другие необходимые комплексы. Как известно, стадион построен на основе государственно-частного партнерства. Здесь почти 50 процентов акций принадлежит Группе «Синара», а доли по 25 процентов – области и Екатеринбургу. Общими усилиями удалось возродить к новой жизни эту историческую достопримечательность города. Как известно Центральный стадион был построен в 1957 году. На реконструкцию спорткомплекс был закрыт в III квартале 2006 года. Сейчас стадион соответствует первой категории разряда «А» (в соответствии с классификацией РФС) и категории 3 (в соответствии с классификацией ФИФА, УЕФА) с правом допуска к играм любого уровня за исключением финалов чемпионата мира и Европы.

Впереди у Центрального стадиона – хорошие перспективы. По планам он должен стать одним из объектов, где состоятся игры чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Затем Александр Мишарин представит Виталию Мутко вторую площадку, которая как планируется, будет принимать ЧМ-2018, – футбольный манеж спортивного комплекса «Уралмаш». Здесь же, на строительной площадке, они обсудят перспективы развития Академии футбола в Свердловской области, возможности поддержки проекта со стороны федерации.

Отметим, строительство этого уникального объекта осуществляется в рамках областной государственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2011-2015 годы», федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Только в текущем году на возведение объекта будет направлено 350 миллионов рублей из областного бюджета и 200 миллионов рублей – из федерального. Свою лепту внесут и спонсоры. Всего на строительство манежа потребуется 1,5 миллиарда рублей.

Следующий объект осмотра Виталия Мутко и Александра Мишарина, проект партии «Единая Россия» – бассейн Уральского федерального университета. Министр осмотрит стройплощадку бассейна, заслушает информацию о ходе работ.

Кроме того, Александр Мишарин покажет Виталию Мутко Исторический сквер, где к 2018 году планируется устроить фанзону для болельщиков.

По завершении осмотра объектов министр спорта и глава нашего региона проведут встречу в формате 1+1, где обсудят перспективы развития массового спорта и спорта великих достижений, строительства спортивных объектов на Среднем Урале.

Отметим, улучшение здоровья людей и поддержка здорового образа жизни – одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Александром Мишариным. Общий объем средств областного бюджета на финансирование физкультуры, спорта и здорового образа жизни на 2011 год составляет 2,5 миллиарда рублей. По сравнению с 2010 годом финансирование отрасли увеличилось почти на 1 миллиард рублей, или в 1,6 раза.

В рамках областной целевой программы, рассчитанной на период с 2011 по 2015 годы, будет построено и реконструировано 85 объектов спортивной инфраструктуры.

Завершится визит главы спортивного ведомства на Средний Урал участием в торжествах по случаю открытия Центрального стадиона. Виталий Мутко вместе с Александром Мишариным поприветствуют хозяев, строителей, спортсменов и гостей стадиона и посмотрят футбольный матч ВК «Урал» – ФК «Химки».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK